хочу сюди!
 

Маша

50 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 37-65 років

Необыкновенное чудо

Только что просмотрела все серии фильма "Подстрочник" Олега Дормана и сразу захотелось побольше узнать об этом  документальном фильме и о его главной героине и исполнительнице - Лилиане Лунгиной. Предлагаю интересную статью в Известиях... Необыкновенное чудо Автор Ирина Петровская  

Случилось, без сомнения, чудо: четыре вечера подряд, в общей сложности восемь часов (по два на каждый вечер), в эфире канала "Россия" пожилая женщина с короткой стрижкой рассказывала свою жизнь.

Ее рассказы время от времени иллюстрировались фотографиями, видами тех мест, в которых проходила ее жизнь, кадрами кинохроники. И дело даже не в том, что свою жизнь рассказывала Лилиана Лунгина, выдающийся литературный переводчик, подарившая русским детям Карлсона, а взрослым - много чего еще: в конце концов редкие читатели знают по фамилиям литературных переводчиков. Дело в том, что на экран после долгого перерыва вернулся реальный герой-интеллектуал: умный, образованный, ироничный и самоироничный, размышляющий прямо на наших глазах, сомневающийся, интересна ли его жизнь другим. И зрелище это было завораживающим.

Для меня не так важно, сколько народу посмотрело фильм "Подстрочник" Олега Дормана: думаю, не слишком много, а слишком много и не надо. "Много" - это рейтинг, зрительское поголовье, толпа. Фильм предназначен не ей, а адресной публике, способной оценить масштаб и обаяние конкретной личности, говорящей с экрана. Уверена: те, кто увидел, кто не смог оторваться от этого прекрасного лица и этого почти забытого русского языка, не забудут. Форумы в интернете полны откликов, исполненных благодарности за этот фильм и этот показ, что означает: зритель, готовый к восприятию такого кино, жив и даже довольно молод. Это также означает, что телеканалы плохо знают свою аудиторию, предполагая в ней самые-самые непритязательные запросы и исконную неприязнь к "высокому".

Фильм "Подстрочник" дошел до эфира спустя одиннадцать лет после кончины главной героини. Режиссер снимал монологи Лилианы Лунгиной семь вечеров, потом доснимал натуру и монтировал, предлагая телекомпаниям финансово поучаствовать в процессе. Всюду получал отказ. Да и готовый уже фильм долго пробивался к зрителям. Руководители телеканалов, посмотрев его, восхищались, но неизменно говорили: "Лично нам нравится, но зрителям это не нужно".

9

Коментарі

12.10.10, 10:30

Спасибо огромное!Подскажите пожалуйста,где скачать этот фильм полностью?

    22.10.10, 11:06Відповідь на 1 від SHOCK_MBM

    Я его смотрела online на YouTube. Там их 39 небольших 10 - минутных частей, а серий, их, по-моему, 15. Здесь ( http://www.youtube.com/watch?v=ZWYbIT7cuSM&feature=related ) можно посмотреть 1 серию, остальные там же рядом...