хочу сюди!
 

Ліда

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 46-56 років

Наука вновь подтверждает Библию

Наука вновь подтверждает Библию
Согласно исследованиям американских ученых, Красное море расступилось перед Моисеем благодаря сильному ветру…
БиблияУченые из Национального центра атмосферных исследований в городе Боулдер американского штата Колорадо пришли к выводу, что Красное море могло расступиться перед ветхозаветными евреями благодаря сильному ветру. Об этом сообщает «Интерфакс-Религия» со ссылкой на "Дейли телеграф".

Согласно библейскому повествованию, евреи под предводительством Моисея оказались между Красным морем и колесницами преследовавшего их египетского фараона: "И простер Моисей руку свою на море, и гнал Господь море сильным восточным ветром всю ночь и сделал море сушею, и расступились воды. И пошли сыны Израилевы среди моря по суше: воды же были им стеною по правую и по левую сторону" (Исх. 14:21). Но когда фараон и его армия попытались догнать евреев, морские воды вдруг возвратились на свое место и потопили преследователей.

Анализ археологических данных, спутниковых измерений и географических карт позволил ученым предположить, какими были течения и глубина воды 3000 лет назад на том месте, где произошло чудо.

С помощью компьютерного моделирования им удалось установить, что ветер, дувший в течение 12 часов со скоростью 63 мили в час над мелководьем, вполне мог заставить воды отступить. При таких условиях на месте предполагаемого перехода евреев через море действительно на четыре часа мог проступить участок суши длиной две и шириной три мили.

По мнению исследователей, как только ветер стих, воды почти моментально вернулись на свое место, что можно сравнить с приливной волной. У тех же, кто мог оказаться тогда на этом месте, была большая вероятность утонуть.

Результаты этого исследования опубликованы в интернет-журнале "Public Library of Science ONE".

Русская линия - http://rusk.ru/newsdata.php?idar=43992

8

Коментарі

127.09.10, 18:14

а ветер 63 мили в час не сдул сынов вместе с водой?

    227.09.10, 22:51

      328.09.10, 06:56

      Да, 100 км в час....не плохо идти при таком ветре....., ничего, 28 метров в секунду, это не ветер для наших ученых....

        Гість: чорноволец

        428.09.10, 08:07Відповідь на 1 від Al KazlOFF

        вспомни как переходили Сиваш в гражданскую- ждали сильного ветра, который выгонял воду с Сиваша, и по образовавшемуся броду махновцы переходили Сиваш!

          528.09.10, 09:10Відповідь на 1 від Al KazlOFF

          Из наших летописей известны случаи, когда летом овцы переходили вброд Днепр в нижнем его течении. Вполне вероятно, что тогда тоже на низкий летний сток Днепра наложился ветер, который отгонял воду. И сейчас на берегах Каховского водохранилища довольно часто наблюдаются т.наз. сгонно-нагонные явления, в результате которых уровень воды какое-то время может отличаться от реального в ту или другую сторону на 60 -80 см...

            628.09.10, 22:10Відповідь на 3 від Shnec

            Да, 100 км в час....не плохо идти при таком ветре....., ничего, 28 метров в секунду, это не ветер для наших ученых....не для наших.

              728.09.10, 22:11Відповідь на 4 від Гість: чорноволец

              вспомни как переходили Сиваш в гражданскую- ждали сильного ветра, который выгонял воду с Сиваша, и по образовавшемуся броду махновцы переходили Сиваш!звыняй, не переходил. И не сравниваю Сиваш с Красным.

                828.09.10, 22:15Відповідь на 5 від ГалинаВ

                Галя, я хорошо понимаю природу речных течений, их регулирование плотинами ГЭС и т.п. В Красном море такие штучки не построены,рельеф моря достаточно сильно отличается от сточного речного, течениЯ тожепочему я и задал вопрос.

                  928.09.10, 23:46Відповідь на 8 від Al KazlOFF

                  Овцы переходили через Днепр когда не было плотин, где-то 300-400лет тому назад. Процессы формирования рельефа речного дна достаточно сложные и очень зависят от местных условий, в нижнем течении Днепра - от наличия песка, который постоянно переносится вниз по течению. В Красном море в месте перехода через него евреев якобы существует подводная возвышенность, риф или перешеек, который может при определенном стечении обстоятельств обнажиться. Вот интересная ссылка - http://www.pravoslavie.in.ua/ishod.php

                    1029.09.10, 01:07Відповідь на 9 від ГалинаВ

                    гляну, но скептически.