Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

ИРИНА

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 45-54 років

Просто и доходчиво.

Взято из ЖЖ у
allin7774 августа, 20:24
в Просто и доходчиво.

Из директивы «О политических занятиях с красноармейцами и младшими командирами на летний период 1941 г.» (направлена в войска 15 мая 1941 года):

«О войнах справедливых и несправедливых иногда дается такое толкование: если страна первая напала на другую и ведет наступательную войну, то эта война считается несправедливой, и наоборот, если страна подверглась нападению и только обороняется, то такая война якобы должна считаться справедливой. Из этого делается вывод, что якобы Красная армия будет вести только оборонительную войну, забывая ту истину, что всякая война, которую будет вести Советской Союз, будет войной справедливой»

Историко-архивный и военно-мемориальный центр Генерального штаба Вооруженных сил России (ИАВМЦ ГШ), Ф.16. Оп. 11569. Д. 407. Л. 293-294. Цит. по: Данилов В. Сталин опоздал... // Родина. 1995. № 7. С. 70—73

Там же по ссылке в комментариях есть пару интересных комментариев от пользователя

scabon

1. от 2013-08-04 19:56 (UTC)

Ну, Сталин же сказал в своём выступлении 5 мая, что "А теперь, когда мы нашу армию реконструировали, насытили техникой для современного боя, когда мы стали сильны - теперь надо перейти от обороны к наступлению. ... Нам необходимо перестроить наше воспитание, нашу пропаганду, агитацию, нашу печать в наступательном духе. Красная Армия есть современная армия, а современная армия - армия наступательная." (РЦХДНИ. Ф.558. Оп.1. Д.3808. Лл.1-12. Текст записи выступления, включённый в макет очередного тома сочинений И.В. Сталина. Цитата по "1941-й год. Книга вторая", С.162.)

Вот авторы этой директивы и претворяли указания начальства в жизнь.

2. от 2013-08-04 22:21 (UTC)

Ну, эти вопросы были для коммунистов ситуативными: сегодня оборона, а завтра наступление. Как говорил в сентябре 1920-го года Ленин по поводу неудавшегося наступления на Польшу:

"Перед нами встала новая задача. Оборонительный период войны со всемирным империализмом кончился, и мы можем и должны использовать военное положение для начала войны наступательной". ("Политический отчет ЦК РКП(б) на IX Всероссийской конференции РКП(б)", РЦХИДНИ, Фонд 2, on. 1, д. 25482, л. 1-28 — стенограмма, машинописный текст, опубликовано в «Исторический архив», 1992, № 1, с. 12-22, перепечатано в В. И. Ленин, "Неизвестные документы (1891-1922), документ 253)

И потом, в заключительном слове:

"И что мы действительно идем в международном масштабе от полу революции, от неудачной вылазки к тому, чтобы просчета не было, и мы на этом будем учиться наступательной войне.

Мы не будем об этом говорить в резолюции. ...

Принципиальная законность наступательного действия в смысле революционных постановлений признана, ясность учета сил, тщательность проверки отрицательных и положительных фактов необходима." (РЦХИДНИ, Фонд 44, on. 1, д. 5, л. 127-132 — стенограмма, машинописный текст, опубликовано и перепечатано в вышеуказанных публикациях)

У Сталина в 1941-м году был аналогичный подход, но основанный в меньшей степени на пропаганде и опоре на европейских коммунистов и в большей степени на опоре на армию:

"Мирная политика обеспечивала мир нашей стране. Мирная политика дело хорошее. Мы до поры, до времени проводили линию на оборону - до тех пор, пока не перевооружили нашу армию, не снабдили армию современными средствами.

А теперь, когда мы нашу армию реконструировали, насытили техникой для современного боя, когда мы стали сильны - теперь надо перейти от обороны к наступлению." (см. цитированный выше сборник документов)"

Правда, Красная армия оказалась не такой сильной и боеспособной, как полагал Сталин, но всё-таки его режим удержался и в конечном счёте одержал победу, завоевав значительную часть Европы.

Очень наглядная иллюстрация расхождения лозунгов коммунистов,  в т.ч. о "Борьбе за мир во всем мире", с их реальными делами...  smoke

1

Коментарі

16.08.13, 13:17

О будущем нужно думать

    26.08.13, 19:29Відповідь на 1 від Владимирыч

    О будущем нужно думать
    Кто же возражает?

    Только будущее все видят по-разному, и те, кто-то хотят подобие Ленина-Сталина, должны чётко понимать какую страшную цену придётся платить за это желание, и совсем не обязательно, что эту цену платить будут другие...

      36.08.13, 21:43

      Многие, и не без оснований, считают, что в стране нужен порядок. А при наведении порядка всегда будут недовольные тем, что "обрезаются их свободы". Главное, как говорит Кочергин, не задержаться в этой стадии, как задержал страну Сталин и сейчас Лукашенко. Но наведение порядка необходимо, иначе "демократия", т.е. анархия.

        46.08.13, 22:13Відповідь на 3 від VladSh

        ...Главное, ...не задержаться в этой стадии, как задержал страну Сталин и сейчас Лукашенко. Но наведение порядка необходимо, иначе "демократия", т.е. анархия.Вот это как раз и есть основной камень преткновения- ни один диктатор добровольно не уступает своё место не только конкурентам, но и своим друзьям - соратникам. Более того, диктаторы расправляются в первую очередь как раз со своими наиболее харизматичными соратниками, на фоне которых у них нет шансов надолго удержать власть в своих руках - это закон любой революции. И в эту смертельную схватку втягивается всё окружение конкурентов - у кого в руках сила, тот и диктует свои правила. И вполне логично, что такое наведение порядка приводит прямо к диктатуре - другого пути не будет. Кстати, анархия не есть демократия...

          56.08.13, 22:58Відповідь на 4 від ГалинаВ

          Какой будет путь и анархия-демократия - по моему, всё это не важно. Будет так, как Христос сказал - 2-е пришествие будет как молния. Единственный путь что-то исправить - начать менять с себя, и "вокруг спасутся сотни". Не знаю, сотни или нет, это уж кто как сможет, но в общем это вполне реально.

            67.08.13, 12:52Відповідь на 5 від VladSh

            Всё правильно, однако, по-настоящему спасти себя можно только в монастыре, а большинство людей не готовы стать монахами и этих людей волнуют все их земные дела, и это тоже правильно. Вот здесь как раз нужен трезвый рассудок, чтобы вместе с верой в спасение нам не подсовывали каких-то "помазанников" на вполне светский "престол", что я расцениваю как манипуляцию сознанием, типа "КПСС - ум честь и совесть нашей эпохи". Наша демократия пока очень молодая, но ничего более прогрессивного человечество не придумало и другого пути я не вижу. Любая диктатура - это поклонение идолу, напр. "стабильность и порядок", кот. достигались только тем, что информация о беспорядках и не стабильности тщательно скрывалась и дозировалась, а народу подсовывались лозунги, типа "Спасибо КПСС за то, что..."