хочу сюди!
 

Людмила

39 років, лев, познайомиться з хлопцем у віці 35-43 років

...хотел войти в историю как Путин — войдет как пуссин...

ЗАЩИТА

www.novayagazeta.ru

Авторские колонки / Выпуск № 93 от 20 августа 2012

Дмитрий Быков
Обозреватель «Новой»


18.08.2012


Петр Саруханов — «Новая»

Вменяемые граждане сегодня, — а их еще покуда большинство, — с усмешкой повторяют «Дрянь* Господня», взирая всем понятно на кого. Любезные, кощунства не ищите, — в английском тоже видим holyshit; и я себя попробую в защите, которая важней иных защит. Конечно, Бог и так великолепен, об этом все дела его вопят; есть адвокат у дьявола — Прилепин**, — но Господу не нужен адвокат; вдобавок это дело пахнет кровью: у казачков имеются стволы… Я просто предлагаю богословью очистить имя Божье от хулы. У нас на свет полезла преисподня. Ей нынче воля — вой, грози, горлань… Я не скажу, что это дрянь Господня. Я не согласен. Это наша дрянь.

Не бойтесь, я вас бранью не замучу. Не верю, что создатель райских кущ додумался создать такую кучу. Он мог бы, да, — ведь он же всемогущ, — но эти вопли кочетов и квочек, позорящих людское естество… увольте, дорогие. Есть же почерк. Я вижу: это почерк не его.

Все ждут программы, да, — и в этом правы. Программа очевидна и проста. Припомните: такие ли расправы творились тут от имени Христа? Что сделаешь, таков людской обычай. Генезис ясен трезвому уму: сто с лишним лет забвенья всех приличий так просто с рук не сходят никому. Лобзанье власти в губы и не в губы, борьба, когда не знаешь, кто хужей, отдача храмов демонам под клубы, строительство бетонных муляжей, страна, где всё жестоко и убого, прогнившего невежества настил, — не надо это всё валить на Бога. Не надо повторять, что попустил. Нам не понять его интенций тайных — но думаю, любезные братки, он нас завел не как котов кавайных, за коими выносятся лотки. Он занят: кризис, мерзости в Иране, риск в Эквадоре, Господи прости… Мы сами навалили столько дряни, что если жить — то надо разгрести. Мы разрешили, мы же проглядели, теперь на нас обрушился завал — и что кивать на Бога, в самом деле? Не Бог за это всё голосовал. Не думаю, что следует бояться того, кто дал себе же года два. Не Бог искал поддержки у паяца, не Бог кричал: за нами, мол, Москва, не Бог кричал, что гайки, мол, закрутим… (Гора, как прежде, мышку родила: хотел войти в историю как Путин — войдет как пуссин, вот и все дела.)

Попы, благословляющие войны, грозящие кострами казаки, служители, чьи тачки так убойны, погромщики, чьи чувства так тонки, богатство и бесчестие монашье, невежества разнузданная рать — всё это не его. Всё это наше.

И, значит, нам придется убирать.

Пока хохочут масленые рожи и суд захвачен благостным зверьем — мы верим в Бога. Верь и ты в нас, Боже. Не снисходи, мы сами уберем.

*Vous me comprenez.

**Так считает еще один кусок holyshit.

4

Коментарі

Гість: Комендор

121.08.12, 00:21

Стих в целом хороший. Но по-моему, вынесенное в заголовок статьи - не главная его цель. Всё-таки за весь кабак автор возлагает ответственность на всех нас. И в этом, главном, он прав.

    221.08.12, 15:23

    поэзия прекрасна! А вот Путин никогда не войдет в историю пуссиным, так, наносное и мелкое это, попытка возвести в ранг мирового преступления выходку больных на голову мусек. смешно это и мелко.

      321.08.12, 16:17Відповідь на 2 від Zemlyachka

      Я, напр., полностью согласна с Д. Быковым. ВВП вполне сознательно использовал эту глупую выходку фемен перед своими выборами для раскрутки мракобесия в России, чтобы избиратели на это клюнули и как бы противопоставили этих барышень с великим ПУ. И я даже предполагаю, что вся эта акция была спланирована и успешно проведена ФСБ. ПУ не мог рисковать со вторым туром, ему нужна была убедительная победа и всё было разыграно как по нотам, о чём эти барышни и не подозревают - их использовали втёмную. Подтверждением моих слов служит заранее подготовленная ещё при Путине и успешно проведенная при Медведеве теми же рос. спецслубами война против Грузи. Кстати, с тем же приёмом противопоставления якобы неадекватного Михо, жующего галстук и крутого рос. президента...

        422.08.12, 23:55Відповідь на 3 від ГалинаВ

        мог бы и согласиться, но тогда одно не вяжется - он уже президент, а воюет с девками, легче было бы пожурить, пол года уже есть ещё штраф и нах.. с пляжа, и все бы забыли про них

          523.08.12, 13:05Відповідь на 4 від риони

          Как раз всё понятно - пока великий Пу будет символом православия, кот. спасает Россию от этих барышень, народу не придёт в голову объединиться против самого ПУ, а когда через 2 года эта тема будет исчерпана и все о них забудут, этому же народу подсунут новую наживку, главное - не выпускать инициативу из своих рук...