Останні статті

***

  • 21.02.19, 18:06

Проходит день, другой.
 А.С. Пушкин

Конечно же, я грешен.
Конечно, оправданий
несметное число не трудно отыскать,
чтоб объяснить во внешнем
суть внутренних желаний,
в которых зла нет напрочь. Но стоит ли желать
того, что против правил,
что, нет, не мне синицей
в руках держать судьбой даровано познать?
Скорее, как расправа
желаний вереница,
которой вечность длиться, в которой изнывать…
Грешу, увы, грешу я.
При памяти и зряче
не первый день и ночь желая всё обнять
тот образ, что ликует
во мне – никак иначе(!),
в чём грех мой торжествует. И силы нет унять.


Огней немного

  • 15.02.19, 19:42
                                                                Огней немного ещё под пеплом тлело.
                                                                                                                     Ф. Петрарка
Огней немного. От того тревога
сильнее в пламени горит своём.
Судьба, как тяжела твоя дорога
краями Серости, всё на подъем…
Что страсть, когда мрак сутью своеволит,
чем множит чувств в простой душе раскол?
Тревожит разум, напрягает и неволит
в самообман, где мнимый ореол -
не в бред, а в явь круг из лучей – искрится…
Поверь же, это верный знак небес!
Огней немного. Много тех, чьи лица
ещё с надеждой ждут к себе чудес.


Палатное

  • 10.02.19, 18:27
Пройтись неспешными шагами
по росам сребрянным, вдохнуть
рассветный дым, туманом званный,
наполнить радостью к дню грудь...

Взглянув во след взлетевшей птице,
увидеть таяние звёзд.
Вон горизонт уже искрится
с лучины солнечной, не прост...

Друг-ветерок, знакомый с детства,
проснувшись, всркикнет: "В пу-у-уть! Айда-а-а!"
...Закружит буйное "соседство:
 - Подъем! Пора-а-а! Привет, заря-а-а!

Вобрав всё это, с новой силой
шагнуть навстречу и тонуть*
здоровым, смелым и счастливым...
Палата. Койка. Боль. Забудь.

"тонуть"* - окунуться в день (работу) с головой.

Иногда

  • 01.02.19, 09:08

                        
                 
                


Иногда телу выпить чуть яда
даже надо – пойдёт лишь на прок.
Для души звуки капель в отраду -
не таким будет горьким урок…

Иногда даже стоит напиться.
Беспробудность пусть даже познать.
Ничего ведь того не случится,
чему вовсе никак не бывать.

Даже стоит, ты знаешь, стать мёртвым(!),
чтобы вдруг да кого не убить.
В пиджачке, пусть с дырой, пусть в потёртом
во спасение надо налить…

Отдохнуть, если можно так словом
объяснить данный вдруг суицид.
Иногда, чтоб привыкнуть к «обновам»…
чтобы далее… Ждёт яд, искрит.


Может быть

  • 31.01.19, 16:56


                                         «Ты прости, ещё меня не зная…»
                                                                                                        А. Ахматова.

Наяву приснюсь, а может,
облака срисуют лик,
он твою печаль уложит
в неизведанный тайник.

В тот овраг, что тьмой глубокий,
леший где, царь одинок…
Может быть, в краю далёком
я приснюсь тебе разок.

Вдруг один такой на свете,
в силах что тебе помочь:
успокоить и ответить,
и согреть в глухую ночь.

Только так, прости… светает…
Может быть, не факт, но грёз,
говорят, порой хватает,
высох чтоб источник слёз.