хочу сюди!
 

Ксюша

44 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 43-50 років

Психологические проблемы в мегаполисах. Почему мы устаем?

Мы устаем не только от нервных перегрузок и стрессов. Стоит вспомнить, каким невыносимо утомительным бывает безделье. Когда нечем заняться, ничто не радует. Рутина действует на нас так же, как и скука. "Недаром используем метафору "серые будни", – замечает Марина Румянцева. – Утро, день, вечер, дом, работа – все по схеме. Теряется ощущение новизны жизни, уходят краски. Серый цвет психологически часто связывают с наличием мрачных мыслей, ощущением потери, унынием, безысходностью".

От одного этого описания хочется лечь на диван и ничего не делать. Получается замкнутый круг: мне скучно, это отнимает силы, энергия на исходе, ничего не хочется делать – и от этого еще скучнее. "Чаще всего в качестве скучающей фигуры в нашем внутреннем мире выступает Ребенок, – объясняет Светлана Костина-Ерыкалова. – Когда долго живем не так, как хотели бы, а как надо, этот Ребенок обижается, отказывается радоваться жизни и делиться своей энергией. И пока его потребности не будут удовлетворены, то есть пока наши собственные желания не будут приняты во внимание, он не даст энергетического заряда. Мы будем продолжать скучать и утомляться".

Состояние скуки может возникать из-за внешних ограничении или из-за внутренней опустошенности, неспособности к эмоциональным переживаниям, вызывающим радость, восторг, желание. Или, наоборот, бывает следствием пресыщенности событиями.

7

Коментарі

110.04.13, 15:54

Кислорода стало меньше в атмосфере. Мы не успеваем адаптироваться. Растения стали лучше расти, а мы уставать.

    210.04.13, 18:22

    "Утро, день, вечер, работа"-як мені це знайомо, всі дні одинакові, немає ніякої новизни, моє " вікно в світ"- мій PC

      310.04.13, 19:24

      Как точно все подмечено в статье.....