хочу сюди!
 

Наташа

49 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 44-53 років

О планировании и стратегических точках

Продолжу тему постановки и достижения целей. О том, как правильно их формулировать, я уже писала в предыдущей статье. Всегда хочется, чтобы было что вспомнить  из года прошедшего - и чтобы год приходящий был эффективнее, неплохо запланировать основные цели на этот год.

Прежде всего, цели на год определяются вашей глобальной целью. То есть, нужно определить большую цель (если не цель всей жизни, то хотя бы цель на 5-10 лет) и равномерно распределить на каждый год. Приблизительно так: если сейчас я учусь в 11 классе, а хочу стать хорошим стоматологом, то достичь этого я могу через 12 лет. Еще год в школе, потом поступление и 6 лет учебы, 2 года интернатуры и еще 3 практики в клинике. Это означает, что в этом году мне нужно быть готовым к поступлению на 75%.В январе я узнаю, куда могу поступить учиться и какие экзамены нужно будет сдать; планирую более детально, когда, к чему и как готовлюсь. Возможно, для некоторых предметов понадобятся курсы репетиторы, тогда планирую, где взять на это средства.

Как становится понятно из примера, цель ставится на год, потом ее достижение разбивается на полугодия; кварталы первого полугодия; месяцы первого квартала, а первый месяц обычно расписывается по неделям.

Чтобы понять, насколько успешно достигается цель, в план ставятся так называемые стратегические точки. Это несколько часов-день, выделенные для проверки того, насколько удается придерживаться плана и что в нем стоит изменить-отредактировать. Такие точки точно должны быть по несколько часов раз в 1-2 месяца и на день - раз в полгода.

Важно понимать, что ваш план на год может и должен меняться, как меняетесь вы в течение года. Кроме того, планирование - штука индивидуальная, и кому-то удобнее расписать по дням и часам, когда и сколько времени он уделит воплощению запланированного; а кому-то проще поставить задачу в план на неделю, и он найдет ей время.

А чего вы хотите достичь в этом году?

0

Коментарі

116.01.10, 17:16

А чего вы хотите достичь в этом году?
Вы немного не правильно сформулировали вопрос!!
Кто вам выдаст сикретную инфу? Да еще и человеку под страшно загадочным названием психолог!!Многие бояться психологов здесь потому что они могут использывать свою професию в своих корысных целях!!!
Я думаю лучше поставить основную цель на 5 лет вперед!!
И обязательно максимальные границы (коридор)в котором я должен идти не изменяя своей цели !!!
Ведь так легко плюнуть на все и пойти в совсем другом напр...Я с вами полностью согласен в вашем суждении Мне интересно узнать какую цель вы будете ставить в глубокой старости??Если ето конечно не секретно

    217.01.10, 18:42Відповідь на 1 від Черный_Ангел+

    Да еще и человеку под страшно загадочным названием психолог!!Многие бояться психологов здесь потому что они могут использывать свою професию в своих корысных целях!!!

    Вопрос я этот задала просто потому, что по себе знаю, как часто человек живет не задумываясь, бесцельно, а потом жалеть, что очередной год прошел, и ничего не изменилось и не запомнилось. Да и зачем корыстному психологу информация эта? Разве что для книжки какой-нибудь?

    Мне интересно узнать какую цель вы будете ставить в глубокой старости??
    Какую цель буду ставить в старости - не знаю, каждому возрасту свои цели. Сейчас думается, что буду уделять время семье, путешествиям, практикам и тренировкам, и просто помогать людям. Отвечу лет через 30-40

    А вы знаете о своей цели в старости?

      325.01.10, 17:14Відповідь на 2 від OlgaPsycholog

      А вы знаете о своей цели в старости?Моя цель в старости ето никаих целей просто дожывать своє
      время в свое удовольствие используя то что мне удалось достич в более раннем возрасте!!!
      Правелбная реализацыя себя в раннем возрасте покажет как хорошо мне будет в старости!!Пословица :что посееш то и пожнеш потом!!