хочу сюди!
 

Людмила

39 років, лев, познайомиться з хлопцем у віці 35-43 років

Проблемы и индейцы.

За как бы сенсационной пресс-конференцией Януковича и заявлениями Азарова на заседании Кабмина визит этой парочки в Москву со свитой из Бойко и прочих как-то затерялся в информпространстве. А зря. Визит – очень показательный. 
 
Понятно, что Виктор Федорович дорогой наш президент (привыкайте, коллеги, скоро только так и можно будет поминать его всуе) не устает радовать ежесекундно. Я про эпизод с минеральной водой. Вот, все посмеялись, а мы в унынии. Янукович просто и убедительно напомнил, что не Межигорский он, а донецкий. По повадкам – не отмыться нам от этого пятна. Ну, более дорогую водичку под столом «приныкать», разлить украдкой, «закусон затихарить» – знакомые движения, правда? Вот-вот – все узнаваемо. Земляк, блин. Сколько не проклинай... 
 
Там еще было много смешного и реально страшного – я же не спорю. С водичкой с этой чисто анекдот, с Мустафой Найемом разговор – страшилка. И пусть Мустафа потом «Телекритике» рассказывал про то, что игра слов, Янукович вовсе не это имел в виду и не дай Бог, чтобы шестерки кинулись исполнять. Мустафа, дорогой и уважаемый, поверь человеку из Донецка. На нашем языке это вот «Я тебе не завидую» вообще не игра слов. Это даже не предупреждение. Храни тебя Бог, добрый человек, мы тут помним, что означают такие слова из этих уст
 
Без шуток, Мустафа, будь предельно осторожен. Тормозов-то уже нет. Тимошенко загибается в тюрьме, Луценко на грани – не переоценивай себя и демократические институты Украины. Аккуратно, хорошо? Береги себя – это донецкий житель тебе говорит. У нас с такой фразой вообще никогда не шутят. И если он говорит – «я тебе не завидую», юмора тут нет. Жди гостей. Но это все – детали. Такая себе дымовая завеса. Здорово, показательно, но – детали. Давайте сразу к важному? 
 
Переговоры в Москве, на которые порознь (и все за бюджетный счет) слетали Виктор Янукович и Николай Азаров закончились пшиком. Это по сути. А по форме – сплошное унижение. К Азарову вопросов нет. Давно уже этого пещерного интеллигента прозвали плохим боксером – с тех пор он умнее или честнее не стал. Капуста, лопата, коррупционные схемы в налоговой, фонд «Профессионал», роскошная недвижимость у сынка в Вене – это Николай Янович умеет. Реальная экономика, не спинной, а головной мозг использовать, жесткие переговоры не с затравленным украинским бизнесменом, а сильным противником – на это сил, смелости и мозгов у Азарова просто не хватит. К Янычу вопросов просто нет. Всяк сверчок. Он в курсе. Есть непонятки с Януковичем. 
 
При всех недостатках дорогого нашего президента Виктора Федоровича, одного у него не отнимешь. Детство, отрочество и юность в не самом благополучном районе не самого спокойного городка. Потом – два срока в тюрьме. Урка матерый вроде. «Не бойся, не надейся, не проси» – все эти вещи в подкорке. Неужели до человека с таким опытом никак не дойдет – как можно правильно строить разговор с Кремлем? Когда речь идет о таких деньгах – нет дружбы, нет общего прошлого, нет славянского братства. Есть только бабки. Или кто-то не в курсе, что Путин свою шерсть с государственной давно смешал? После двух ходок наивность должна была отшелушиться сама собой. 
 
Человек с соответствующим опытом автоматически должен понимать – московская братва понимает только силу. У Путина и его клана нет жалости, дружеских чувств, сентиментальных побуждений. Это волчья стая. Они понимают только силу или капитуляцию. «Взаимовыгодное сотрудничество», «работа в интересах наших стран и народов» – они легко говорят эти слова, но никакой смысловой нагрузки нет. Бабло в общак. Общак на карман. Это сегодня закон в Кремле. А у нас – это курс. Цель. Я понимаю, курс труден, цель далека – какие тут национальные интересы. Но Кремль не понимает жалких повизгиваний «Я хочу, как вы». Он понимает свою выгоды и уважает силу. Все. Как говорил Ющенко (дай Бог ему камеру потеплее и надзирателей подобрее), «Крапка». 
 
Переговоры Януковича с Медведевым и Азарова с Путиным были унижением не наших двух визитеров, а унижением страны. И если Медвед хоть как-то держался в рамках дипломатического пустословия, то ВВП хамил в открытую. Говорит – «кровь нашу пьете». От одного из ведущих упырей мира такое услышать – даже лестно. Но все равно дымовая завеса. Вождей наших опустили, унизили и дали понять – отдадите все и без вариантов. 
 
Кому интересны короткие стенограммы читайте Янукович-Медведев и Азаров- Путин, но делайте поправку, что это официальные стенограммы. Что было сказано потом и лично – осталось в тени. Хотя – и из официальных текстов общий контур понятен. Им нужно все. ГТС, хранилища, отказ от евроинтеграции, денонсация энергетической хартии с Евросоюзом, а на закуску – Украину впихнут в СНГ, ЕЭП, Евразийский союз и другие сомнительные задни попы. Наши, прости Господи, вожди  – пока торгуются. Хотя ежу понятно – вариант тут один. Сильный, жесткий и эффективный. Или расслабиться и получать удовольствие. Других аргументов кремлевская гопота не поймет. 
 
Стокгольмский суд по отмене газовых контрактов, посылнах (можно – руками Парубия и Кириленко) Черноморского флота из Севастополя, активные переговоры с НАТО по размещению ПРО в Украине. При необходимости – усиление пограничного и таможенного контроля с РФ. Пусть «собиратель земель» Путин, простите, обделается на президентской кампании со своим возрожденным СССР. И пальцы на газовой трубе нужно слегка сжать. Кто там в стороне хотел остаться? Евросоюз? А придется участвовать. 
 
Кто там через губу цедил? Кремль, Газпром? Трубу мы тут ремонтировать решили – все равно ваш газ по транзиту денег мало дает. Продавайте его пока друг другу, а мы транзит перекрываем. Уверен, технически и политически, все это можно было бы сделать красиво и без скандала. Взять бывшего разведчика и одного из главных коррупционеров Санкт-Петербургской мэрии за яйца и сделать один, максимум два убедительных проворота. Но… 
 
Для культа личности мало культа. Нужна еще и личность. Натянуть сегодня глаз на, простите, «спину, бедра, сколько можно вокруг ходить» Кремлю, Украина может. Хватит и реальных возможностей, и аргументов для международного суда. Что характерно – впервые после распада СССР народ такую экономическую войну массово поддержит – всех тандем достал, даже вчерашних «русскоблочников», кроме разве что Корнилова, Витренко, Хрякова и еще парочки неадекватов. Проблема – с личностью. Поставить Украину на должный уровень, накрутить хвост Кремлю и Европу заставить себя уважать – есть все шансы. А вот подходящей по уровню личности в сегодняшней власти не нашлось. 
 
Чертовски обидно – исторический перекресток для Украины, а настоящей личности у руля и даже рядом – нет. Юра Енакиевский может, наверное, «разрулить с солнцевскими», не более. Андрей Клюев и Юрий Бойко ловко осваивают сотни миллионов из бюджета, кто на энергосбережение, кто на нефтяную платформу. Все в карман. Президент наш дорогой живет, уже как падишах. А отстоять национальные интересы – некому. Страна есть. История есть. Проблемы есть. Вызовы, как любил говорить Ющенко (дай Бог ему полную миску баланды и светлую камеру) имеются. А о роли личности в истории сказать нечего. В виду наличия отсутствия личностей. 
 
Я про газовые переговоры не забыл. Кто их разруливать будет? Мы бы их выиграли. С помощью легкого шантажа при нашем транзите, и иска в Стокгольмском суде. Но с кем? Виктор Федорович, Николай Янович – вы уже сдались? Я отсюда из Донецка не вижу – вы еще целуетесь или уже поцелуи пошли вниз? Ожидаемо – чем выше любовь… 
 
Эх, хоть бы одна личность в команде профессионалов была. С другой стороны – а откуда ей там взяться? Какой вождь, такие и индейцы. Жаль только, что «проблемы индейцев, шерифа не волнуют…» А с другой стороны – все честно. Хотите, чтобы страну уважали – гоните индейцев из власти. Они с шерифами из Москвы вообще договариваться на равных не способны…
4

Коментарі

Гість: Десперадос

123.12.11, 17:27

Все правильно,все так,-только вождь у нас должен быть идейнй и альтруист.Неплохо бы , с командой ,как и он сам ,человек 300.Вопрос,-где его найтить? Да еще и с баблом?Чтобы неподкупным был? Призрак бродит по Украине,призрак терроризма(народного) !