Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

ИРИНА

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 45-54 років

В конце пути

  • 26.11.12, 17:41


Здесь  было темно.  Маленькая комната с деревянной мебелью сияла магическим синим светом, исходящим через ситцевую занавеску, от разрядов молнии каждую минуту врезающихся в землю где-то поблизости. За окном диким зверем завывал ветер и клонил верхушки даже самых высоких деревьев к земле, обрывая и разбрасывая ошметки листьев по грязной разбитой дороге,  и тени веток падающие на дубовый пол,становились похожими на тощие, костлявые руки, так и тянущиеся к кровати.
 Здесь было холодно. Очень холодно. Даже теплое пуховое одеяло не спасало Эмму,  ее зубы так и стучали, как ей казалось, заглушая гробовую тишину.  Она никак не могла понять, где оказалась и как попала в странную комнату. Несколько часов назад девушка проснулась от ледяного прикосновения чьей-то руки, но открыв глаза, поняла, что никого рядом нет. Страх полностью наполнил ее изнутри, и заставил спрятаться под одеялом, слишком жутко было выбираться наружу. Казалось, что где-то здесь притаился монстр, который только и ждет, когда Эмма опустит босые ступни на ледяной, покрытый инеем пол. Нет, он этого не дождется! пока не наступит день, Эмма не выберется из-под единственной защиты.
"Где я, черт возьми?!"- это единственное что ее интересовало. и она раз за разом прокручивала последнее воспоминание,  чтобы найти ответ на свой вопрос.
Вот она в больнице, как обычно засыпает.
  Обычный  грипп, давший осложнения на легкие и сердце, но уже завтра ее должны были выписать и продолжить лечение амбулаторно.
Чертовщина.
И почему ее так трясет? руки почти не слушались, ноги тоже. Скованная холодом и страхом она пыталась унять дрожь - это мешало сосредоточиться и найти ответы.
 Изредка она набиралась храбрости и немного, краем глаза выбиралась из под одеяла, проверить, где монстр и когда наступит рассвет. Все оставалось так же, в полумраке просматривались лишь силуэты резной мебели и страшные тени еще больше ее пугали.
Постепенно Эмма опять заснула, и на этот раз проснулась от крика.
Забыв о страхе и холоде, она подорвалась с места, сбросила  одеяло на пол и подбежала к окну.  По извилистой  грязной дороге двое мужчин в черных пиджаках странного покроя тащили рыжеволосую молодую  девушку, она кричала, упиралась, пыталась вырваться, но бесполезно, мощные руки, словно стальные капканы, поймали свою жертву. Лица мужчин были такие же странные, как и их одежда, они словно находились  в другом измерении, не слышали  жалобных криков, пустые и отрешенные. Когда один из них посмотрел на Эмму,  ее словно прошибло током, и только теперь она по-настоящему проснулась, и ужаснулась от того,  что все еще находится в этой комнате.  Как она могла оставаться здесь и так спокойно вести себя, и как может так спокойно смотреть на то, как мучают эту девушку? 
Не думая больше ни секунды Эмма вылезла через окно и побежала вперед, вцепилась острыми ногтями в руку одного из мужчин - тот никак не отреагировал, только перевел взгляд страшных бледно зеленых глаз на нее, и отвел руку в сторону, с такой силой, что Эмма отлетела на обочину прямо в лужу.
Начинало светать, ветер стих, и массивные черные тучи отплыли на юг, расчистив небо. Первые лучи, попавшие на трех неизвестных,  осветили их кожу в желтый, неестественный цвет.
 Когда Эмма пришла в себя, ни девушки, ни ее похитителей не было. Светило солнце и стояла мертвая тишина. Эмма поднялась, поправила сарафан, в котором оказалась когда проснулась. Странно, этот сарафан она не надевала с шестнадцати лет, и лежал он дома у родителей.  Теперь белая ткань была в серых и коричневых пятнах, мокрая.  Босые ноги увязали в грязи и холодной воде. девушка медленно пошла к дому, к открытому окну, залезла обратно, в маленькую комнату с кроватью, тут царил полумрак, и пахло сырым деревом. Эмма осмотрелась, и, найдя сандалии, обула их и вышла на улицу. Она оказалась во дворе, вокруг стояли аккуратные деревянные дома, высокие столетние дубы, и в небе кружили стаи ворон.
По тротуару гуляли люди, и ей нужно было узнать, где она находится. Девушка подбежала к пожилой паре, гуляющей за руку.
- Простите! - Эмма встала перед ними. Пара остановилась.  Их лица были с синим оттенком, а глаза бледно серые, с мертвым пустым взглядом.
Они молча смотрели на черноволосую девушку, и от этого ей стало не по себе.
- Вы не подскажите, где я нахожусь? - охрипшим от нервов голосом спросила она.
-...- молчание последовало вслед. Пожилые люди переглянулись и заулыбались. Выглядело это, по правде сказать, очень ужасно.
"Словно покойнику открыли глаза и сделали улыбку» - Подумала Эмма, и ледяные мурашки пробежались по телу. Она сделала шаг в сторону и пара пошла дальше.
Что делать? Куда идти?
Эмма долго бродила по улицам, в надежде узнать, где оказалась, но, кого бы она ни встречала, реакция была одинакова: все молчали и улыбались. Это сводило с ума.
Все здесь было ужасно, эти жители, и тишина, от которой болели уши. Ни музыки, ни пения птиц, даже вороны, кружащие над головой, молчали.
Эмма шла по дороге, пока не вышла на окраину, дома редели, и людей было все меньше. Огромные ворота перекрывали дорогу, но сейчас они были открыты.
Это выход из этого сумасшедшего города! Эмма в этом не сомневалась, ни на грамм. Она побежала туда, но оказавшись за воротами, вдруг почувствовала нечеловеческую слабость, упала на колени. В глаза бросилась вывеска "Добро пожаловать в Хенствилль". Затем голова закружилась, и сознание стало затухать.
Проснулась Эмма в той же маленькой комнате с резной мебелью, на подоконнике стояла ваза с алой, как кровь, розой и мобильный телефон. Эмма обрадовалась. Вот, сейчас она позвонит, и ее заберут. Девушка подошла, взяла телефон, и попыталась набрать номер, и очень расстроилась, увидев, что там есть лишь один номер, и нельзя набрать другой. Кнопки попросту были неактивны.
 И что за польза от такого телефона? 
Эмма тяжело вздохнула, взяла розу и выглянула в окно. Закат. Солнце медленно катилось за горизонт, и становилось еще страшнее, все вокруг стало приобретать некие необычные очертания. Деревянные дома стали покрываться черными гнилыми пятнами, а люди, проходящие мимо, становились неестественно тощие, как скелеты обтянутые кожей, и бледные.
А номер. Что там за номер?  Конечно, она его узнала. Она знала его наизусть, номер бывшего парня. Почему именно он? Да, впрочем это и не важно, Эмма все равно ему не позвонит, после того как некрасиво с ним поступила – просто ушла без объяснений – он и слушать ее не захочет, не то что ехать в какой-то Хенствилль.  Недолго еще постояв у окна, и рассматривая телефон, она вышвырнула его на дорогу, прямо в лужу.
Эмма вышла на улицу, и теперь уже по знакомой дороге быстрым шагом направлялась к воротам. Она нервно теребила розу, отрывая лепестки, и комкая, бросая их в разные стороны. Завернув еще раз по запутанной дороге между домами, она поняла что заблудилась.
Черт! Прекрасно, этого ей только не хватало на ночь глядя! 
Вдруг, Эмма увидела рыжеволосую девушку, ту самую, которую трое неизвестных куда-то тащили.  Эмма подошла к ней со спины, и позвала
- Эй, с тобой все в порядке?
Девушка обернулась, и Эмма чуть не закричала от ужаса.
Глаза девушки впали назад, а рот был открыт и перекошен. Кожа вокруг шеи слезла, и было видно мясо. Она что-то хрипела.
Эмма попятилась назад и побежала в страхе, не оборачиваясь.
Да что здесь происходит?! И что это только что было?!
Испуганная девушка начала думать, что у нее проблемы с психикой, или сильно разыгралось воображение.
Отдышавшись, она продолжила путь, и наконец, вышла к воротам, но они были закрыты.
Эмма стала дергать ворота, сильно стучать, а затем, решилась, и начала взбираться по ним. На самом верху она не удержалась, и полетела вниз.
 Отключилась.
Пришла в себя в комнате. Опять. Она отчаянно взвыла и кинула подушкой в окно. Стоящая там ваза упала и разбилась. Эмма вдруг расплакалась. Она хотела домой, к друзьям и родным. 
  На столе стоял стакан с молоком, и кекс. Эмма с неохотой отодвинула еду, и, всхлипывая, опустилась на колени и принялась собирать осколки разбитой вазы. Один осколок впился в руку, но кровь не пошла, даже боли не было.  Странно. Девушка взяла еще один острый осколок цветного стекла и провела им по ладони, с силой давя на стекло. Острие глубоко зашло в руку, но ни крови, ни боли не было.  Она откинула осколок, и, отшатнувшись, встала.
 Сейчас был день, и город выглядел спокойно. Эмма вышла на улицу. Сегодня гуляло много народу. Она не выдержала и начала кричать, рыдая.
- Кто мне объяснит, где я, и почему?! И что здесь вообще происходит? - Заливаясь слезами и покрываясь красными пятнами, кричала Эмма.
А в ответ только звенящая тишина. Никто даже не посмотрел на нее.
- Люди, да что с вами такое? 
Неожиданно кто-то крепко схватил ее за руку. Сердце бедной девушки чуть не остановилась, она отчетливо услышала, как оно больно ударилось об ребра.
Ее схватил мужчина в костюме старого покроя. Он был отрешенный, и очень усталый на вид.
Он потащил ее в дом, и грубо кинул на пол в прихожей. Спиной девушка ударилась об угол стены.
- Не кричи. - Утробным голосом сказал мужчина. - Мы тишину любим. - Интонация его то повышалась, то падала. Казалось, что он с трудом выдавливает слова.
- Почему? И где я? Как я здесь... - Вдруг она замолчала, горло сдавил спазм.
- В тишине покой и вечность. Это так прекрасно. - Прохрипел он противным скрипящим голосом, положил ее телефон на тумбочку и ушёл.
Эмма долго еще сидела на полу, ничего не понимая, и смотря не моргающим взглядом в пустоту. И действительно, в тишине становилось так спокойно и легко.
Она, наверное, просто начала привыкать. И ей это не нравилось. Место, где ее схватил мужчина, жгло огнем, она машинально провела там другой рукой, и кожа слезла за пальцами с какой-то слизью. Эмма в ужасе посмотрела на свои руки: вены выступили, кожа кое-где слезла, открывая язвы. Ее чуть не вырвало, пошатнувшись,  она затрусила головой, словно прогоняя дурные мысли, и опять посмотрела на свои руки - все осталось так же.  Тогда с криком она, уже ничего не соображая выбежала на улицу, и, прицепившись за порог, растянулась на асфальте, и расплакавшись от отчаяния встала, и пошла в дом. 
 Так продолжалось несколько дней, она ни ела, ни пила, а только думала о том, как отсюда уйти, и однажды, решилась выйти ночью, когда никого не было на улице. 
Эмма дошла до конца дороги, к воротам, которые были открыты. Обрадовалась.  Теперь ей ничто и никто не помешает уйти отсюда. Обернувшись, проверить, что поблизости никого нет, девушка вздохнула с облегчением, и пошла вперед.
Стальной хваткой ее схватили с двух сторон за руки, и потащили прочь. Она кричала, упиралась, пыталась высвободиться, но трое мужчин в странных костюмах, будто не слышали ее, и продолжали тащить от ворот. Точнее тащило только двое, а третий просто шел впереди. Он сказал Эмме, не оборачиваясь.
- Тебе нельзя туда.
Мужчины притащили девушку в ее теперешний дом, и ушли, закрыв дверь на замок снаружи.
Больше Эмма не выдержала.
Будь что будет.
Она взяла телефон и, поднеся трубку к уху, услышала гудки.
Сердце замерло.

***
Той ночью Крис вспоминал Эмму. И из-за чего они тогда расстались?  Он уже и не помнил…
Когда позвонил телефон, он сразу подумал что это она.
Номер скрыт.
«Это все равно она» - подсказывал внутренний голос.
- Алло? – ответил он. Слух оглушил  металлический скрежет, исходящий с другого конца трубки. Помехи на линии.
- Кри… мне…. помощь…  - послышались почти непонятные отрывки фраз, но он узнал ее голос.
- Эмма, тебя не слышно! Что случилось?  - он придавил трубку к уху, будто от этого станет лучше слышно.
- Я…  тут…. страшно…  -  Крис с трудом разбирал слова. Сильные помехи мешали. 
- Где ты? Эмма! - Крис уже одевался.
- Хенствилль... Крис... тут... я... сумасшедшие.
- Эмма, я уже выезжаю!
На этом связь оборвалась.
Он не мог поверить своему счастью. Неужели все будет как раньше. Она вспомнила о нем. теперь он ее уже не отпустит!

***

Эмма положила телефон в кармашек. Она так обрадовалась, услышав его голос. И не важно, что они давно расстались. Она любила его до сих пор, а он любил ее всегда. И если бы  Эмма когда-то не сглупила, они были бы вместе. И почему вдруг именно его номер? Наверное, потому что только о нем она всегда думала.
Вдруг замок на двери щелкнул, и дверь беззвучно открылась.
Вытерев тыльной стороной руки слезы, Эмма вышла на улицу. Люди начали выходить на улицу.
«И чего им не сидится дома в такую рань?!» - со злостью и ненавистью ко всему вокруг подумала Эмма.
У соседнего дома пожилая женщина возилась с цветами,  а возле дома напротив мужчина смотрел в небо, на восходящее солнце. Он будто кого-то ждал.
 Эмма пошла по дороге, мысленно прощаясь уже со всеми сумасшедшими жителями, которые даже между собой не общались. Она надеялась, что больше никогда не проснется в этой комнате, на маленькой неудобной кровати. Где в ночи, в темном углу прячется монстр.   В этот раз она почти сразу выбрала верный путь, и вышла к воротам, села возле чьего-то дома на скамейку.  Достала телефон, опять гудки, но почти сразу последовал ответ.
- Эмма! Это ты? - взволнованный голос Криса послышался в трубке.
 - Да, Крис! Забери меня отсюда! Ты знаешь, где этот Хенствилль? 
- Да, Эмма. Знаю. - Грустно сказал он. - Это...
- Когда ты приедешь? - оборвала его Эмма. Она уже представляла, как бросится в его теплые объятья, и никогда уже не отпустит. 
- Тут час езды. Эмма, но как ты тут оказалась?
Звонок оборвался.  Эмма не стала перезванивать. Все равно ответа на вопрос она не знала.
Люди проходили мимо, гуляли, заходили в дома, или просто стояли  и смотрели в пустоту.  Эмма в нетерпении встала, начала расхаживать из стороны в сторону, выглядывать на дорогу, теребить подол сарафана, который из белого превратился уже в грязно серый.
Солнце показалось из-за густых деревьев, когда вдруг она услышала шум подъезжающей машины. 
Крис!
Но надо проверить. Она набрала номер, и пошла на встречу.
- Крис! Ты приехал?
- Я у ворот. Где ты?
- Я иду.
- Я тебя не вижу. - Сказал Крис, когда Эмма подошла к воротам. Она его увидела и бросила телефон. Вот он, стоит и смотрит куда-то сквозь нее.
- Крис! Вот же я!  - она помахала перед ним руками, и вдруг в сердце что-то больно кольнуло. - Посмотри на меня...- прошептала она, но он ее не слышал.
- Эмма!!! - Позвал ее Крис, смотря по сторонам.
Она не решилась выйти за ворота, и стояла напротив, на расстоянии вытянутой руки. Почему так? Почему он ее не слышит?  Эмма подняла телефон, и позвонила. Крис сразу ответил
- Где ты Эмма? Я тебя нигде не вижу.
- Я здесь! прямо напротив тебя! Почему ты меня не видишь?
- Эмма, здесь никого нет кроме меня. Это кладбище...


Эпилог.

Каждый день Крис приходил к ней на могилу. Но для Эммы это выглядело, будто он стоит на пороге ее дома. Он подолгу ей о чем-то рассказывал, а она стояла напротив, всего в нескольких сантиметрах, и слушала его молча, и плача.  Иногда он чувствовал какой-то легкий холодок, пробегающий по телу. Это Эмма пыталась дотронуться до него, заставить посмотреть ей в глаза, а он всегда смотрел вниз, на могилу, или куда-то вверх, в небо, но не на нее.
Он приносил с собой цветы. Розы, алые. 
Эмма теперь поняла, где оказалась и как. И жалела, что не успела сказать то, что говорил ей Крис, каждый раз, когда приходит сюда. «Я люблю тебя»
Теперь она молчала. Мертвым положено молчать. В этом их вечность.
 
5

Коментарі

127.11.12, 08:44

+++

    227.11.12, 09:27

    Мне очень понравилось.Ты супер

      327.11.12, 14:34Відповідь на 1 від t_ya

      огромное Спасибо )

        427.11.12, 14:35Відповідь на 2 від Шельма

        Спасибо... это мое домашнее задание по литературе такое было, на школьный конкурс. ))

          527.11.12, 14:44Відповідь на 3 від Orangе Devil

          огромное Спасибо )тебе спасибо, такое воображение достойно похвалы

            627.11.12, 16:53Відповідь на 5 від t_ya

            серьезно? очень приятно читать такие отзывы...
            вот приснилось... написала. ) и еще раз Спасибо ))

              727.11.12, 17:10Відповідь на 6 від Orangе Devil

              )
              вас интересно читать

                827.11.12, 18:51Відповідь на 7 від t_ya

                благодарю.
                скоро собираюсь большое произведение выложить. надеюсь понравится тоже)

                  928.11.12, 07:40Відповідь на 4 від Orangе Devil

                  Приз дали?Я бы дала

                    1028.11.12, 08:47Відповідь на 8 від Orangе Devil

                    благодарю.
                    скоро собираюсь большое произведение выложить. надеюсь понравится тоже)
                    ))я в подписчиках, жду рассылку)

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна