хочу сюди!
 

Alisa

39 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 34-46 років

о богине, изменившей географическую карту…)))

В древних мифологиях боги могли многое. Зевс, к примеру, метал молнии, Гера следила, чтобы с небес лился дневной свет, атланты небесный свод держали.
А вот в скандинавском пантеоне была богиня, изменившая географию севера Европы. Звали ее Гефион (Gefyon — «даритель») - богиня плодородия, изобилия. Девушки, которые умирали девственницами, становились её свитой в загробной жизни, поэтому она характеризуется как богиня добродетели, любви и красоты.



В Эдде, сборнике германо-скандинавской мифологии, сохранилось предание, что Гефион, заколдовав шведского короля Гюльфе, получила в дар за занимательные речи столько земли, сколько можно вспахать на четырех быках за одну ночь. Гефион превратила в быков своих сыновей, рожденных от великана, и они провели такую глубокую борозду, что отрезали от Швеции большой кусок земли.



Этот кусок земли оторвался от берегов Швеции и стал территорией современной Дании. Назвала Гефион этот образовавшийся остров Зеландия, где и поселилась, выйдя замуж за сына Одина.



На восточном побережье этого острова расположена часть современного Копенгагена. А на месте, где раньше была Зеландия, по легенде, образовалось озеро. Согласно поверью, этим озером является крупнейшее шведское озеро Меларен, по форме действительно напоминающее Зеландию. Ну, не знаю, насколько точно оно напоминает, я составила коллаж, смотрите сами.



Вдохновленный этой удивительной легендой о появлении датских земель, художник Андреас Бунгаард спроектировал прекрасный фонтан.

Работа над статуей богини и быков осуществлялась с 1897 по 1899 год, а постамент был готов лишь к 1908 году. Впервые фонтан был запущен 14 июля этого же года.

Оплатил работу над великолепным фонтаном Фонд Carlsberg, и в честь 50-летия пивоварни подарил его городу. Высокая статуя, установленная на массивном ступенчатом постаменте, расположена в небольшом бассейне. На каждой ступени выложены крупные грубые камни, которые прекрасно подчеркивают изящность линий самой Гефион и ее верных землепашцев.

Именно в этот фонтан туристы чаще всего бросают монетки, чтобы вернуться в Данию еще раз.

По вечерам фонтан Гефион подсвечивают голубыми огнями, что делает его настолько сказочным архитектурным памятником, что начинаешь верить и в богиню, и в ее сыновей, превращенных в быков. В летние месяцы можно проводить долгие часы, прогуливаясь у фонтана и любуясь его переливами.

Прекрасных теплых выходных вам!...)))

9

Коментарі

Гість: dct gjasu

18.04.16, 18:40

нєт слов одні емоції

    28.04.16, 18:42Відповідь на 1 від Гість: dct gjasu

    нєт слов одні емоціїспасибо

      38.04.16, 18:54

      Спасибо) очень интересная история) и представлена очень хорошо)

        48.04.16, 19:03

        Европа

          58.04.16, 19:06Відповідь на 3 від Taly

          Спасибо) очень интересная история) и представлена очень хорошо)благодарю

            68.04.16, 19:06

            Спасибо!

              78.04.16, 19:07Відповідь на 4 від ёlkа

              Европаона самая

                88.04.16, 19:07Відповідь на 6 від GalinaKiev

                Спасибо!

                  Гість: Фрезия

                  99.04.16, 09:06

                  отрезала себе остров.. нормально так
                  фонтан - бесподобен!

                    Гість: Торенбург

                    109.04.16, 11:17

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна