хочу сюди!
 

Татьяна

56 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 55-58 років

о дворце Кинских…)))



На одной из центральных площадей Праги, Староместской, находится прекрасный дворец, который принадлежал графу Кинскому. Из своего окружения он выделяется не только красотой, но и тем, что его фасад с богатой лепниной выступает вперед настолько, что с каждой боковой стороны поместилось по четыре окна. С этим дворцом связано несколько историй. Одна даже связана с привидением. Ну, а какой приличный дворец не имеет его?



Каждый, кто проходит ночью в День Избиения младенцев (28 декабря) мимо дворца Кинских, видит на мостовой горько плачущего младенца. Но если прохожие решат ему помочь, его контуры расплывутся - и он растает в воздухе. Этому есть объяснение. В то время, когда начали строить этот замечательный дворец, работа долго не шла: было выбрано неподходящее место, каменщики слишком спешили, и новопостроенная стена несколько раз падала. Тогда вспомнили, что существовал обычай закладки в фундамент убитого петуха, чтобы здание не обрушилось. Но суеверному архитектору это показалось недостаточным. «Петух хорош только для избушки, - сказал он, - или для моста. Для столь грандиозного здания нам нужно убить кое-кого покрупнее!" В тот же вечер он отправился на охоту. Он выкрал новорожденного ребенка и замуровал его в фундамент. Строительство дворца было закончено в невероятно короткий срок.

 

Но нельзя убивать невинных младенцев…Теперь он выходит раз в год на площадь и своим плачем напоминает об этом редким прохожим…
Кстати сказать, первым владельцем дома был граф Арношт Гольц, а уж потом, спустя 30 лет дом купил Франтишек Ольдржик Кинский. Граф пожелал, чтобы его дворец с первого взгляда привлекал внимание каждого, кто придет на Староместскую площадь. Решение было простым: достаточно было выдвинуть фасад здания НА площадь.



Графу идея понравилась, хотя он знал, что нужно получить разрешение Староместских советников, с которыми будет сложно договориться. И действительно, советники вначале заартачились, но получив крупную взятку, все же поставили свои подписи под разрешением. Граф начал стройку, уже никого не спрашивая. Но афера с подкупом раскрылась, и советников показательно повесили на площади, прямо перед недостроенным дворцом.  suicide suicide suicide
Однако, разрешение было действительным, три подписи никто убрать не мог, и дворец был построен согласно чертежей строителя и желанию графа. (с)



Не смотря на такие жуткие истории, дворец продолжает стоять и радовать своей красотой всех приходящих на площадь. В его стенах по приглашению графа Кинского играл Л.Бетховен, в находившейся на третьем этаже немецкой гимназии учился Ф.Кафка, а внизу, на первом этаже отец Кафки содержал одно время галантерейный магазин. Не обошли дворец стороной и политические события. В 1948 г. С балкона к народу обращался президент Клемент Готвальд, а в 1990-м – Вацлав Гавел.
Сейчас во дворце Гольц-Кинских находится Национальная галерея, где беспрерывно проходят выставки графики, чья продолжительность не так долга, но если вы увлекаетесь искусством, в частности работами известных художников (Дюрера, Рембрандта, Гойи, Дали и Пикассо), то взглянуть на отличные копии вы сможете именно здесь.



Прекрасного вечера вам!...)))
9

Коментарі

18.08.13, 19:41

    28.08.13, 19:41Відповідь на 1 від ЯнаСтепановна

      Гість: Каsсандра

      38.08.13, 20:16

      *ro se*

        48.08.13, 20:17Відповідь на 3 від Гість: Каsсандра

        спасибо, что зашли

          58.08.13, 21:58

          а что за день избиения детей?
          заметка супер, как всегда

            69.08.13, 07:45

              Гість: Фрезия

              79.08.13, 07:57

              вот оно как

                89.08.13, 08:34Відповідь на 5 від Пересмешник

                а что за день избиения детей?
                заметка супер, как всегда
                когда родился Иисус, убивали младенцев мужского пола, помнишь? Их считают мучениками и отмечают этот день...
                спасибки, Игорь

                  99.08.13, 08:36Відповідь на 6 від gelo66

                    109.08.13, 08:40Відповідь на 7 від Гість: Фрезия

                    вот оно какиздеваемси?

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна