хочу сюди!
 

Natalia

43 роки, близнюки, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

о восьмой заповеди…)))

8. Не укради.



Не секрет, что каждый средневековый город окутан шлейфом мифов и легенд. Средневековая Прага не исключение. А так как я обожаю такие истории, то стараюсь запомнить как можно больше интересного о домах, соборах, необъяснимых явлениях и
п р и в и д е н и я х, живущих там)))
Собор св. Якуба, Прага

Костел начали строить еще в 1319 оду и в настоящее время это самая большая , после собора Св. Вита, церковь в Праге. Так вот, одна из историй, связанных с этим костелом, повествует следующее. Интерьер костела всегда отличался богатым убранством. А скульптура скорбящей алтарной Богородицы не только украшала его, но и способствовала исцелению страждущих и исполнению самых заветных желаний многих просящих.
 Собор св. Якуба, Прага, интерьер

И не удивительно, что прихожане приносили к скульптуре всевозможные дары в благодарность за исполненные просьбы.

 Пиета собора св. Якуба, Прага

Но не у всех, посещающих этот храм, помыслы были чисты. Однажды зашел сюда некий воришка, увидел богатые дары у алтаря и решил, что не грех ему тут поживиться. Спрятался за скамью, подождал наступления ночи и ничего не опасаясь, отправился к алтарю. Когда он спокойно паковал свой мешок золотом, статуя чудесным образом сдвинулась и схватила испуганного воришку за руку. Она крепко вцепилась в него и не хотела отпускать. Что бы ни говорил воришка, как бы ни умолял, статуя оставалась непреклонной. Так, в плену у статуи, и обнаружили его люди, пришедшие на утреннюю мессу.



Они быстро вынесли приговор и отрубили грабителю ворующую руку. Руку эту и по сей день можно увидеть в церкви святого Якуба. Мораль сей истории очевидна: НЕ УКРАДИ!
 Рука воришки в назидание

Поговаривают, что он стал печальным призраком с выражением отчаяния на лице. Его можно увидеть только в полночь, в праздник Благовещения, у входа в церковь. Если вы обратите на него внимание, он, может быть, попытается вступить с вами в контакт. Он предостерегающе покажет вам обрубок - все, что осталось от его руки. Обязательно, будучи в Праге, приходите сюда. Полюбуйтесь прекрасным интерьером и проверьте - на месте ли рука? lol podmig
 

Прекрасного вечера вам!...)))


11

Коментарі

Гість: О-leg-O

127.06.13, 18:27

Если бы все було як кныжка пышэ, то большинству попо-ксендзам кадыло к ногам надо было бы привязывать. Бо руки тю-тю по всем законам парафии.

    Гість: О-leg-O

    227.06.13, 18:28

    Церковь красивенна

      327.06.13, 18:29Відповідь на 1 від Гість: О-leg-O

      Если бы все було як кныжка пышэ, то большинству попо-ксендзам кадыло к ногам надо было бы привязывать. Бо руки тю-тю по всем законам парафии.так для них особые правила, видать, им можно кое что прихватить, руки не отсыхают почему то...

        427.06.13, 18:29Відповідь на 2 від Гість: О-leg-O

        Церковь красивеннада, впечатляет

          Гість: О-leg-O

          527.06.13, 18:35Відповідь на 3 від Незабудка*

          Если бы все було як кныжка пышэ, то большинству попо-ксендзам кадыло к ногам надо было бы привязывать. Бо руки тю-тю по всем законам парафии.так для них особые правила, видать, им можно кое что прихватить, руки не отсыхают почему то...Видать начальство потом им ДУШИ на ремни распустит.

            627.06.13, 18:40Відповідь на 5 від Гість: О-leg-O

            будем надеяться

              Гість: DOOM-VOLYA

              727.06.13, 18:49

              Интересненько и познавательно

                827.06.13, 19:03Відповідь на 7 від Гість: DOOM-VOLYA

                Интересненько и познавательноспасибки

                  Гість: пау4ок

                  927.06.13, 19:44

                  прям новая серия баек из склепа

                    1027.06.13, 20:09Відповідь на 9 від Гість: пау4ок

                    прям новая серия баек из склепая подумаю о серии

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна