хочу сюди!
 

Юлия

42 роки, рак, познайомиться з хлопцем у віці 30-50 років

о ели...)))

Если весна не торопится и порядком поднадоела серость непонятного межсезонья, что еще может так радовать, как свежая хвоя вечнозеленых? .


Среди всех представителей этого прекрасного семейства лично мне больше всего по душе ель. Как тонки и изящны ее молодые иголочки, как удивительно прекрасны шишки))

.

Прогулка по ельнику доставляет удовольствие и зимой, и летом. Воздух там удивительно свеж и ароматен.

.

Существует несколько легенд о возникновении ели. В греческой мифологии ель связана с нимфой Питис и лесным божеством Паном. Спасаясь от преследования ненавистного козлоного Пана, нимфа превратилась в ель. В память о возлюбленной Пан украсил свою рогатую голову еловыми ветвями.
Христианская легенда повествует о бедном дровосеке, который в ночь перед Рождеством встретил в лесу потерявшегося ребенка. Он приютил, согрел и накормил бедного малыша. На следующее утро мальчик исчез, зато у своих дверей удивленный дровосек нашел пахучее дерево с блестящей хвоей. Оказывается, в Сочельник под видом голодного ребенка лесоруба навестил Младенец Христос, который в благодарность за милосердие подарил доброму человеку ель. С тех пор ели стали главным рождественским украшением.

 

Другая легенда, связанная с елью, повествует о святом Бонифации - реформаторе христианской церкви и составителе первой в Англии латинской грамматики. Однажды для того, чтобы обратить язычников в христианство, он срубил священный для них Дуб Тора. Собравшихся вокруг поваленного дерева язычников настолько поразило, с какой легкостью пала их святыня, что все они приняли христианство. На месте Священного дуба святой Бонифаций посадил маленькую елочку, как символ новой веры.



Кстати, ели принадлежит абсолютный рекорд по продолжительности жизни. В 2009 году на западе Швеции, в горах провинции Даларна (Dalarna), учёные из университета Умеа обнаружили экземпляр ели европейской возрастом 9550 лет. Дерево получило собственное имя — «Old Tjikko».
 

Старый ствол погиб, но от его корней растёт новый побег, генетическая идентичность которого проверена. Таким образом, это дерево выросло здесь, почти сразу же после окончания последнего ледникового периода. Кроме этого растения, в том же регионе найдено ещё несколько елей-долгожителей, две из них возрастом 5660 и 9000 лет. В горах Швеции ель произрастает в труднейших климатических условиях. И ситуации, когда при отмирании надземной части растения, оставшийся в земле корень даёт новые жизнеспособные побеги, обычны.



Так что, благодарность им за то, что они есть и несут круглый год отраду уставшим глазам.



Кстати, вы вынесли уже свои елки?))) Прекрасных выходных вам!...)))
 
10

Коментарі

анонім

122.03.13, 15:35

не читал, но одобряю

    222.03.13, 15:37Відповідь на 1 від анонім

    каммент не увидела, но спасибо

      анонім

      322.03.13, 15:39

      реакция скверная, но ожидаемая

        422.03.13, 15:41Відповідь на 3 від анонім

        я у компа лезгинку от радости Вас улицезреть пляшу, Вы что?

          Гість: Oxik

          522.03.13, 15:47

          Абажаю ,сосны,ели,сосновый лес...а запах,запах....

            622.03.13, 15:49Відповідь на 5 від Гість: Oxik

            ой, я тоже, спасибо

              анонім

              722.03.13, 15:57

              нихачу зимууууууууууу

                822.03.13, 16:00Відповідь на 7 від анонім

                та кто ж ее хочет 22 марта?

                  922.03.13, 16:51

                  ура зіма продолжається

                    1022.03.13, 18:55Відповідь на 9 від ЛУКАВИЙ

                    ура зіма продолжається

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      5
                      попередня
                      наступна