хочу сюди!
 

Лилия

41 рік, скорпіон, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

о змеях...)))



Любить, или не любить змей - личное дело каждого. Тем более, что отношение к ним сложилось не однозначное.Змея - одно из самых мистичных животных, которое испокон веков было окружено тайной и ореолом загадочности. Практически нет ни одной мифологии, в которой так или иначе не упоминался бы змей или змея. Естественно, это не случайно, так как змея - древний символ мудрости, спасения, вечной жизни и возрождения из мертвых.

Причем мифы странным образом переплетаются с реальной жизнью, а некоторые символы, рожденные в мифах продолжают жить и в наши дни. К примеру, жезл, обвитый змеей, был атрибутом греческого бога-целителя Асклепия (у римлян - Эскулапа, который сам мог превращаться в змею и сделал это, когда необходимо было предотвратить эпидемию чумы в Риме).



Однажды, когда Асклепий сидел у постели больного, к нему подползла большая змея. Асклепий убил ее своим жезлом. Но вскоре вползла другая змея с пучком травы и натерла этой травой погибшую. Та ожила и обвила жезл целителя. Так Асклепий открыл траву бессмертия, а змея стала его священным животным и символом врачевания.



Однако право воскрешать из мертвых принадлежало только Зевсу, поэтому бог-громовержец разгневался и сразил Асклепия ударом молнии. Правда, в знак признания его заслуг он все же обессмертил имя знаменитого целителя, поместив его образ среди звезд (созвездие Змееносец).



Считалось,что, если кому-нибудь из счастливчиков змеи вылизывали уши, тот становился способным понимать язык животных. Младенец Геракл задушил двух вползших в его колыбель змей, которые все же успели прочистить ему уши.

.

По одному из мифов, от змей получила дар пророчества Кассандра.

Правда, пользы это никому не принесло. В отместку за то, что Кассандра отвергла его любовь, бог Аполлон сделал так, что ее вещим словам никто не верил.



Гигиея, в греческой мифологии богиня здоровья, дочь Асклепия. С именем богини связывают происхождение слова «гигиена».




Гигиею изображали в виде молодой женщины, кормящей змею из чаши. Эти атрибуты -чаша и змея - составили современный символ медицины.



Происхождение этого атрибута также восходит к средневековой легенде, согласно которой жрец языческого храма Дианы в Эфесе подал Иоанну испить отравленную чашу, дабы испытать силу его веры. Иоанн, испив, не только остался жив, но и воскресил двух других, которые до него выпили из этой чаши. На картинах старых мастеров этот старинный врачебный символ часто является атрибутом человека, которого теперь принято считать Иоанном Евангелистом..



Со времен Средневековья чаша стала символом христианской веры. А в наше время это является эмблемой фармакологии и знаком аптеки..
 .

Две змеи, обвивающие посох - жезл Гермеса. Этот греческий бог был посредником между богами и людьми, между царствами жизни и смерти. Согласно преданию, Гермес не только прекрасно пел и играл на лире, но изобрел этот прославленный музыкальный инструмент и в знак почтения подарил его Аполлону. В награду Гермес получил от Аполлона волшебный жезл.



Позже этот жезл стал символом мира, красноречия и остроты ума. Греки называли жезл Гермеса — кирекийоном, римляне — кадуцеем.



Гермес известен в Древнем Риме как Меркурий - бог торговли, прибыли, разумности, ловкости, плутовства, обмана, воровства и красноречия, дающий богатство и доход в торговле, бог атлетов. Покровитель глашатаев, послов, пастухов и путников; покровитель магии, алхимии и астрологии. Посланник богов и проводник душ умерших в подземное царство Аида.



В эпоху Возрождения становится популярным еще один символ медицины: изображение змеи, которая обвивается вокруг зеркала. Оно в данном случае является не только олицетворением осторожности, необходимой врачу, но и символизирует необходимость ясновидения, способности «видеть все как в зеркале» для овладения искусством врачевания.


Металлический нагрудный знак французских медиков с изображением зеркала, обвитого змеей..

Однако не всегда змеям пели дифирамбы. В Вавилоне ядовитых пресмыкающихся воспринимали как воплощение зла и смерти. В тибетском буддизме«зеленая змея» олицетворяет одно из самых отвратительных животных качеств,присущих человеку, - ненависть. В христианстве змея - символ зла, греха, искушения и дьявольского коварства, и даже сам Сатана именуется в Библии«змеем древним».


Но для китайцев это символ мудрости и долголетия, и наступающий завтра год Змеи они будут отмечать с размахом. Пусть же и для вас этот год будет благоприятным!...))) podarok



27

Коментарі

анонім

19.02.13, 09:27

    29.02.13, 15:26

    супер

      39.02.13, 19:11Відповідь на 1 від анонім

        49.02.13, 19:14Відповідь на 2 від Пересмешник

        суперстаралась

          510.02.13, 08:19

          Какой интересный материалПриглашаю вас разместить его в сообществе "ХУДОЖНИКИ"

            610.02.13, 10:02

            классная заметка!!! легко читается и отлично проиллюстрировано!!!
            С наступающим!!!

              710.02.13, 10:15

              Заметка что надо Как всегда, содержательно, ново и интересно

                810.02.13, 10:20

                очень интересно
                С китайским Новым Годом

                  910.02.13, 10:21Відповідь на 5 від fontain

                  Какой интересный материалПриглашаю вас разместить его в сообществе "ХУДОЖНИКИ"спасибо большое
                  но мне кажется, что заметка не совсем подходит для ХУДОЖНИКОВ...здесь же не о живописи...

                    1010.02.13, 10:31Відповідь на 6 від K-ATRIN

                    классная заметка!!! легко читается и отлично проиллюстрировано!!!
                    С наступающим!!!
                    спасибо большое, и Вас с наступившим уже

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      4
                      попередня
                      наступна