хочу сюди!
 

Людмила

48 років, рак, познайомиться з хлопцем у віці 45-55 років

Усадьба Валевских в Гоще

Грустные чувства возникают, когда оказываешься в одном из уголков памятника садово-паркового искусства в смт. Гоща Ровенской обл.

Будет ли когда-нибудь возрождение старой усадьбы, хотя бы в музейном виде?

Старые липы пытаются вознести молодые побеги к солнцу, но сама усадьба умирает... Медленно... Без внимания и заботы... И, по всей видимости, к этому нет никому никакого дела...

Не секрет, что базисом человеческой личности есть память и приобретённый ею жизненный опыт. Без памяти нет человека. Ну, а без памяти прошлого своего народа - нет нации, а, значит - её будущего.

Дворец помещиков Валевских, которым в 1840-х годах принадлежало имение в Гоще. Выдержан в стиле шале - альпийского домика с фахверковым фасадом и мансардным этажом. Здание окружено крупнейшим в области периферийным парком площадью около 7 га, несколько одичавшим. С советских времён дворец используется в качестве районной библиотеки, состояние крайне ветхое.

Как работать в "читалке" такой библиотеки и как вообще здесь сохраняется книжный фонд - уму не постижимо! В виду полного безлюдья расспросить обо всём этом было не у кого.

Редкий прохожий старается быстро пройти мимо усадьбы. Остаётся гадать: страшно или стыдно,

podmig prostite unsmile

 или в уголках памяти ничего не осталось о славном прошлом своего городка из-за забот по выживанию сегодня?

 

В противоположном уголке парка был воздвигнут советский очаг культуры - районный дворец культуры. Помпезный и в разы громадней, чем усадьба Валевских. Но со временем выяснилось, что и этот колосс оказался на "глинянных ногах", но при львах - белых и совсем не грозных. Ну, а офис по туризму по случаю 1 Мая, был на замке. В день труда - все работали на огородах. Значит, не тот я день выбрала, чтоб посетить выдающиеся места Ровенщины. В следующий раз буду умней.

smile smile umnik smile smile

Прошёл практически год... На третий день Пасхи 2014 г. я опять оказалась в Гоще. Путь к Свято-Михайловской церкви избрала через старый парк.

Хорошая погода, праздничное настроение, разноголосый щебет птиц и свежая зелень освещали парк солнечным светом. Он не казался мрачным и угрюмым... Но усадьба Валевских всем своим видом совершенно не настраивала на возвышенные чувства.


 Как больной, умирающий человек, усадьба совершенно не подходящая кандидатура для хорошей компании.


 За год прибавилось разбитых окон.

 

 Новая зелень замаскировала мусор, собравшийся за зиму.


 Стены былого величия, роскоши и красоты натянулись сырости и её тяжёлое дыхание неприятно ощущается даже на расстоянии. Хочется бежать отсюда без оглядки!!! Но долго мы будем бегать от собственного исторического наследия, которое надо после себя оставить своим потомкам? Каким оставим - такими нас и запомнят!!!


 Пока на этом свои заметки и закончу. Буду жить - буду усадьбу навещать, как бы там ни было у меня на сердце. Может настанет тот день, когда я увижу здесь тех, кто начнёт восстанавливать этот памятник архитектуры Ровенщины. И парк... Он тоже требует нормального внимания.

hammer hammer hammer  

 

 

16

Коментарі

12.05.13, 21:51

понимаю крик Вашей души, но когда по дорогах ездить невозможно - сплошные ямы!- то я понимаю, что если такое финансирование самого необходимого, то что говорить о памятках культуры\архитектуры?
наслаждайтесь пока хотя бы этим, пока кто-то не превратил эту красоту в очередное "межигорье"...

    23.05.13, 08:36Відповідь на 1 від Yantar_ua

    Единственный объект в Гоще, куда едут люди и оставляют там свои пожертвования - это Свято-Покровский женский монастырь. Народ первостепенно волнует спасение своих душ...
    Но и в монастыре есть перемены. Со стены Михайловской церкви убраны солнечные часы 17 века - "портили" архитектурный вид...
    Спасибо за визит на мою страничку!

      33.05.13, 13:52

      бабло правит миром.....и мир поклоняется золотому тельцу....
      Да уж... меня особенно шокировало что там находится библиотека, да еще районная.
      Евочка, спасибо за экскурсию!!!

        Гість: Каsсандра

        43.05.13, 17:31

        Да,печально и грустно видеть такое упадничество нашей культуры и истории И меценатам и нашей власти нет никакого дела до памятников архитектуры,до их возрождения и прославления,страшно становится когда наше подрастающее поколение даже и не знает некоторых знаменательных мест Украины и многих выдающихся личностей,которые делали историю этой державы А места замечательные,даже в таком истрепавшемся виде

          53.05.13, 19:34Відповідь на 3 від Galin

          бабло правит миром.....и мир поклоняется золотому тельцу....

          Да уж... меня особенно шокировало что там находится библиотека, да еще районная.

          Евочка, спасибо за экскурсию!!!
          Не только библиотека, а и инспекция по защите растений... Под её "носом" запущенный и неухоженный парк, в котором много очень старых деревьев. На аллеях такой сумерк от густых раскидистых крон, что реально день превращается на вечный вечер.
          Лучше бы я туда не совалась - до сих пор тяжесть на душе.

            63.05.13, 19:40Відповідь на 4 від Гість: Каsсандра

            Да,печально и грустно видеть такое упадничество нашей культуры и истории И меценатам и нашей власти нет никакого дела до памятников архитектуры,до их возрождения и прославления,страшно становится когда наше подрастающее поколение даже и не знает некоторых знаменательных мест Украины и многих выдающихся личностей,которые делали историю этой державы А места замечательные,даже в таком истрепавшемся видеВ своё время в школе социанитов обучался грамоте некий Гришка Отрепьев - будущий Лжедмитрий. Ну, а среди владельцев Гощи были тоже знаменитые деятели - в большей мере на поприще религии, внося раскол в Церковь.

              720.05.13, 18:02

              К сожалению,это не единственный такой шедевр,оставшийся позабытым и позаброшеным

                821.05.13, 12:12Відповідь на 7 від Vlad-Mier

                К сожалению,это не единственный такой шедевр,оставшийся позабытым и позаброшенымА ты по гуголу посмотри, что случилось с резиденцией Радзивиллов в Олыке.

                  921.05.13, 23:09Відповідь на 8 від Єв@

                  Мдя А вот их белорусский Несвиж наоборот процветает

                    1022.05.13, 00:11Відповідь на 9 від Vlad-Mier

                    Мдя А вот их белорусский Несвиж наоборот процветаетУ кого какое отношение к старине...

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна