хочу сюди!
 

Лилия

41 рік, скорпіон, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

забавные скульптуры

  • 12.05.11, 22:12
с недавнего времени родилось у меня дикое любопытство к необычным скульптурам,памятникам города Киев...как оказалось,за последние года появилось их немало(радует по-детски:)..и итак,карту в руки и отправляемся на поиски!:) начинаем свой путь(даже можно сказать квест)от станции м.Золотые ворота в поисках деревянных скульптур Константина Скретуцкого(художник-скульптор создает свои скульптуры из мертвых деревьев,дает им вторую жизнь)
кот из одноразовых вилок
возле станции м.Золотые ворота
"Я хотел заставить людей улыбаться чаще, — говорит киевский скульптор Скретуцкий— Идея появилась ночью. Утром пошел в супермаркет, купил 600 пластиковых вилок. За неделю скрутил их между собой. Вышел белый пушистый кот." ток сейчас он далеко не белый:) Недалеко от той же станции древнерусская женщина(скульптор: студент Киевского института декоративно-прикладного искусства и дизайна им. Бойчука Вадим Котляров)
следующая остановка,уже многим известный, памятник "Ежик в тумане"
Памятник знаменитому персонажу советского мультфильма«Ёжик в тумане» появился в Киеве в 2009 году, его установили на пересечении улиц Золотоворотской, Рейтарской и Георгиевского переулка. Автор ёжика — скульптор Константин Скретуцкий, установлен при помощи и поддержке Киевской ландшафтной инициативы. Ежик сидит на высоком пеньке и держит в руках узелок. Скульптура сделана из дерева, а колючки из шурупов. Взгляд ёжика устремлен вверх, на маячащую вдалеке лошадку :) Скретуцкий: «Я его делал очень долго, то есть туловище, мордочку и мешочек вырезал за пару дней, дольше всего иголки делали. Мне все друзья помогали. Нет такого человека в моем окружении, который бы не сделал хотя бы парочку колючек. Ну вот, установили мы его 15 декабря и все, я работаю уже над другой скульптурой. Пресса заметила его только 10 января. За этот день были десятки  интервью со всех телеканалов, из  всех газет. Смотрю, ему уже денежки бросают, в иголках конфетки, у ног цветочки  – значит, нравится людям. Опять о легендах, в инете прочитал, что его прозвали «Ющенко». А на самом деле, идея у меня была совсем другая. Дело в том, что по замыслу он смотрит на памятник Героям-защитникам границ Украины. И вот, я так придумал, что это его лошадка в тумане. То есть, «Ежика»  можно рассматривать и как самостоятельную скульптуру, и как приложение к этому ужасу в седле». "Ежику в тумане” из керамики, железной сетки и пяти тысяч шурупов в третий раз заменили узелок. Два предыдущих оторвали любители подергать его на счастье. Мультфильм "Ежик в тумане" был снят в 1975 году художником-мультипликатором Юрием Норштейном по сценарию Сергея Козлова.В 2003 году "Ежик в тумане" был назван лучшим мультфильмом в мире.

неопознанная скульптура на ул.Ярославов Вал

памятник Балерине на перекрестке ул. Стретенской и Стрелецкой

Скретуцкий:"Вначале, я на месте балерины сделал памятник спичке. Там такое удачное дерево: ровное, тонкое, прямое. Я заказал из керамики головку, сам ствол обрезал пилой. Спичка и спичка. Буквально через пару дней на ней появилось объявление примерно такого содержания: «Пожалуйста, сделайте здесь балерину. Рядом живет заслуженная балерина, ей будет очень приятно. Спасибо». Такую просьбу проигнорировать нельзя, ну, вот и получилась вместо спички балерина."
стена соседнего дома
 
Памятник "Ослик с тележкой" переулок Рыльский, 3

«Я маленькая лошадка, но стою очень много денег И я везу свою большую повозку с того на этот берег».
Детский парк на Пейзажной аллее Большая Житомирская идем дальше... Крокодил с крылышками в сквере им. Чкалова на ул. Олеся Гончара
Одна из первых скульптур такого типа..."Я сделал крокодила, там больше ничего и не получалось: вот глаз, пасть, я только подправил и приделал крылышки." А на одной из городских экскурсий рассказывают,что он установлен напротив здания МЧС,как намек. Была такая история,когда они полгода искали сбежавшего крокодила Годзи. Вот,в честь этого события и возвели крокодила с крылышками:)) Другие скульптуры в этом сквере сделали друзья Скретуцкого.
Мавка
Стрекозы
Буратино улица Гончара, 57 (Скретуцкий)
4 метра в высоту. Его вырезали из старой липы за 10 дней.
Общежитие белых ворон ул.Гончара, 30а
продолжение следует...
п.с.длина маршрута более 3 км:) хороших пеших прогулок!
2

Коментарі

114.05.11, 00:21

классно вышло. Я пока не все из этих скульптур видел, надо будет сходить

    214.05.11, 13:04Відповідь на 1 від НеГерой

    спасибо
    как оказалось многое не посмотрели на этом маршруте...
    при возможности сходи конечно,мне ооочень понравилось

      314.05.11, 13:27Відповідь на 2 від Jenshen

      а как ты маршрут узнала? С кем-то ходила?

        414.05.11, 13:51Відповідь на 3 від НеГерой

        ходила с другом по моей инициативе
        некоторые скульптуры знала,что-то в инете подглядела

          514.05.11, 20:51Відповідь на 4 від Jenshen

          ясненько. Ну ждём продолжения

            Гість: Ale_

            62.06.11, 17:18

            Только вот "неопознанная скульптура" не на ул.Ярославов Вал, а на ей параллельной...

              74.06.11, 20:57Відповідь на 6 від Гість: Ale_

              спасибо,надо будет уточнить

                822.01.13, 02:03

                Экскурсия супер!!!