хочу сюди!
 

Марта

48 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 50-60 років

РПЦ = Этнофилетизм! (не путать с онанизмом)

Как нам сегодня стало известно, на проходящем на Крите Всеправославном соборе сегодня прозвучали первые обвинения, и обвинения достаточно суровые. 
Кипрский архиепископ Хризостом II обвинил руководство РПЦ сегодня в ереси этнофилетизма. 

 Впервые осуждение этнофилетизма употребили на Константинопольском соборе 1872 года, и прозвучал он в связи с “болгарской схизмой”, и именно односторонним провозглашением болгарским духовенством автокефалии своей национальной Церкви, тогда всё ещё находившейся в пределах Оттоманской империи. Односторонним, непризнанным, неканоничным незаконным!
 Вот собственно сам текст заявления:

 “Мы отвергаем и осуждаем племенное деление, то есть племенные различия, народные распри и разногласия в Христовой Церкви, как противные евангельскому учению и священным законам блаженных отцов наших, на коих утверждена Святая Церковь и которые, украшая человеческое общество, ведут к Божественному благочестию. Приемлющих такое деление по племенам и дерзающих основывать на нем небывалые доселе племенные сборища, мы провозглашаем, согласно священным канонам, чуждыми Единой Кафолической и Апостольской Церкви и настоящими схизматиками”. 

Надо отметить, что действовала тогда Болгарская в интересах Кремля, который как вы помните прибегнул к ереси этнофилетизма в 1439 году. Тогда Москва самостоятельно незаконно провозгласила свою автокефалию предала анафеме Константинополь и начала строить свою Православную Империю - “Третий Рим”. Болгария в 1872 году также как и Москва в 1439 самовольно вышла из подчинения Константинополя. Филетизм или этнофилетизм - это явление определенное при котором интересы Церкви приносятся в угоду интересам политическим.
 Так Москва в 1439 году поставила интересы своего князя Василия Темного над интересами церковными и не признала положения Флорентийского собора. Московская церковь стала инструментом власти, отказавшись признавать общехристианские ценности и договоренности. Фактически именно с того момента, и возникли такие еретические , можно сказать черносотенные, мракобесные течения, как"Третий Рим” или "русский мир”. Начал проповедоваться "особый русский путь", и массам начал навязываться мысль про особый "русский народ-богоносец", про его особую цель, ”особую русскую духовность" и прочий бред. Вы не поверите, но за 500 лет на Московии ничего не изменилось, церковь как и раньше служит интересам правящей верхушки - Кремлю, исполняя все его забаганки и прихоти! Именно это и хотел подчеркнуть кипрский архиепископ.

9

Коментарі

126.06.16, 20:23

все так, но автокефалию киеву давать не собираются, несмотря на то, что подчинение киевской митрополии москве тогдашний патриарх константинопольский обеспечил за взятку, за что и был отстранен. константинополь этот факт признает, но восстанавливать историческую несправедливость не спешит

    226.06.16, 20:28

    дай бог

      326.06.16, 20:45

        426.06.16, 20:54

        ну это известный факт. в 25 году, когда уморили патриарха тихона и уничтожили почти всех священников, оставшиеся признали советскую власть. с тех пор рпц под плотным колпаком вчк......кгб

          526.06.16, 21:08

            626.06.16, 21:30

            не факт

              727.06.16, 08:40

              так и есть. мир меняется, и поэтому так много катаклизмов во всех сферах жизни