Профіль

evgstereo

evgstereo

Україна, Кривий Ріг

Рейтинг в розділі:

Останні статті

"Опять журналистов притесняют"

  • 03.10.18, 20:55
Комитет Верховной Рады по вопросам свободы слова и информационной политики поддержал на закрытом внеочередном заседании законопроект, предусматривающий штрафы для СМИ за публикации фейковых новостей и отрицание российской агрессии.

Об этом сообщает пресс-служба комитета.


Блогосфера про войну
 anti-coloradosПорох вел речь не как глава государства Украина, а как глава государства – сооснователя ООН. Такого мы еще никогда не видели в исполнении руководителей нашей страны, и в общем, именно такая подача речи оказалась неожиданной. Порох вел речь не об Украине, как таковой, и не о войне, которую развязала РФ, а о самой ООН, ее роли в современном мире, и о том, насколько она стала далека от своих базовых функций.
Но главный посыл был о другом, о том, что ООН была создана для того, чтобы предотвращать военные конфликты, и если уже это не удалось – активно вмешиваться в события, чтобы остановить войну и понизить градус накала конфликта до такого состояния, когда его можно решать цивилизованными, не насильственными способами.
По факту, Украина впервые и так остро, с обоснованием и доказательствами, выступила инициатором процесса реформирования ООН. И вот в этот момент возникает ощущение, что Украина впервые включена в большую мировую игру и прошла испытание на прочность. В уста Порошенко вложено то, что давно хотят выдать мировому сообществу США, но в исполнении Трампа это будет выглядеть как протекционизм или давление.
К этому можно относиться как угодно, только вот такой Украины еще никто и никогда не видел, а увидят еще и не такое. В любом случае, американский блиц оказался не просто удачным, а в чем-то – знаковым.

Сергей Фурса: Тимошенко ведет себя как официальный представитель Газпрома и Фирташа в Украине. Или официальный представитель зла в Украине.
Посудите сами. Тимошенко прекрасно разбирается в рынке газа. В этом никто не сомневается. Но она выходит и делает заявления, которые по всем пунктам противоречат интересам Украины. Абсолютно по всем. Не только угрожая реваншем абсолютно всем позитивных изменений на рынке газа, но и обещает не дать осуществить те изменения, которые необходимы.
В первую очередь, звучит намерение ликвидировать Нафтогаз.
Во-первых, это полностью в интересах Газпрома.
И во-вторых, это полностью в интересах Газпрома.
В первую очередь – это конечно же решение проблемы замораживания активов Газпрома, который проиграл Нафтогазу суд и пока отказывается платить 2,6 млрд долларов. Как сказал Путин – они ожидают прихода более конструктивных политиков. Ну вот, конструктивность чистой воды. Нет Нафтогаза, нет проблем. Потом выбирайте правопреемника, идите опять в суд. А потом может и суд проиграете, кто знает. Ведь юристы могут оказаться другими. И менеджмент нового предприятия при Тимошенко будет народным, а значит с маленькой зарплатой. И значит он может проиграть любой суд. 

Олланд продался за рошенки

  • 03.10.18, 15:06
Шоколадный порохобот.
    Помните как сразу после переговоров в Минске кремлевцы запускали у нас панические слухи пользуясь неразберихой и неизвестностью? Якобы Порошенко все слил, Украина капитулировала, Моторола в Верховной Раде. Вся эта истерика стоила жизни 4 бойцам Национальной Гвардии, которые погибли из-за того, что одно ебанько накрученное этими баснями 31 августа бросило гранату под ВР.

Вашему вниманию свидетель тех событий. Президент Франции на момент переговоров в Минске - Француа Олланд. Выше рангом свидетеля нет.
   "Я провів з ним та з пані Меркель численні ночі та дні в переговорах, які відбувалися в різних форматах. І я побачив з його боку дуже серйозну і фахову підготовку. Йому притаманні постійність, витривалість і наполегливість."

        ссылка на ютуб

Вот так описывает нашего Президента другой бывший Президент одной из самых влиятельных стран мира.

Еще ранее Олланд описал ход переговоров в Минске в своих мемуарах. Там оценки еще откровеннее: "Порошенко неотступно защищал суверенитет своей страны и повышал голос на Путина".

Сегодня уже всем в Украине стала очевидной суть маневра Украины в Минске. Мы пообещали ватке воздух, а взамен выторговали время на накопление сил. А также смогли под этот договор наложить санкции на Рашку. Наша задача номер один в вековом противостоянни с Ордой, стратегическая задача на годы вперед - это изменение баланса сил в нашу пользу. И вот сейчас именно это и делается.   Джон Смит

Вакарчук може стати новим Рейганом за однієї умови

  • 03.10.18, 14:58

Я цілковито припускаю ситуацію коли Святослав Вакарчук стане президентом України. Ба-більше, я допускаю можливість що я сам віддам за нього свій голос. Але – за одної єдиної умови.

За умови, що Вакарчук піде стопами того, чий приклад приводять його фанати для обґрунтування реальності перспективи Вакарчука-президента. Я хочу аби Вакарчук пішов стопами президента США Рональда Рейгана.

Розумієте, 4 листопада 1980 р. президентом США був обраний НЕ актор Рональд Рейган. Президентом США був обраний екс-губернатор штату Каліфорнія Рональд Рейган. Називати Рейгана актором, обраним президентом це те саме, що називати самого Вакарчука нині аспірантом Львівського університету. Так, аспірантуру він закінчив. Рейган теж на момент обрання президентом вже багато років не був актором – він Республіканську партію розбудовував і штатом Каліфорнія керував.

Те що Вакарчук – кандидат наук, особисто мені не говорить ні про що. Я теж колись працював з кандидатом наук – мехматівцем. Після закінчення інституту, я – молодий інженер-механік кілька років керував на металургійному заводі у Запоріжжі зміною ремонтників, а згаданий кандидат наук працював під моїм керівництвом слюсарем 5-го розряду. Кращого застосування своїм талантам він не знайшов. А ще я знаю випускників юрфаку, які не те що успішними, а й взагалі юристами працювати не змогли. Так само, як Вакарчук не зміг працювати народним депутатом. Було?

Так от я вважаю, що для повної відповідності Рональду Рейгану, Святославу Вакарчуку категорично треба очолити будь-яку з областей України і показати себе у справі – головою ОДА. Частина фанатів Вакарчука мені на повному серйозі доводили, що Вакарчука американці навчали і тренували бути президентом України. Якщо так – бути керманичем області набагато простіше, ніж керувати безпекою і економікою 40-мільйонної держави. Якщо Вакарчук справді пройшов профільний «президентський» тренінг у США – йому як чхнути буде очолити область і результатами перевершити навіть команду Валентина Резніченка на Дніпропетровщині. Правда?

І навпаки. Керування областю – дивовижний маркер, який швидко виявить негідного керівника. Доведено екс-головою Одеської ОДА, нелегалом Саакашвілі. Бо розумієте, без такого активу як керування областю, Вакарчук для мене, ну от нічим не відрізняється від випускника транспортного вишу Сергєя Галаніна – вони обоє співаки СНГовського рівня і не вище (на відміну від музиканта-самоучки Пола Маккартні обидва ці співаки з дипломами жодного разу не піднімалися в топи хіт-парадів Європи, Британії та США).

Тож в інтересах самого Вакарчука показати себе головою ОДА. Аби на посаду президента претендував не артист, а колишній керманич області. Вакарчук мусить стати Рейганом.

А от з ким би я взагалі не радив порівнювати Вакарчука – так це з екс-президентом Чехословаччини колишнім драматургом Вацлавом Гавелом. Бо розумієте, Гавел це така особа, яка почала президентську каденцію як президент Чехословаччини, а завершила – як президент Чехії. Гавел був противником розвалу Чехословаччини, але запобігти словацьким сепарам і знайти якісь компромісні рішення зі словацькими елітами він виявився нездатний. Ба-більше, коли Словацький парламент прийняв декларацію про незалежність, Гавел просто самоусунувся з посади президента країни – подав у відставку.

Паралелі з Україною напрошуються – аж надто зловісні.  Дмитро "Калинчук" Вовнянко

Реклама на ФБ от штаба БЮТа

  • 02.10.18, 19:17



Владимировна требует ликвидировать Нафтогаз (что фактически ГАРАНТИРУЕТ строительство Северного Потока 2) - она типа "представляет" америку и "западные ценности".

Порошенко — который пожертвовал больше миллиарда гривен на ВСУ, сделал безвиз, получил ТОМОС, человек которого Кремль описал словами "с этой властью договариваться не о чем". - представляет типа россию.
    Украинский электорат ahyenen. Лох не мамонт, лох не вымрет.  Mark Savchuk

wakeup -Кстати, а пожаловаться на пиздеж или вообще засудить за наглую клевету - ПАП не хочет/может?
Вступая в дискуссию с полезными/вредными идиотами, опускаешься до их уровня, где они задавят скиллом. наверное так  Возможно, просто игнорировать - гораздо оправданнее в среднесрочной перспективе

Фотофакт))

  • 02.10.18, 19:09



Проводница "Укрзалізниці" вешает на вагон табличку скорого поезда "Цитрамон - Дарница". Иван Абрамов

Физиология Йули

  • 02.10.18, 16:00

Оказались мы как-то в ресторане Союза журналистов. 
  Подружились с официанткой. Угостили ее коньяком. Даже вроде бы мило ухаживали за ней. А она нас потом обсчитала. Если мне не изменяет память, рублей на семь.

Я возмутился, но мой приятель Грубин сказал:
— Официант как жаворонок. Жаворонок поет не оттого, что ему весело. Пение — это функция организма. Так устроена его гортань. Официант ворует не потому, что хочет тебе зла. Официант ворует даже не из корысти. Воровство для него — это функция. Физиологическая потребность организма.   Довлатов. "Соло на ундервуді"
---
Ця історія наближає нас до розуміння того, чому Тимошенко постійно бреше. Навіть тоді, коли правду сказати було б вигідніше.
      Може, це навіть якась хвороба. Яку можна було б вилікувати. І Тимошенко сказала б правду. І небеса позеленіли б.   Oleg Sydor
вОне выгодней врать

Невыносимо прекрасно. Наконец-то качественный скачок

  • 02.10.18, 15:43


Глава ВТБ Андрей Костин заявил, что президент Владимир Путин поддержал его инициативу по дедолларизации российской экономики.




Про омары, бензин и дешевый газ в мышлеловке

  • 02.10.18, 11:58

Как бы вы отнеслись к тому, если бы омары в ресторанах Киева продавались в два раза дешевле, а разницу покрывало государство? Наверное это была бы плохая идея, ведь омары даже в два раза дешевле все равно дорогие, и кушал бы их очень ограниченный круг людей. У которых и так в жизни все очень хорошо. А то, что государство оплачивало бы дешевые омары значило бы, что государство берет деньги всех налогоплательщиков (и богатых и бедных) и отдает эти деньги очень богатым. Не справедливо.

Как бы вы отнеслись к тому, если бы цены на бензин, вне зависимости от того, какие цены на нефть в мире, продавались по единой цене, в два раза ниже рыночной, а разницу бы покрывало государство? Наверное, это была бы плохая идея. Ведь машины есть далеко не у всех. Более того, дорогие машины «жрут» гораздо больше бензина. И выходило бы, что государство брало бы деньги всех налогоплательщиков, и богатых и бедных, и платило бы эти деньги обеспеченным людям. У которых есть машины. Более того, чем более дорогая машина у человека, тем больше бы ему помогало государство. Ведь дорогие внедорожники потребляют больше бензина и значит их собственники получали бы больше дотаций. Согласитесь, это не справедливо.

В мире вообще мало справедливости. Но зачем же ее постоянно увеличивать. Особенно когда эта не справедливость порождает экономическую не эффективность.
   А в Украине почему то очень любят защищать бедных, но традиционно делать все, чтобы бедные платили за богатых. И богатым. Зарплату футболистам Шахтера по сути оплачивают бедные граждане Украины. Зарплату футболистам Динамо по сути тоже оплачивают граждане Украины, правда не всегда понятно каким образом, ведь никто не знает откуда берет деньги Суркис. Но очевидно, что не из наследства британской бабушки. Да, во всем мире футболисты получают деньги за счет того, что гораздо более бедные люди покупают билеты на футбол, смотрят телевизор или дарят сыну на день рождения футболку с любимой фамилией на спине. Но там, в той же Британии, где футбол это хороший бизнес, бедные люди сами принимают решения, хотя ли они делится с богатыми своими доходами или нет. В Украине же никто ни у кого не спрашивает. Любите ли футбол или нет, вы частично оплачиваете зарплаты украинским футболистам. И легионерам.
     В Украине бедные платят за богатых постоянно. При этом никто не спрашивает у них, хотят они этого или нет. При этом, популисты всех мастей традиционно убеждают бедных, что им выгодно платить за богатых.

  Примеры с омарами и бензином ничем не отличается от примера с газом. Украинцы, абсолютно все украинцы, покупают газ дешевле в два раза, чем рыночная цена. И да, рыночная цена есть, потому что существует импортный паритет. И на рынке промышленных потребителей, куда не лезет государство, устанавливается абсолютно рыночная цена. Без каких-либо монополистов. Так вот, украинцы покупают газ в два раза ниже рыночной стоимости. Делается это за счет государственной компании. Т е государственная компания продает газ в два раза дешевле, чем его рыночная стоимость. Потому что государственную компанию заставляют. Т е с помощью государственной компании государство дотирует абсолютно всех потребителей газа в стране. Как и в случае с бензином, кто-то из украинского населения потребляет газ, а кто то нет. Но дотируют именно потребителей газа. Более того, как и в случае с большими и маленькими машинами, больше дотаций получают те, у кого больше квартира или дом. Т е чем богаче вы, тем больше, тем на большую сумму, вам помогает государство.

Но за счет чего государство вам помогает? Где оно берет эти деньги? Ведь мы помним, у государства нет своих денег, есть только деньги налогоплательщиков. Что бы было, если бы государственная компания не была обязана продавать газ в два раза ниже рыночного уровня. Тогда бы на рынке газа для населения (коммуналка сюда же) сложилась рыночная цена, как для промышленности. И государственная компания, которая сейчас продает газ населению, получила бы гораздо большую прибыль. Возможно, появились бы другие продавцы, альтернативные. Но это бы не повлияло на прибыль государственной компании, ведь газ у нее все равно был бы и она могла бы продавать его в любом другом месте, пусть даже на европейских биржах. Получая ту же прибыль. Что происходит с прибылью государственной компании? Она идет в бюджет. Потому что так решает акционер, государство. Таким образом, в бюджет бы поступило на миллиарды, или даже сотни миллиардов гривен больше, чем поступает сейчас. И эти деньги могли бы пойти на больницы, дороги, школы, армию. Т е были бы распределены на общегосударственные нужды. И нет причин повторять, что от государства больше зависят не богатые люди. Но эти деньги не поступают в бюджет, они идут на дотации. Причем как установлено выше, дотации получают и бедные и богатые.

Справедливо ли это? Нет. Более справедливо было бы, чтобы дотации получали только те, кто нуждается. Т е через механизм субсидий. И да, мы бедная страна и у нас действительно могут получать субсидии более половины домохозяйств. И это обычно называют унизительным. Но факты не могут быть унизительным. И гораздо хуже, когда вы дотируете 100% населения, чем когда адресно дотируете субсидиями 50% граждан. Математика однозначна. Это выгоднее для налогоплательщиков. И это справедливо.

И еще один важный момент – это эффективно. Такое дотирование, когда государство управляет ценами, досталось нам в наследство от Советского Союза. Фактически, рыночные цены – это еще один элемент декомунизации. И очень важный элемент. Не даром, отцы польского экономического чуда, Бальцерович и Ко, еще в начале 90-х сразу же установили рыночные цены. И запустили адресную помощь. И деньги для этой помощи можно найти всегда, потому что в противном случае, при советской системе, государство тратит гораздо больше, дотируя всех. И стимулирует не экономное потребление ресурсов, ведь это дешево. 

В той же Британии зимой в квартирах гораздо прохладнее, чем в Украине. И существует даже поговорка «eat or heat». И это очень в богатой стране. В которой доходы в разы выше украинских. И британцы платят. Хоть их государство гораздо богаче украинского и могло бы оплатить дешевый газ для всего населения. Но их государство богато потому что эффективно и разумно. И поэтому поддерживает рыночные цены. Убирающие искажения и стимулирующие людей жить по средствам. А в Украине политики скорее продадут идею создания Госомаркорпорация, которая обеспечит всех дешевыми омарами, чем наконец проведет декомунизацию цен.  Сергей Фурса