Я не утверждаю, что будет полномасштабное наступление. Этого не знает никто, даже Путин, потому что все важные решения он принимает в последний момент. Но с точки зрения психологического анализа ситуации это возможно.
Дмитрий Орешкин:
- Путин отреагирует на все это в своем стиле – закусит губу, закусит удила, обидится, не забудет, не простит, но проглотит.
Он хотел бы отомстить, но отомстить он не может. Организованные действия Запада показывают, что, если он попробует организовать новую атаку на Украину (а для этого нужно всерьез вводить войска и серьезно воевать), ему будет намного больнее, чем во все прежние времена.
Все, что он сможет делать, – это вести свой гибридный мир. Гибридная война кончилась, теперь будет гибридный мир.
Это наступление на все существующие мозоли у господина Порошенко, это провокации, диверсионные акты и создание заговоров.
В пропагандистском плане отсутствие первых лиц на параде будет использовано как доказательство того, что весь Запад стал фашистским, поддерживает украинских фашистов, а, известное дело, что в Украине никого, кроме фашистов, уже не осталось, а все приличные люди только в Крыму.
На внутреннем рынке этот бойкот будет Путину не во вред, а на пользу. Потому что вся его идеология ведет к упрощению мировоззрения: вот есть мы, вот есть враги. Постепенно врагов будет все больше, а мы станем единственным светлым пятном на карте мира, вокруг которого клубятся темные силы мирового хаоса. И только Владимир Владимирович Путин светлым лучом будет защищать нас от этих сил.
В эту картинку отлично вписывается отсутствие мировых лидеров на параде.
Естественно, в международном плане Россия будет погружаться в изоляцию, в экономическом – в стагнацию, а в плане пропаганды постепенно превратится в Северную Корею, которая благополучно существует на гораздо меньшей территории с гораздо меньшими ресурсами.
Так что в пропагандистском плане у Путина ситуация намного приятнее, чем у Ким Чен Ына.
