хочу сюди!
 

Татьяна

58 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 56-62 років

листая старую тетрадь расстрелянного генерала...

  • 13.01.21, 13:00

В боях ноября-декабря 1914 г. русская Действующая армия понесла самые тяжелые потери за весь 1914 год. По-прежнему высокой оставалась доля пропавших без вести (48,6 %), и это при том, что в это время не было ни окружений, ни катастрофических разгромов. Попытки командования повлиять на сложившуюся ситуацию не имели успеха. В Ставке Верховного главнокомандующего в середине декабря было принято решение о сборе сведений о количестве "добровольно сдавшихся в плен" по всем соединениям Действующей армии. В полках зачитывались приказы о предании сдавшихся в плен суду после окончания войны, о лишении семей пленных продовольственных пайков.
В особом приказе от 22 ноября (5 декабря) 1914 г. командующий 10-й армией генерал от инфантерии Ф.Ф. Сиверс констатировал, что "в последнее время позорные случаи сдачи нижних чинов в плен участились до недопустимых размеров", и требовал объявить всем о том, "после разгрома немецкой армии и заключения мира все сдавшиеся неприятелю в плен здоровые и легко раненые обратно в Россию допущены не будут", а от каждого командира требовал немедленно открывать огонь по сдающимся из всех видов оружия, включая артиллерию. Подобные приказы выходили и в других армиях (4-й А.Е. Эверта, 8-й А.А. Брусилова"...


Нелипович С.Г. Лодзинская кампания 1914 года. М., "Квадрига", 2019.

    В условиях примерно равной борьбы в начале войны и еще без всякой большевицкой пропаганды (партия Ленина в это время еще маленький подзабытый с 1905 года кружок теоретиков), без всяких котлов и проч. русские чудо-богатыри теряли сдавшимися в плен даже в процентах куда больше, чем немцы.
У тех потери 398 тысяч солдат и офицеров, при этом пленные составили 161 тыс.
Русская сторона потеряла в этих боях 673 тыс. солдат и офицеров, причем потери без вести пропавшими (т.е. по большей части пленными) насчитывали 335 тыс.
То есть даже в период самого что ни на есть ура-поцреотизма, когда и Есенин с Блоком изо всех сил пророчествали победу над германцем, мужики умирать за царя и Расею не собирались.
Ну и прям-таки к заградотрядам все шло даж и без Сталина - со славным Брусиловым
wakeup все сдавшиеся неприятелю в плен здоровые и легко раненые обратно в Россию допущены не будут...и неминуемо замерзнут в Германии без российского газа. Или замучены геемигрантами
7

Останні статті

Коментарі

114.01.21, 06:35

Після отримання невідомо від кого потужного фінансування, той "гурток теоретиків" організував таку масакру , що згодом тільки Пол-Пот з потугами перевершив

    214.01.21, 21:59Відповідь на 1 від Східняк

    Німці дали грошей.
    Аби не продовжувати війну на 2 фронти.

      314.01.21, 22:01

      "чудо-юдо богатирі"