Для контраста. Как борются с коронавирусом в Китае
- 24.02.20, 08:23
После того, как все осознали масштабы возможной пандемии, китайское правительство приняло решение о массовой изоляции населения.

Массовой - это реально массовой. Города в Китае - это миллионы или десятки миллионов населения. Их поделили на небольшие сектора, между которыми быстро были воздвигнуты заборы, и выход из каждого сектора стал проходить только через один проход.
Велосипеды на заборе выше - приварены, чтобы затруднить перелезание.
CollapseНа проходе идёт контроль температуры и вас не выпустят без маски.



В вичате (универсальный китайский месенджер) появился функционал вроде статистики или карты мест заражения. В случае обнаружения в секторе кого то заражённого, сектор моментально закрывают, вход/выход из него запрещён.
Посылки теперь не носят домой, а оставляют на входе в сектор. Там люди в защитных костюмах всё принимают, заносят внутрь сектора и разносят по специальным палаткам, в которых нужно искать свою посылку.

Еду привозят так же (для тех кто не может купить сам), набор очень простенький: рис, курица, рыба, какие-то растения - в общем бедненько, но сойдёт. Там же в вичате можно попросить прислать маски если своих нет. Шлют обычные.
Все общепитовские заведения закрыли залы. Но на вынос еду купить можно.

Всё остальное некритичного толка закрыто.

Если сектор не закрыт, то его можно покидать, указав причину и место куда вы идёте или едете. Это сделано для контроля контактов, в случае если вы окажетесь заражённым. На всех входах-выходах QR-коды позволяют оформить подобное разрешение.

На всех въездах, входах, магазины или общественный транспорт везде производится замер температуры.

Также если вы идёте в аптеку за жаропонижающими, или для покупки подавителей симптомов ОРВИ, то аптека вам ничего не продаст, пока вы не дадите свои контактные данные.
Все такси в городе переоборудовали внутри вот таким вот способом.


Практически все люди на улице в масках.

Также очень очень много информационных плакатов, такого вот вида, например.

Причём вирус изображен идеологически правильно - с автоматом калашникова :)
В целом масштабы происходящего поражают. Больницы со всего Китая шлют в самые напряженные места свой медперсонал. Более 1700 медиков уже заразились и несколько из них уже умерло, включая Лю Чжимина (главврача центрального госпиталя города Ухань) и Ли Веньляна - офтальмолога, который первым обратил внимание на вирус
Коментарі
Гість: Вячеслав 65
124.02.20, 19:41
блискучі слова :
"Особенно пусть подумают те, кто весной 2019 года решил, что лучше поржать и выбрать команду клоунов вместо профессионалов."...
Lzarichna
225.02.20, 04:45Відповідь на 1 від Гість: Вячеслав 65
Гість: WalKing
325.02.20, 10:13
Дід Вовтузяка
425.02.20, 17:13Відповідь на 2 від Lzarichna
Щиро бажаю щоб коли вони викликатимуть лікаря чи «швидку» нехай спочатку прийдуть клоуни в масках і білих халатах.
І обов‘язково із шприцями ...
evgstereo
525.02.20, 23:03Відповідь на 1 від Гість: Вячеслав 65