хочу сюди!
 

Інна

47 років, риби, познайомиться з хлопцем у віці 38-48 років

Почему с томосом все получилось только сейчас?

  • 08.01.19, 12:25

Ключевую роль тут сыграли... два решения Кремля.

Во-первых, начать войну с Украиной - что оттолкнуло от УПЦ МП многих украинских верных.

Во-вторых, бойкотировать Вселенский собор, несмотря на все предварительные договоренности, достигнутые в ходе его подготовки - в т.ч. о консенсусном предоставлении новых автокефалий.

Если бы РПЦ приняла участие во Вселенском соборе и эта договоренность была там подтверждена, никакого томоса у нас бы сегодня не было. Однако тут Кремль явно переиграл сам себя. Захотел, в своей гордыне, быть владычицей морскою... а Пушкина не перечитал. :)
     Первое решение Кремля, замечу, оттолкнуло от УПЦ МП в том числе и лично Порошенко. Однако он, будучи президентом, решил излечить свою личную духовную проблему радикально: не уходом в "самочинное сборище" УПЦ КП (без обид; это каноническая формула для православных церквей, не признаных мировым православием; греч. - букв. "собрание рядом"), а созданием условий для выхода УПЦ КП и УАПЦ из состояния "самочинного сборища". И выжал из этой ситуации максимум, с присущими ему напором и энергией.      Алексей Панич
9

Останні статті

Коментарі

18.01.19, 13:33

    28.01.19, 16:47

    Слава Богу!

      анонім

      38.01.19, 17:17

      Ну если говорить правду от начала до конца то первые шаги были сделаны еще Ющенко, только проблема в том что он мягкотелый и из него лепили что хотели. Догадайтесь кто не последнюю роль сыграл что в этом направлении все застопорилось.

        48.01.19, 20:30Відповідь на 3 від анонім

        Он подал было голос, но вокруг зашипели, палки в колеса. И первая - соратница ЮВТ