300 спартанцев
- 15.11.15, 20:32
Общественный договор очень простой: ты будешь погибать, рисковать жизнью, здоровьем, редко иметь семью и дом, но никогда не поднимешь ничего тяжелее кубка, меча или заплечного мешка. Никакого коровьего дерьма, мотыг, повышения податей и прихотей сумасшедшего чиновника. Пока все твои соседи будут стоять раком в поле и платить налоги на налоги, ты будешь класть в кошель дукаты, попивать эль, много есть, хорошо спать, а в свободное время учиться убивать. Но, когда придёт время, ты не струсишь, не побежишь и оплатишь счёт с процентами. Ты будешь наворачивать дрянное вонючее мясо, мёрзнуть на привале, страдать от жажды и диареи, получать раны и увечья, терять товарищей. Вряд ли лично ты, солдат, отдашь богу душу в своей постели, а генералы ради своих амбиций отправят вас всех в самое пекло. Но, сынок, если очень повезёт, ты попадёшь в легенды. В небесный пантеон, который бдит вечно, до самого конца времени. читать все http://petrimazepa.com/threehundreds.html

Коментарі
ab absurdo
115.11.15, 22:35
Не люблю и не признаю пафоса. пафос - дурной скус и в жизни, и в литературе
olginsad
215.11.15, 23:02
Кому-то это лучше. чем работать на заводе и иметь семью
tallmud
316.11.15, 08:52Відповідь на 2 від olginsad
В сучасному Світі все не так - злазь із трактора і лізь у танк, а трактор на тебе чекатиме.

Ті, що п"ють благородні напої не зважають на війну.
evgstereo
416.11.15, 10:08Відповідь на 3 від tallmud
інш словами:- пани сваряться,у холопів чуби тріщать
evgstereo
516.11.15, 10:10Відповідь на 1 від ab absurdo
Лучше пафосность,- метафору многие бы не поняли
ab absurdo
616.11.15, 16:58Відповідь на 5 від evgstereo
Да я там со многим не согласна. И особенно - с главным посылом. Он поставил кобылу впереди воза. Это общество должно заключать общественный договор с армией, а не наоборот. И общество решает, какая армия ему нужна. И армия без общества невозможна. так что пусть убавит обороты
Ivan_Tom
717.11.15, 05:16
Я маю свою Батьківщиу.
А москалі мають рабство.