хочу сюди!
 

Елена

44 роки, телець, познайомиться з хлопцем у віці 25-45 років

300 спартанцев

  • 15.11.15, 20:32
   Война никогда не была весёлым занятием. От скелетов первых людей, которых раскапывают со стрелами в лопатках. От Одиссея, который поплыл за тридевять земель защищать своего царя-рогоносца. От крестоносцев, путешествующих с билетом в один конец на Святую землю. Воины голодали, мёрзли, мокли, становились калеками. Первыми шли в самое пекло и последними выходили из него. Крестьянин мог бросить земельку и скот, чтобы спасти шкуру, рыцари же навсегда оставались под пылающими стенами своего донжона. Крепостной получал в плену батоги, а лучнику рубили пальцы. Не так давно японцы отрезали американским пилотам уши и гнали их сквозь джунгли Баатана, чтобы просто сэкономить дефицитные ресурсы (а вдруг не дойдут до лагеря и останется немного риса). Умирать, как собака, в лабиринте пылающих улиц или чужом лесу, быть повешенным или расстрелянным за игры власть имущих или случайно дожить до старости и рассказывать байки про Сциллу и Харибду, потирая ноющие на погоду раны, — нехитрая линия жизни солдата из любого времени.

  Общественный договор очень простой: ты будешь погибать, рисковать жизнью, здоровьем, редко иметь семью и дом, но никогда не поднимешь ничего тяжелее кубка, меча или заплечного мешка. Никакого коровьего дерьма, мотыг, повышения податей и прихотей сумасшедшего чиновника. Пока все твои соседи будут стоять раком в поле и платить налоги на налоги, ты будешь класть в кошель дукаты, попивать эль, много есть, хорошо спать, а в свободное время учиться убивать. Но, когда придёт время, ты не струсишь, не побежишь и оплатишь счёт с процентами. Ты будешь наворачивать дрянное вонючее мясо, мёрзнуть на привале, страдать от жажды и диареи, получать раны и увечья, терять товарищей. Вряд ли лично ты, солдат, отдашь богу душу в своей постели, а генералы ради своих амбиций отправят вас всех в самое пекло. Но, сынок, если очень повезёт, ты попадёшь в легенды. В небесный пантеон, который бдит вечно, до самого конца времени. читать все  http://petrimazepa.com/threehundreds.html

3

Останні статті

Коментарі

115.11.15, 22:35

Не люблю и не признаю пафоса. пафос - дурной скус и в жизни, и в литературе

    215.11.15, 23:02

    Кому-то это лучше. чем работать на заводе и иметь семью

      316.11.15, 08:52Відповідь на 2 від olginsad

      В сучасному Світі все не так - злазь із трактора і лізь у танк, а трактор на тебе чекатиме.
      Ті, що п"ють благородні напої не зважають на війну.

        416.11.15, 10:08Відповідь на 3 від tallmud

        інш словами:- пани сваряться,у холопів чуби тріщать

          516.11.15, 10:10Відповідь на 1 від ab absurdo

          Лучше пафосность,- метафору многие бы не поняли

            616.11.15, 16:58Відповідь на 5 від evgstereo

            Да я там со многим не согласна. И особенно - с главным посылом. Он поставил кобылу впереди воза. Это общество должно заключать общественный договор с армией, а не наоборот. И общество решает, какая армия ему нужна. И армия без общества невозможна. так что пусть убавит обороты

              717.11.15, 05:16

              Я маю свою Батьківщиу.
              А москалі мають рабство.