Історичне — За що любити "руських"?
- 09.10.14, 13:12
(краткий обзор для начинающих, пока не поздно)
*1626-1628 гг. Запрет в Московском государстве украинско-белорусской книжности.
*1627 г. Указом царя московского Алексея Михайловича и его отца патриарха Филарета было велено собрать книги украинской печати и сжечь
1 октября 1652 г., еще за два года до Переяславской Рады, Земский Собор утвердил решение о присоединении Украины к Московии. Поэтому, так называемое, добровольное присоединение или воссоединения имело совсем не добровольную предысторию.
8(18).01.1654 г. Переяславское соглашение с Московией. Принятие «протекции» московского царя. Русь-Украина и Московия обязывались поддерживать одна одну в борьбе против общего врага - Польши.
21-27.03.1654 г. Московский царь Алексей Михайлович и Боярская дума утвердила так называемые «Статьи БогданаХмельницкого» (Мартовские статьи), которые зафиксировали условия Чигиринсько-московського договора. Оригиналы этих документов, как и пакта Молотов-Ріббентроп, не сохранились.
*1654 г. Почти сразу после договора Б.Хмельницкого с Московией, последняя начала запрещать простым, но еще свободным людям носить яркую одежду и кожаные сафьяновые сапоги, так как это могло отрицательно влиять на закрепощенных московских «холопьев». далее читать http://bytebuster.dreamwidth.org/926775.html
Коментарі