хочу сюди!
 

Інна

48 років, риби, познайомиться з хлопцем у віці 38-48 років

Юбилей

  • 11.09.13, 19:54
Сегодня исполняется 70 лет советскому граненому стакану. Считается, что автор дизайна классического граненого стакана - лауреат пяти Сталинских премий скульптор Вера Мухина. В отличие от граненых стаканов, выпускавшихмся до революции, граненый стакан Мухиной имел по окружности гладкое кольцо (называемое поначалу в народе «маленковским» или «губастым»).

Первый советский гранёный стакан был выпущен 11 сентября 1943 года на заводе в Гусь-Хрустальном по эскизу Мухиной, не имевшей возможности осуществлять в эвакуации масштабные проекты, и поэтому увлекшейся в тот период дизайном для общепита. Размер классического мухинского стакана — 65 мм в диаметре и 90 мм в высоту. Стакан имел 16 граней и вмещал 250 мл жидкости (до краёв).

Отличить подлинный советский стакан от позднейшей подделки несложно. До реформы 1961 года на дне непременно были выпуклые цифры, означавшие цену стакана: "70 коп.", а после 1961 года - "7 коп."
   Выражение «сообразить на троих» напрямую связано с советским граненым стаканом. Дело в том, что до стеклянного ободка в 200-граммовом стакане помещается ровно 167 граммов водки — треть пол-литровой бутылки, что позволяет поделить ее содержимое «по совести».
4

Останні статті

Коментарі

112.09.13, 12:09

Боло б бухло, а привід випити завжди придумають...

    Гість: InnaFL

    212.09.13, 12:24

    Інформативно