Как бороться с коррупцией в судах
- 16.04.13, 21:59
По приказу царя с него сняли кожу целиком и обили ей кресло судьи, на котором Сисамнес сидел во время вынесения судебных приговоров.
Суд Камбиса-2. 1498. Жерар Давид.
С Сисамнеса сдирают кожу, как перед этим с него содрали и обесчещенную судебную мантию. Сама же красная мантия смята и валяется под столом палача.
Но Камбис II не остановился на этом. Вторая часть наказания была страшной и поучительной.
Вместо судьи-взяточника, кого он так жестоко наказал, Камбис II назначил судьей его сына. Он должен был вершить суд, сидя в кресле, обитом кожей родного отца.
Эти картины были написаны по заказу городских властей в 1498 году, висели в ратуше города Брюгге, где проходили заседания магистрата и суды- чтобы другим неповадно было.
Было бы крайне полезно перенять эту старую добрую традицию всем судам Украины. Хотя бы по части размещения репродукции Жерара у себя
Коментарі
Нормальний
116.04.13, 22:13
Уявляю Кірєєва і Вовка в музеї тіла.
Гість: InnaFL
216.04.13, 22:48
ab absurdo
316.04.13, 22:49
Воістину! Амінь!
ЛанаСкала
416.04.13, 23:42
То, шо і треба зараз в наших, так сказать, судах!
ЯКриворожанка
517.04.13, 09:19
Ага, а у нас суддя Дзержинського районного суду вирішила, що університет це субєкт владних повноважень, суддя адмін суду відмінила свою попередню ухвалу, а суддя апеляційного суду вирішила з нас здерти подвійний судовий збір. І це все для того, щоб відтягти розгляд справи, а що ж буде, коли почнеться процес? Я вже готова подавати скаргу до атестаційної комісії на неправові вчинки суддів.
Гість: lkjmn
617.04.13, 10:21
Нам не репродукції потрібні, а крісла, оббиті шкірою.