хочу сюди!
 

Natalia

43 роки, близнюки, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

Укрощение строптивого

Каждый год на экран выходит n-нное количество фильмов. Публика жаждет новинок, режиссёры — больших кассовых сборов, актёры — славы. 1994 год — это год «богатого урожая» в кино, подаривший фильмы: «Форрест Гамп», «Побег из Шоушенка», «Ворон», «Интервью с вампиром», «Леон», «Маска», «Мэверик», а так же «Криминальное чтиво» — не лыком сшитое. О нём-то сейчас и идёт речь.

Когда-то, давным-давно, студия Miramax Films — тогдашний середнячек в киноиндустрии неожиданно стала одной из признанных голливудских лидеров. Волшебство? Нет, здесь далеко до волшебства, тут всё легко и просто. Удачный замысел…Замысел, созданный самим мистером Неординарностью…А имя ему — Квентин Тарантино. I. Квентин Тарантино — психопат и гений. Или почему вы должны посмотреть этот фильм. Часть I. 1991 год: - Тарантино? Какой ещё Тарантино? 1992 год: - Тарантино? Это тот самый псих, снявший кровавое месиво под названием «Бешеные псы»? Ты знаешь, мне кажется, что он может снимать кино! 1994 год: - Тарантино? Да, я знаю, кто это и надеюсь, что ты больше никогда меня об этом не спросишь, потому что я навсегда запомню, кто такой Квентин Тарантино и имя его навсегда войдёт в историю кинематографа, как имя самого неординарного режиссёра, подарившему миру «Криминальное чтиво».

Криминальное чтиво

Наши дни: - Тарантино? Да, я всё ещё помню его. Кто-то считает Квентина Тарантино психом, помешенным на жестокости, крови, наркотиках и выпивке. Кто-то считает, что Квентин Тарантино — это гений, умеющий снимать уникальные фильмы, производящие эффект разорвавшейся бомбы. Для меня Тарантино всегда был и останется гениальным психом. Не будь он гением, он бы не написал сценарий к «Криминальному чтиву» совместно с Роджером Эвери, и не получил бы за него Оскара, ибо академики не дураки. Академиков можно недолюбливать за некоторые вещи, но если они решили дать такую почётную награду самому известному психу Америки…значит, это первая причина, из-за которой нужно посмотреть «Криминальное чтиво». Хотя, наличие какого-либо Оскара у фильма — это не всегда показатель, но почётная статуэтка, вручённая Тарантино, на мой взгляд, абсолютно заслуженная. Наверно, возникает вопрос: «Почему не слово о Тарантино, как о психе»? Да потому, что только такой псих, как Тарантино, мог написать сценарий к этому фильму…Многие задают вопрос: «Почему не дали Оскара за режиссуру?» Да потому, что снял тогда талантливейший режиссёр Роберт Земекис, прекраснейший фильм «Форрест Гамп»… II. Как Джон Траволта и Ума Турман однажды проснулись знаменитыми. Или почему вы должны посмотреть этот фильм.

Часть II. Кто не знает прекраснейший танец Винсента и Мии (Джона Траволты и Умы Турман)? А не знают те, кто не смотрел «Криминального чтива», а значит вот вам и вторая причина посмотреть сей фильм, хотя бы потому, что их сцена вошла в список самых запоминающихся киномоментов. В доказательство сего скажу, что в фильме «Будь круче» тоже есть похожая сцена, которую Гэри Грэй решил вставить в фильм, узнав, что в нём будет играть сама Ума Турман aka муза Тарантино. Когда Тарантино решил снять «Криминальное чтиво» Джон Траволта пожинал плоды после съёмок в «Лихорадке субботнего вечера» и мог до конца жизни вести спокойную и беззаботную жизнь. Тем не менее, его карьера находилась в застое. Ни трилогия «Уж кто бы говорил», ни «Глаза ангела» не спасали положение Траволты. Тарантино же улучшил его. Казалось бы, списанный в утиль актёр, которого не могли спасти никакие фильмы, решил отпраздновать своё триумфальное возвращение, снявшись в «Криминальном чтиве». И возращение действительно получилось триумфальным. Герой Траволты — крутой, немногословный, но в тоже время туповатый киллер Винсент стал одним из самых ярких в фильме и в карьере Джона. Мия — это первый серьёзный женский персонаж Квентина Тарантино. Она яркая и запоминающаяся, потому, на мой взгляд, режиссёр попал в точку, попал не в яблочко, а в самую его сердцевину. Ума Турман точно такая же, как её героиня — обаятельная и необычная. Актриса, которая просто суждена для фильмов Тарантино. Она доказала это много лет назад и продолжает доказывать, играя в его фильмах.

III. О бедном гении замолвите слово: Вынужден вернуться к тому, с чего начала и вновь пройтись по Тарантино…и его собратьев по актёрскому цеху. 1. Брюс Уиллис, он же Буч: прекрасный, на мой взгляд, актёр, сочетающий в себе обаяние, мужественность и нехилый комедийный талант. Основное его амплуа, как многим известно — быть крутым и спасать кому-нибудь жизнь. Буч такой, какой он есть — крутой. Мне понравилась игра Уиллиса в «Криминальном чтиве». Его ироничный персонаж сразу вызывает симпатию.  2. Самуэль Л. Джексон, он же Джулс: Джексон один из немногих актёров, которые, произнося какую-либо фразу, навсегда запоминаются зрителям. Мне импонирует Джексон-актёр почти во всех своих фильмах. В «Криминальном чтиве» на долю его героя приходится не малое количество диалогов. Джулс — любит цитировать библию и перед тем как кого-то убить обязательно потреплет ему нервы своими разговорами. Люблю это роль, люблю актёра Джексона.  3. Харви Кейтель, он же мистер Вольф: несмотря на то, что Кейтель появлялся в фильме всего в одной сцене, он определённо приукрасил фильм и добавил некую изюминку. 4. Винг Реймс, он же Марселлас Уоллес: каким должен быть босс? Босс должен быть большим! Винг Реймс засветился в фильме всего пару раз, в основном зрители лицезрели его затылок и любовались наклеенным на него пластырем. Возможно, некоторые спутали его с Марком Кларком Дунканом, но Реймс в роли злодея смотрится гораздо уверенней, чем Дункан в роли злодея в любом другом фильме. Хорошо сыграл. 5. Квентин Тарантино, он же Джимми: вот и добрались до нашего гениального психа. По поводу его игры в «Криминальном чтиве» я могу сказать одно, но зато с уверенностью: Тарантино здорово смотрелся в «Криминальном чтиве» и в других фильмах тоже, даже не смотря на то, что зачастую сцены были небольшие.

IV. Это «Криминальное чтиво»: 1. Это «Криминальное чтиво» и его основная прелесть — диалоги!  Диалоги в этом фильме абсолютно естественные, но главное они наполнены фирменным тарантиновским чёрным юмором, что превращает фильм не только в кровавое месиво, но и с его лёгкой руки в комедию…чёрного юмора. 2. Это «Криминальное чтиво» и оно кишит звёздами! Звёздами, описанными выше. И действительно, Джон Траволта, Ума Турман, Брюс Уиллис, Самуэль Л. Джексон, Тим Рот и Харви Кейтель — это актёры, проверенные временем. Актёры, которых всегда ждёт публика. Актёры, вызывающие ажиотаж у зрителя, когда тот видит их имя в титрах. 3. Это «Криминальное чтиво» и все мы помним эту музыку! Музыка — это как бы персонаж фильма. Её не видно, но её слышно. Она вызывает ностальгию или раздражает слушателя с первых нот. Сцена, в которой Винсент и Мия приезжают в кафе, в первую очередь вызывает ностальгию по временам Мерлин Монро и Элвиса Пресли. Старые добрые песни звучат на протяжении всей сцены. Твист, под который эти двое танцуют слегка нудноват и не позволяет оттянутся им по полной, но сцена ничуть не портится, наоборот — она позволяет углубится в ритм музыки, забыть обо всём и наблюдать за танцем. Ну и, конечно, заглавная тема, которую всем, наверно, довелось слышать сотню раз. 4. Это «Криминальное чтиво», это ситуации! Тарантино писал сценарий в Амстердаме, это известный факт. Делайте отсюда выводы. Тарантино курил, пил и употреблял наркотики. Не трудно догадаться, что делают герои «Криминального чтива»…да, они пьют, курят и употребляют наркотики… Новелла — идеальный жанр на фильма. Я люблю киноновеллы, в которых все герои между собой связаны и сюжётная линия идёт своим чередом. Тарантино разложил свои новеллы по полочкам. Разложил так, что в фильме невозможно запутаться или чего-то не понять.  И последнее. «Криминальное чтиво» хорош своими ситуациями. Неожиданными, жестокими и неординарными. Та или иная ситуация объединяет героев и заставляет их действовать по-своему

V. Если Вам всё-таки не понравилось: Мне лично довелось знать людей, которые посмотрели «Криминальное чтиво» и считают фильм слабым, чересчур жестоким, не смешным и не интересным. Для таких людей Тарантино только псих, а не режиссёр.  Наверно, Вы попадали в такую ситуацию: - Сегодня хочу посмотреть «Криминальное чтиво». - Ради всего святого, не смотри это убогое, не смешное и жестокое кино… Очень бы хотелось обратиться к таким людям, с небольшой просьбой: если когда-нибудь к Вам зададут такой вопрос, не стоит поливать фильм грязью, будто это кино для публики с низким культурным уровнем, просто дайте возможность посмотреть другим…

VI. Если Вы ещё не видели: Увы, но я знаю не только достаточное количество людей, невзлюбивших «Криминальное чтиво», но и людей вовсе не видевших это кино. Это не гипертрагедия мирового масштаба, всё когда-то бывает в первый раз. Вам я могу посоветовать одно: сходите в любой DVD-магазин, дождитесь, когда его покажут по ТВ или выберите более удобный способ просмотра сего фильма. Надеюсь, Вам понравится, а если нет…ну, что ж, такова жизнь и у каждого свои вкусы. А о вкусах, как известно, не спорят.


100%, 2 голоси

0%, 0 голосів
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.
1

Коментарі