хочу сюди!
 

Vitalina

34 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 28-35 років

Синай - тренировочный меч

  • 17.08.11, 17:12

Синай (яп. — синай, такэмицу, «бамбуковый меч») — бамбуковый меч, который используется для тренировок в кэндо. Существуют также пластиковые мечи, которые используются во время соревнований. Их также называют «бамбуковыми» — синаями.

Предположительно, первый тренировочный меч наподобие синая был изобретен Камиидзуми Исэноками Нобутсуна в начале 16-го столетия и назывался хикихада. Как и современный синай, он был сделан из бамбука, но состоял из большего количества частей и был обтянут кожей.

Конструкция Синай состоит из четырех бамбуковых полос (такэ), скреплённых двумя кусками кожи, веревки (цуру), рукоятки (цука) и завязки (накаюй), а также защитного приспособления (гарды цуба) и ее резинового закрепителя (цубадомэ). Бамбуковые полосы скрепляются с двух сторон кожаными рукоятками и наконечником, которые, в свою очередь, крепко закрепляются веревкой. Для обозначения ударной части синая и обеспечения хорошей натяжки веревки используется завязка.

Части синая

Цукагава — кожаный чехол на рукоятке синая. Цуба домэ — ограничитель, который удерживает tsuba на своем месте. Цуба — гарда. Цуру — шнур, натянутый между сакигава и цукагава вдоль тыльной стороны синая. Накаюй — обмотанный вокруг синая и затянутый в узлы кожаный ремешок. Сакигава — кожаный чехол для наконечника синая.

Кэнсэн — кончик синая Моноути — «ударная часть» синая. В сиай (соревнованиях) правильными считаются удары только этой частью синая. Дзимбу — часть синая, которая символизирует лезвие. Сторона противоположная той, где натянута цуру. Цука — рукоятка. Пластмассовый наконечник, который крепится на конце пластин (такэ) внутри сакигава называется сакигому. Кожаная петелька, которая находится в месте ближнего к цуба узла цуру и крепится на цуру, называется комоно (её может и не быть).

Параметры Длина синая зависит от возраста фехтовальщика: 10—14 лет — 109 см; 14—16 лет — 112 см; от 18 лет — 115—118 см.

3

Останні статті

Коментарі