Композитор Алексей Рыбников

Не мое, нашла на фейсбуке Доктор Сницарь:

17 июля 1945 года родился композитор Алексей Рыбников, который оказался «виновником» щемящего очарования любимых нами фильмов. Да что там – и сделал-то их любимыми во многом именно он…

Р.Киплинг - Раб, который стал царем




"От трех трясется земля, четырех она не может носить:
Раба, когда он делается царем, Глупого, когда он досыта
ест хлеб, позорную женщину, когда она выходит замуж, и
служанку, когда она занимает место госпожи своей".

Книга притчей Соломоновых
Гл. 30, стихи 21-23

Три вещи в дрожь приводят нас,
Четвертой -- не снести.
В великой Kниге сам Агур
Их список поместил.

Все четверо -- проклятье нам,
Но все же в списке том
Агур поставил раньше всех
Раба, что стал царем.

Коль шлюха выйдет замуж, то
Родит, и грех забыт.
Дурак нажрется и заснет,
Пока он спит -- молчит.

Служанка стала госпожей,
Так не ходи к ней в дом!
Но нет спасенья от раба,
Который стал царем!

Он в созиданьи бестолков,
А в разрушеньи скор,
Он глух к рассудку -- криком он
Выигрывает спор.

Для власти власть ему нужна,
И силой дух поправ,
Он славит мудрецом того,
Кто лжет ему: "Ты прав!"

Он был рабом и он привык,
Что коль беда пришла,
Всегда хозяин отвечал
За все его дела.

Когда ж он глупостью теперь
В прах превратил страну,
Он снова ищет на кого
Свалить свою вину.

Он обещает так легко,
Но все забыть готов.
Он всех боится -- и друзей,
И близких, и врагов.

Когда не надо -- он упрям,
Когда не надо -- слаб,
О раб, который стал царем,
Все раб, все тот же раб.

Подборка "Такие разные Джоконды"

Совершенно неожиданно обнаружила массу работ в разных стилях, которые когда забавно, когда ужасно, переосмыслили и по своему увидели Джоконду. 
«Портрет госпожи Лизы дель Джокондо» — таково полное название шедевра кисти великого Леонардо да Винчи. Тайна знаменитой картины вот уже несколько столетий будоражит умы искусствоведов и просто любителей живописи. Пожалуй, никто не остается равнодушным, глядя на загадочную улыбку. В чём секрет Джоконды? Интересно, что в переводе с итальянского «La gioconda» переводится как «веселая, игривая». 
Я выбрала далеко не все образы, но постаралась показать разные истории-)))) 


Совершенно случайно в одном из старинных домов Рима был обнаружен загадочный портрет, сюжет которого удивительным образом перекликался со знаменитой Джокондой. Полуобнаженная женщина на портрете настолько была похожа на Мону Лизу, да и художественные параллели наводили на вполне определенные догадки. Едва уловимое сходство черт лица, такая же загадочная улыбка, положение рук, пейзаж на заднем плане свидетельствовали о принадлежности портрета кисти того же художника Портрет носит название «Мона Ванна», или «Обнаженная Джоконда». 

[ Читать дальше ]

Ювелирная компания Forms Jewelry

Компания Forms была основана в 2008 году в Гонконге двумя молодыми выходцами из Израиля — Цвикой Яновером и Эладом Ассором. Несмотря на сравнительно юный возраст, оба имеют богатый опыт — они буквально родились среди драгоценных камней. Их семьи занимаются огранкой уже не одно поколение. Это означает, что молодая компания имеет доступ к лучшим камням, которые появляются на мировом рынке. Более того, к камням практически любой формы и огранки, которые подчинены лишь фантазии художника. В начале своего существования компания выбрала путь low profile — без рекламы и магазинов. Forms с радостью продавали свои творения большим брендам, которые покупали эти вещи с не меньшим удовольствием, ставя на них свое клеймо. Но с годами стало очевидно, что вещи Forms легко узнаваемы и им не удается спрятаться за чужим именем. Поэтому хозяева компании приняли решение развивать собственную марку. 

СТЕГАНАЯ радуга Danny Amazonas

Работы тайваньского мастера Danny Amazonas поражают многокрасочностью и большими размерами. Его панно — одеяла выполнены в технике свободного пэчворка. Что это такое, настоящие стеганые одеяла или декоративные панно, предстоит решить зрителю. Мастер считает свои произведения стегаными покрывалами и рекламирует их в Фейсбуке как отличные подарки для членов семьи и любимых друзей.

Удивляет разнообразие сюжетов декоративных панно: от изображений рыб и насекомых в стиле традиционной китайской живописи, до импрессионистических городских пейзажей, портретов западных звезд и копий знаменитых картин. Динамика движения передана очень точно: рыбы скользят под водной гладью, насекомые парят в воздухе, люди идут, смеются или внимательно смотрят на зрителя.

[ Читать дальше ]





Alvaro Soler - Loca

эта песня пока раскручивается,но шансы летом звучать из каждого окна у нее есть-)))

Ariana Grande - 7 rings

Довольно оригинальный ремикс стремительно занял верхушки чартов
Мне приятно, что я узнала очень милую песню взятую за основу-)) Кто захочет найдите My Favorite Things из прекрасного старого фильма Звуки музыки


Художник ВАСИЛ ГОРАНОВ

Васил Горанов – болгарский художник, который определяет свой стиль как неоклассический с современными элементами, граничащий с сюрреализмом. Васил Горанов блестяще сочетает исторический романтизм с проникающей психологией в воссоздании событий, характера личностей. Покоряющий лирический романтизм, любовь к природе, к людям, к родине и её истории являются главной темой в творчестве художника. Васил Горанов родился в 1972 году в Велинграде. Живет и работает в Софии. Картины художника выполнены в технике масляной живописи.

[ Читать дальше ]

Украинский художник-сюрреалист Анастасия Маркович

Моя любовь к сюрреализму известная вещь-)
Но как я могла пропустить такую красоту?-))) Да, если честно, то я вижу схожесть с работами художника Кароль Бак (Karol Bak) , но есть и самобытность
Украинский художник-сюрреалист Анастасия Маркович известна многими мировыми выставками и публикациями, родилась  в городе Бричаны. В 1990 году   закончила с отличием художественную школу в Черновцах.
У неё есть несколько индивидуальных и коллективных выставок, в том числе в Национальном музее во Львове, Бухаресте и Киеве - по приглашению Министерства культуры Украины.
 В 2009 году она начала учебу на факультете графики в Академии художеств. Яна Матейко в Кракове. В настоящее время художник живет и творит в Польше.