хочу сюди!
 

Vitalina

34 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 28-35 років

Новый Уголовно-процессуальный кодекс содержит пять рисков

На этой неделе вступил в силу новый Уголовно-процессуальный кодекс. Он содержит колоссальные риски, не заметные на первый взгляд, убежден заслуженный юрист Украины, нардеп -"нунсовец" Юрий Кармазин, 55 лет:

Первый риск - на его внедрение нужны расходы большие, чем планировали. Нам обещали, что принятие нового кодекса удешевит правосудие. Зато министр внутренних дел вдруг заявляет, что только системе МВД немедленно нужен дополнительный миллиард гривен.

Второй. Среди плюсов закона называют упрощение возбуждения уголовного дела. Гражданину стоит написать заявление, его занесут в специальный реестр досудебных расследований - и дело началось. В этом кроется опасность. Власть и так подавляет бизнес. А по новому кодексу, достаточно анонимки - и будут вызывать директоров фирм для проведения с ними следственных действий. Обжаловать факт возбуждения уголовного дела вы уже не сможете, потому что нет документа об этом.

Третий. Ограничивается доступ защитников к делу - они обязательно должны быть внесены в Госреестр адвокатов Украины. Так создают монополию на защиту. То есть ни специалисты в отрасли права, ни правозащитные организации, ни родители или родственники не могут быть адвокатами. Это негативный фактор.

Четвертый. Введение суда присяжных - очковтирательство. Их будут привлекать только к делам, где предусмотрена высшая мера наказания. Где идет речь о политических преследованиях, там присяжных не будет. Фактически это те же народные заседатели, которые существовали и раньше, но теперь они называются судом присяжных.

Пятый. Дела не будут направлять на дополнительное расследование. Позитив в том, что его не будут затягивать. А если дело об убийстве вел неопытный следователь? По его обвинению видно, что подсудимый действительно виноват. Но приговор выносить нельзя, потому что доказательства недостаточно закреплены. Раньше дело направляли на дорасследование, теперь убийцу придется оправдывать.

Если говорить о позитивах, то их два. Первый - отныне обыск будут проводить только по постановлению судьи. Второй - дела будут рассматривать быстрее, что разгрузит переполненные следственные изоляторы.

Кто выигрывает от принятия нового УПК? Простой человек - ничего. Власть как творила неизвестно что при старом кодексе, так и будет продолжать при новом.

По материалам GAZETA.UA

1

Коментарі

Гість: Чеширский_

121.11.12, 13:53

Хорошая заметка +

    221.11.12, 14:00Відповідь на 1 від Гість: Чеширский_

    На главной в новостях есть.
    Это оттуда.

      321.11.12, 14:03

      а вот плюсов я не вижу абсолютно, когда судьи будут выдавать добро на обыски, включится конвейер и будет тоже что есть только дороже
      и второе дорасследование не есть полный негатив, если человеку "доказали" его вину частично его сразу на зону, а там доказывай недоказывай результат один так что плюсов не вижу вообче