хочу сюди!
 

Татьяна

56 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 55-58 років

Преобщаемся к прекрасному-2 "Маха обнажённая"

«Маха обнажённая» (исп. La maja desnuda) — картина испанского художника Франсиско Гойи. Составляет пару с картиной «Маха одетая» (La maja vestida). На картинах изображена маха — испанская горожанка XVIII—XIX вв. Махи служили излюбленными объектами изображения Гойи. Доподлинно неизвестно, кто послужил моделью для картин. Наиболее распространённым является мнение, что натурщицей была герцогиня Альба, которую связывали с Гойей продолжительные отношения. Это воспринималось её аристократическим потомством в штыки. В XX веке с целью опровержения этой легенды семья Альба вскрыла гробницу, чтобы измерить кости герцогини и доказать, что её пропорции (и длина костей), не совпадают с пропорциями Махи. Но так как могилу уже вскрывали, и тело герцогини выбрасывали наполеоновские солдаты, в его нынешнем состоянии измерения провести не удалось. Легенда опять осталась неопровергнутной. Существует мнение, что для картин позировали разные женщины, а «Маха одетая» была написана раньше «Махи обнажённой». Обе картины хранились в будуаре герцогини Альбы вплоть до её смерти, а потом перешли к премьер-министру Мануэлю Годою. Они находились у него в доме до 1814 года, причём «Маха одетая» висела перед «Махой обнажённой», которая могла быть показана с помощью специального механизма. Позже картины хранились в Академии Сан-Фернандо, откуда были переданы в Прадо.

В 1930 году в память о Гойе частным производителем были выпущены две серии марок с изображением «Мах». Они были одобрены испанской Почтовой службой, однако власти США запретили эти марки, и письма с ними не допускались в страну.

А кто же такие махи? 

Majos (Махос) и их подружки majas (Махас)— представители низших классов общества. Это — выходцы из обедневших провинциалов, жители мадридских трущоб. Щегольски одетые majos были настоящими бандитами, которые свысока смотрели не только на своих соседей, но и всем своим видом и манерой поведения подчеркивали свое глубочайшее презрение к мадридскому обществу в целом. Обычной была картина — выделяясь своей манерой одеваться, надменный махо с важным видом шагает посреди улицы, закутавшись в длинный плащ и вызывающе попыхивая большой черной сигарой. Их женщины, махи, также выделялись из толпы своей манерой поведения и чувством собственного достоинства. Маха, популярная фигура, образ которой сложился в Андалузии со временем стала восприниматься как квинтэссенция испанки. В ней сочетается романтизм, живописность, а также сильный националистический компонент, благодаря которому данный стиль одежды находил адептов во всех слоях общества.

Отношения между majos и majas согласно ритуалу были бурные. Считалось, что она хочет женить его, а он — не дать ей уйти, при этом не поддаваясь на ее уговоры. Их встречи всегда сопровождались бурными ссорами, часто рассчитанными на публику и иногда заканчивавшимися физической расправой (и те и другие носили ножи). Сценки из их неистово-эмоциональной жизни стали ставиться в антрактах между актами серьезных пьес, и они пользовались большим успехом у публики (Рамон де ла Крус).

Честно (С)перто, Спасибо лично тому что мне прислал эту картину, я много узнала нового для себя, надеюсь что и моим друзьям есть что увидеть.

7

Коментарі

анонім

126.11.10, 15:49

    226.11.10, 16:01Відповідь на 1 від анонім

      326.11.10, 16:33

        426.11.10, 17:19Відповідь на 3 від Голубка

        пасиба.

          526.11.10, 17:30

          одетая ...привлекательнее

            626.11.10, 17:34Відповідь на 5 від mestor

            одетая ...привлекательнееа ты сравни девушку только из постели, и перед выходом из дома, мы же собираясь, подкрасимся, подчеркнем все нужные места и вот уже намного привлекательней выглядим.

              726.11.10, 17:47Відповідь на 6 від Нусичка

              одетая ...привлекательнееа ты сравни девушку только из постели, и перед выходом из дома, мы же собираясь, подкрасимся, подчеркнем все нужные места и вот уже намного привлекательней выглядим.не токо
              - уменьшается ...доступность и повышается - загадочность

                826.11.10, 17:55Відповідь на 7 від mestor

                одетая ...привлекательнееа ты сравни девушку только из постели, и перед выходом из дома, мы же собираясь, подкрасимся, подчеркнем все нужные места и вот уже намного привлекательней выглядим.не токо
                - уменьшается ...доступность и повышается - загадочность
                верно, вумный ты товарищ

                  Гість: DREMA033

                  926.11.10, 18:06

                    1026.11.10, 18:14

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна