хочу сюди!
 

Наташа

49 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 44-53 років

Мягкий лирик Уткин

 Иосиф Уткин (1903 - 1944), сейчас почти забытое имя, а был некогда такой довольно популярный поэт. Родился на Дальнем Востоке, погиб под Москвой. Самые главные и по гражданскому звучанию и по профессионализму и по количеству (за три с половиной года войны, работая военным корреспондентом, написал стихов больше, нежели за семь довоенных лет)- это стихи о войне. Но довоенная лирика у Уткина тоже довольно интересна. Стихи его несколько наивны, но гуманны и человечны и совершенно не вызывают неприятия. Судите сами:
Философское Мы с тобою станем старше. Загрустим. Начнём седеть. На прудах на Патриарших Не придётся нам сидеть. Потолчём водицу в ступе, Надоест, глядишь, толочь — Потеснимся и уступим Молодым скамью и ночь. И усядется другая На скамью твою, глядишь.. Но пока что, дорогая, Ты, по-моему, сидишь? И, насколько мне известно, Я! — не кто-нибудь другой — Занимаю рядом место С этой самой дорогой. Так пока блестит водица И не занята скамья, Помоги мне убедиться В том, что эта ночь — моя!

1935


Типичный случай Двое тихо говорили, Расставались и корили: «Ты такая...» «Ты такой!..» «Ты плохая...» «Ты плохой!..» «Уезжаю в Лениград... Как я рада!» «Как я рад!!!» Дело было на вокзале, Дело было этим летом, Всё решили. Всё сказали. Были куплены билеты. Паровоз в дыму по пояс Бил копытом на пути: Голубой курьерский поезд Вот-вот думал отойти. «Уезжаю в Лениград... Как я рада!» «Как я рад!!!» Но когда... чудак в фуражке, Поднял маленький флажок, Паровоз пустил барашки, Семафор огонь зажёг... Но когда... двенадцать двадцать Бьёт звонок. Один. Другой. Надо было расставаться... «До-ро-гая!» «До-ро-гой...» «Я такая!» «Я такой!» «Я плохая!» «Я плохой!» «Я не еду в Ленинград... Как я рада!» «Как я рад!!!»

Ноябрь 1935


Сердце Ничего не пощадили - Ни хорошее, ни хлам. Всё, что было, разделили, Разломали пополам. Отдал книги, отдал полки... Не оставил ничего! Даже мелкие осколки Отдал сердца своего. Всё взяла. Любую малость - Серебро взяла и жесть. А от сердца отказалась. Говорит - другое есть.

Июль 1935

                                                              

31

Коментарі

113.08.11, 01:33

Доброй ночи, Машенька!!!
Дождалась! Замечательная заметка , к моему стыду я не не знала об этом поэте...
Простовато, но жизненно и непринужденно написано.
"Так пока блестит водица
И не занята скамья,
Помоги мне убедиться
В том, что эта ночь — моя!"------ ЗДОРОВО!!! СПАСИБО!!!

    213.08.11, 01:39Відповідь на 1 від aleksandrinna

    Спасибо, милая полуночница. Так настроение- возжелалось чего-то очень простого и незамысловатого, но душевного.

      313.08.11, 01:42Відповідь на 2 від Zemlyachka

      Спасибо, милая полуночница. Так настроение- возжелалось чего-то очень простого и незамысловатого, но душевного.И прекрасно получилось!

        413.08.11, 02:49

          513.08.11, 05:31

          очень милые стихотворения))) спасибо за инфрпмацию

            Гість: Lina_Che

            613.08.11, 06:17

            Доброе утро, Машенька! Спасибо за заметку - имя знакомое, а вот, что его Типичный случай - не знала!Ничего не пощадили Спасибо милая!

              713.08.11, 08:10

              Типичный случай был одно время ооочень популярен в виде песенки. Не помню, уж сейчас, кто из бардов ее пел... Вообще, из этого поколения много поэтов ушло в качестве военных корреспондентов и... не вернулось. Когда-то в школе наша учительница литературы урок целый им посвятила, а потом мы вечер литературный готовили о них. В том числе и об Уткине...

                Гість: Забанилигады

                813.08.11, 08:11

                  913.08.11, 08:30

                  Мне давно нравилась песня Александра Суханова "Уезжаю в Ленинград", но я никогда не знал, что это не его слова! Уткина значит... Спасибо, не знал о таком.

                    анонім

                    1013.08.11, 08:34

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      5
                      7
                      попередня
                      наступна