хочу сюди!
 

Марта

48 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 50-60 років

"Пахани" і "Мужики"






 

 

Виталий Портников

Виталий Портников

С украинским парламентаризмом покончено – по крайней мере, пока.

Блокирующие украинский парламент депутаты намерены сегодня продолжить консультации с председателем Верховной Рады Владимиром Рыбаком. Однако надежды на то, что стороны придут к взаимопониманию, не так уж много – прежде всего потому, что они исходят сегодня из различных мировоззренческих позиций. Для оппозиции важно добиться учета своего собственного мнения при принятии парламентских решений – собственно, ради этого и баллотировались в Раду представители УДАРа или "Свободы".

Но для "регионалов" сама идея диалога, консенсуса, нахождения общей позиции неприемлема с точки зрения их политической культуры – не просто советской, но к тому же еще и криминализированной – то есть уважение к вышестоящему помножено в их сознании на страх перед ним и уверенность, что тот, в чьих руках сила, не должен ни с кем считаться.

С этой точки зрения парламент – не более чем отдел в администрации президента, задача которого – проштамповать написанный безвестными и никем не избранными клерками закон или подвести базу под любое самодурство, которое возникнет в фантазиях президента. Никаких других функций парламенту не отводится, и каким образом будут голосовать при этом депутаты – совершенно неважно; как говорит Елена Бондаренко, это "процедурный вопрос".

Когда Партия Регионов соглашалась на персональное голосование, ее лидеры были уверены в таком результате на выборах, который позволит иметь в сессионном зале достаточное количество нажимающих на кнопки – за себя исключительно, разумеется – "мужиков". Но когда подсчитали – прослезились: оказалось, что для достижения нужного результата уже не только "мужики", но и даже самые что ни на есть паханские "паханы" должны будут ходить в Раду как на работу. А это уж, извините, не по понятиям. Так быть не может.

Владимир Рыбак этого оппозиционерам никогда не объяснит, ну так я объясню: "западло" "паханам", достойным пацанам, ходить каждый день на работу вместе с "мужиками" и "опущенными" оппозиционерами (в этой системе ценностей, чтоб вы не сомневались, любой, кто не допущен к "дерибану" финансовых потоков – уже "опущенный"). Не для того "паханы" содействовали победе Виктора Януковича на президентских выборах и помогали "регионалам" удержать власть на выборах в Раду, чтобы теперь скучно сидеть в не самом комфортабельном в мире городе в не самой лучшей с климатической точки зрения стране и нажимать на какие-то там кнопки! И какой-то там Рыбак "паханам" не указ. Его в кресло посадили, ублажили на старости лет нужный результат обеспечивать. Ну так обеспечивай, мил человек, твоя ж забота!

Именно поэтому даже если допустить, что оппозиция со спикером о чем-то там договорится, разблокирует трибуну и парламент начнет, наконец-то, работать – это ненадолго. Даже если "регионалы" придут к мысли, что им придется обеспечить персональное голосование – у руководства фракции просто нет возможности повлиять на многих депутатов, не желающих замечать существования Рыбака и Ефремова, существующих в иной клановой логике и просто занимающихся своими делами – куда, между прочим, более важными для самого существования режима и его заработков, чем какое-то там кнопконажимание.

Поэтому давайте просто смиримся с мыслью, что с украинским парламентаризмом покончено – по крайней мере, на данном этапе. Либо оппозиция смирится с тем, что "регионалы" нажимают на кнопки в режиме пианино – и тогда Рада просто штампует законы по мере получения указаний с Банковой, либо парламент работать не будет. И в том, и в другом случае законодательной власти нет.

 


http://rus.newsru.ua/columnists/11feb2013/pahani.html?page=2#comments

11

Коментарі

Гість: Бентіна

112.02.13, 21:05

Слава Богу, не все рассуждают, как импотенты: "давайте просто смиримся с мыслью, что с украинским парламентаризмом покончено..."

    212.02.13, 21:16

    Вітьку на царство???

      Гість: lkjmn

      313.02.13, 11:37

      Єфремов заявив, що блокування трибуни не завадить роботі Ради. Головуючий, мовляв, може проводити засідання з будь-якого місця в залі.

      Я думаю, що Рибак може забрати фракцію ПР і комуняк та провести засідання десь, наприклад у Донецьку. Тільки це вже буде не Верховна Рада України, а Верховна Рада Донецька.

        413.02.13, 12:03Відповідь на 3 від Гість: lkjmn

        Точно так воно все виглядає. Ніякої поваги влади до самої себе. До інститутів влади взагалі. Нічого дивного - туди прийшли бандити-бєспрєдєльщики 80-х, які жили і живуть без панятій Моральні виродки і реальні ординці!

          513.02.13, 12:05Відповідь на 3 від Гість: lkjmn

          Але рухати "Удар" бояться , по жирних мордах отримають, ще й " Свобода" підключиться щоб влупити по шиї уркаганам.

            Гість: lkjmn

            613.02.13, 12:06Відповідь на 4 від заблокований

            Їх біда в тому, що вони не знають класику Української літератури, а саме - твори Шевченка, зокрема присвячені темі гайдамаків. Якби читали, то знали-б що є сила.

              Гість: lkjmn

              713.02.13, 12:08Відповідь на 5 від заблокований

              Це - дрібниці. Коли вийдуть на вулиці люди - зметуть їх та розвішають на деревах. Просто вони вважають, що статки і посади надають їм безсмертя.

                813.02.13, 20:22

                не бажаю писати гарики

                  913.02.13, 20:51

                  Дауни це не совок це щось набагато гірше це мовою самих бандитів беспредельщики,а таких потрібно усувати від влади любими методами.