хочу сюди!
 

Ксюша

44 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 43-50 років

Тайна населения скупающего валюту раскрыта!

Письмецо "в конверте"

"Как бы это трудно ни было, но мы должны восстановить доверие к нашей власти". (Н.Азаров,15 июля 2010 года, из выступления перед членами Американской торговой палаты.)

Ровно два года назад, в сентябре 2008-го, в Украине начался финансовый кризис. Первым его признаком стала плавная девальвация национальной валюты, начавшаяся в сентябре с незначительного поначалу ослабления курса гривни, который затем покатился вниз, как снежный ком.

Тогда в Нацбанке быстро "нашли" главную причину падения, объясняя его активностью НАК "Нафтогаз Украины", закупавшей валюту для расчетов за российский газ.

Сегодня, когда курс гривни опять начал ослабляться по отношению к доллару, в Нацбанке снова эксплуатируют "газовую" версию, связывая увеличение спроса на иностранную валюту в начале сентября с проведением "Нафтогазом" расчетов за импортный газ.

Весьма любопытные данные, полученные из источников в НБУ, позволяют трактовать происходящее несколько иначе.

После непродолжительной стабилизации наличный курс доллара к гривне начал снова медленно, но уверенно подрастать. В пятницу киевские обменники выставили котировки на продажу "зеленого" на уровне 7,97 грн./долл. Курс, таким образом, вплотную подобрался к восьмерке - именно тому психологически важному значению, по которому еще и рассчитан госбюджет нынешнего года.

На это обстоятельство можно было бы и не обращать внимания, если бы денежно-кредитный регулятор был последователен в своей валютно-курсовой политике. Однако, декларируя (в том числе и в меморандуме с МВФ) намерение обеспечить более высокую гибкость валютного курса (как минимум, на межбанковском рынке), Нацбанк удерживает его в достаточно жестких тисках. В результате с марта текущего года наличный доллар был практически незыблем, закрепившись около отметки 7,9 грн./долл. И население, и бизнес, которые за полтора года после начала кризиса уже было отвыкли от статичности курса, снова начали "присаживаться" на этот обманчивый ориентир стабильности.

В результате любые, даже малейшие шевеления наличного курса становятся поводом для всевозможных переживаний, домыслов и спекуляций, облегчая "аленеводам" задачу по загону своих подопечных.

"С начала сентября на межбанковском валютном рынке наблюдалось превышение спроса на иностранную валюту (над предложением), которое совпало с проведением ежемесячных расчетов за импортный газ, - отмечается в сообщении НБУ, призванном объяснить происходящее на рынке. - В сложившихся условиях наличный сегмент валютного рынка продемонстрировал повышенную чувствительность к колебаниям курса гривни, что привело к увеличению чистого спроса населения на наличную иностранную валюту".

И вот здесь кроется весьма любопытная заковырка - а населения ли?

Регулярные ежемесячные отчеты НБУ под названием "Основные тенденции валютного рынка" уже много лет традиционно классифицируют операции банков на наличном валютном рынке как "объем валюты, проданной банками населению" и "объем валюты, купленной у населения".

С начала года вся банковская система, согласно статистике НБУ, купила якобы у населения 10,8 млрд. долл., продала -13,4 млрд. долл. В итоге спрос якобы населения на наличную валюту превысил предложение на 2,6 млрд. долл. (запомним эту цифру).

По данным, которые "ЗН" получило из источников в Национальном банке, вся эта разница (причем даже с небольшим запасом!) была сформирована всего шестью банками. В шестерке только один банк из группы крупнейших - ПриватБанк (Днепропетровск) и один середнячок из третьей группы - Мегабанк (Харьков). Названия остальных, относящихся к самым мелким, практически не известны широкой общественности: "АктаБанк" (Днепропетровск), "А-Банк" (Днепропетровск), "КлассикБанк" (Днепропетровск), Финбанк (Одесса).

Согласно данным из наших источников, вышеназванные учреждения купили у клиентов около 1 млрд. долл., а продали - более 3,6 млрд. А если отбросить из расчетов Приватбанк и Мегабанк, картинка получится вообще прелестная: "великолепная четверка" купила 60 млн. долл., а продала "населению" - 2,1 млрд. долл.!

Самое отличившееся учреждение - "АктаБанк". Располагая всего 10 точками продаж, этому днепропетровскому банку, входящему в сферу интересов группы "Алеф", удалось продать "населению" 1,196 млрд. долл. (или почти 9% объема продаж всей банковской системы!), купив при этом лишь 22,7 млн. долл.

Позволим себе перечислить "население" поименно, тем более что список состоит всего… из четырех позиций. Согласно акту проверки "Акта-Банка" за сентябрь минувшего года, центральная операционная касса этого финучреждения ежедневно продавала четырем физическим лицам - неким Рыжкову, Лещинской, Сороке и Яковлеву - около 10 млн. долл. и 5 млн. евро.

Похожая ситуация наблюдается и в других банках-рекордсменах, имеющих несколько постоянных (видимо, VIP) клиентов, скупающих наличную валюту миллионными объемами.

Три другие финучреждения из "великолепной четверки" тоже не плошают, но демонстрируют "более скромные" показатели, довольствуясь 20-30-кратной разницей между объемами покупки и продажи валюты (см. табл.).

Более того, некоторым банкам из приведенного выше списка и сегодня официально разрешено ежедневно выходить на межбанковский рынок с покупкой валюты на сумму от 30 до 50 млн. долл. И никаких тебе контрактов. Да и зачем, если МВФ постоянно требует либерализации правил работы на межбанке. Хотели? Получите.

Об официальной реакции НБУ, впрочем, как и Госкомитета финмониторинга, а также СБУ, МВД, прокуратуры и других органов, по этому поводу что-то ничего не слышно. А хотелось бы услышать… И если нынешней осенью у руководства Нацбанка снова появится желание собирать банкиров, чтобы потребовать от них корректного поведения на валютном рынке, будет весьма не лишним вспомнить о фигурантах данной публикации.

Пока нам остается только строить предположения, что скрывается за такими огромными валютными оборотами мелких банков.

Вряд ли кому-то из простых и даже очень непростых граждан могут понадобиться 2 млн. долл. наличными в день. Поэтому более логично предположить операции конвертационные - по превращению безналичных денег в наличные, с последующим обменом на валютные средства. По словам экспертов, власть сейчас пытается взять под свой контроль все конвертационные центры, поэтому все они активно работают про запас, "наращивая жирок".

И если так, то бездействие контролирующих органов выглядит уже не просто халатностью. Сейчас на валютном рынке наблюдается общее ухудшение ситуации: по данным НБУ, в июле положительное сальдо платежного баланса Украины составляло 0,7 млрд. долл. При этом сальдо текущего счета было отрицательным (-255 млн. долл.), а профицит платежного баланса был получен за счет притока по капитальному и финансовому счетам, в т.ч. за счет продажи квот на выбросы углекислого газа, внешних заимствований и роста задолженности по торговым кредитам (т.е. поставка без платежа, который впоследствии приведет к оттоку капитала).

Отдельное внимание стоит обратить на соотношение экспорта и импорта: экспорт товаров в июле составил 4,3 млрд. долл. (сократился по сравнению с июнем на 2,3%), а импорт увеличился до 5,2 млрд. долл. (на 11,2% больше, чем в июне).

При этом чистый приток прямых иностранных инвестиций составил 283 млн. долл., из которых на банки пришлось целых 12 млн. долл.

Судя по всему, в августе и сентябре ситуация отнюдь не улучшилась. В минувшем месяце регулятор смог купить в резервы всего около 125 млн. долл., а в этом - уже начал тратить свои золотовалютные запасы, выбросив на рынок около 200 млн. долл. И это - после прогнозов НБУ о приходе в страну около 1 млрд. долл. на покупку НДС-облигаций…

Александр Дубинский, Юрий Сколотяный

По материалам Зеркало Недели

20%, 2 голоси

30%, 3 голоси

50%, 5 голосів
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.
11

Коментарі

Гість: Ром@н_Сергеич

120.09.10, 11:47

Шо, опять?

    220.09.10, 11:56

    Слабо вериться в факты изложенные в статье. Вечером попробую прогуглить.

      Гість: чорноволец

      320.09.10, 11:58

      хорошо поработали Александр Дубинский и Юрий Сколотяный . Хорошая статья- но мне всегда казалось, что это просто вывоз валюты зарубеж. Подняли цены на продукты питания- получили доп прибыль- вывезли ее. Но тут изложено иначе. Будем ждать реакции НБУ и СБУ, Януковича и Тигипко.

        420.09.10, 12:05Відповідь на 2 від Футынуты

        Ну не знаю. Мне как-то тяжело представить это "население", которое ежемесячно выметает миллиард-другой валюты в месяц - эти очереди из пенсионеров, драки возле обменников...

          520.09.10, 12:06Відповідь на 1 від Гість: Ром@н_Сергеич

          Не опять, а снова. Сейчас по всем источникам пошла мулька ыинить банки - мол не дают простым людям валюту купить, ажиотаж нагоняют - будет новый виновный в колебаниях курса.

            620.09.10, 12:08Відповідь на 3 від Гість: чорноволец

            Налом вывозить? Это же не мафия, да и мафия уже не та - гараздо проще фиктивные фирмы в офшрорах, кредиты и не исполнение контракта - и всё шито-крыто - валюта течёт зарубеж!

              Гість: чорноволец

              720.09.10, 13:00Відповідь на 6 від spamer4life

              а для этих фиктивных фирм в оффшорах разве нужны гривни или может быть им нужны баксы? И желательно наличкой!

                820.09.10, 13:28

                Доллар и в Африке доллар- банально, но солидно. Только это действительно каксется тех, кто орудует йим в крупных масштабах- для спекуляций разного рода. Те, кто живет скромно напрасно копят валюту- все равно проиграют.

                  920.09.10, 13:36Відповідь на 7 від Гість: чорноволец

                  Какая гривна у зарубежных фирм?

                    1020.09.10, 13:37Відповідь на 8 від Майка

                    Лучше копить время!

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна