Граппа - глоток Италии в твоем бокале

Алкоголь— наш друг, но в нём живет коварство:
Пьешь много — яд, немного пьешь — лекарство.
Не причиняй себе излишеством вреда,
Пей в меру — и да продлится жизни царство...(с)


    
           Поскольку сегодня праздник трудовых будней ПЯТНИЦО и для подготовки организма к выходным отправимся мы в не большую *прогулку*в Италию. Так сказать проведем экскурсию по истории одного тамошнего чудного, и ароматного напитка- Граппа



         В крадце история Граппы - детище солнечной Италии, рожденная в бедных крестьянских кварталах 1500 лет назад, а сейчас возведенная в высший аристократический свет. Популярность этого ароматного напитка быстро растет. Граппа разливается в изысканные графины и продается в престижных ресторанах рядом с коллекционными винами и коньяками. Сегодня граппа - символ Италии.


          Пить граппу - полагается из специальных бокалов, именуемых "grappaglas". Форма их изрядно напоминает наши старинные керосиновые лампы: шар, переходящий в цилиндр. Тем не менее, не будет моветоном разлить выдержанную граппу и в коньячные тюльпанообразные бокалы.
          Перед подачей - граппу принято охлаждать. Молодую граппу следует подавать при температуре 8-12 градусов, а выдержанную, подобно хорошему коньяку, - и вовсе при комнатной температуре.
Соответственно, молодая граппа (подобно кальвадосу) уместна в момент смены блюд при обильной трапезе, а более благородная - в качестве дижестива. Кстати, помните, что граппа - напиток очень коварный. Пьется легко, зато, если не рассчитать количество, бьет больно. Поэтому, лучше чуть-чуть не допить, чем потом несколько дней сожалеть о бездарно законченном ужине...

         Граппа бывает разной -Основываясь на сроке выдержки, можно выделить следующие разновидности граппы:
Giovane (молодая) или Blanca (белая) граппа - бесцветный напиток с ярким, свежим ароматом и вкусом, не выдерживается, может лишь около 6 месяцев настаиваться в стальных чанах или стеклопластиковых колбах.

Affinata (In Lengo) («побывавшая в дереве») - граппа с мягким и гармоничным вкусом, стареющая в бочках в течение 5 месяцев.

Invecchiata (Vecchia) (выдержанная) - граппа, возраст которой не менее 1 года.
Stravecchia (очень старая) или Rizerva (резерв) - янтарно-золотистая граппа с ароматом ванили, которая провела в бочке не менее 18 месяцев, ее крепость может быть чуть выше обычной - порядка 50 градусов.

         
         
          При создании граппы - в дело идут почти все Итальянские сорта винограда: красные Небиолло, Барбера, Дольчетто, белый Просекко, Рислинг Италико, Шардоне, Пино Бьянко, Траминер Ароматико, Совиньон Блан, Мюллер Тургау, Москато... В зависимости от типа винограда граппа может быть:
Фруктовая - граппа из «фруктовых» сортов винограда (Просекко, Рислинг Италико, Пино Бьянко, Шардоне...).
Нейтральная - граппа на основе нейтральных сортов винограда (Треббиано, Гарганега, Риболла...).
Aromatica (ароматная) - граппа из душистых сортов винограда (Траминер Ароматико, Совиньон, Рислинг Ренано, Мюллер Тергау, Москато Бьянко де Канелли...).
Aromatizzata - ароматизированная граппа, настоянная на специях, травах, ягодах, фруктах (корице, анисе, можжевельнике, черной смородине, землянике, персиках, грушах и т. п.).
         Пропорции различных сортов винограда, идущих на изготовление граппы, определяют следующие ее категории:
Polivitigno (многосортовая) - граппа, содержащая различные сорта винограда в различных пропорциях.
Monovitigno (односортовая) - граппа, содержащая по меньшей мере 85% винограда одного сорта, создается относительно недавно - с конца XX века.
Uve - граппа, приготовленная не из виноградной мезги, а из цельного винограда, модное новшество.
И  еще одно новшество - Grappa Soft. Это «женская» версия граппы с пониженной крепостью - 38 градусов.

         Регионы производства граппы - определяющие ее классификацию: Piemonto, Veneto,Trentino, Friuli, Lombardia, Barolo, Alto Adige,Chianti и др. Эти области преимущественно расположены на Севере Италии. Наиболее ценятся граппы из Венето, Фриули, Пьемонта и Трентино.

         Еще Граппу можно добавлять-
в коктейли,и десерты, вот собственно рецептики.
 
Коктейль "Виноград с мятой"
Ингридиенты:
40 мл граппы, 20 мл мятного ликера, лед. Для украшения: 1 вишня для коктейлей. Все компоненты вместе со льдом сильно встряхните в шейкере и процедите в бокал. Вишенку нанижите на край бокала.

Десерт  "Фоккача с яблоками и изюмом": на основе граппы
- 100 г. изюма;
- 1 ст. граппы;
- 1 ст. молока;
- 1 ст. л. сахара;
- 25 г пивных дрожжей;
- 3 яблока;
- 25 г муки;
- 1 ст. л. измельченной засахаренной апельсиновой цедры;
- оливковое масло;
- сахарная пудра.
Приготовление:
         На некоторое время замочить в граппе изюм. Слегка подогреть молоко, растворить в нем дрожжи и сахар. Одно яблоко натереть на терке, остальные нарезать кружками. Высушить изюм, смешать с ним муку, добавить апельсиновую цедру и натертое яблоко. Влить молоко с дрожжами и сахаром. Тесто замесить, скатать в шар и оставить на 30 мин в холодном месте. Затем раскатать тесто в лепешки диаметром около 5 см и подождать, пока они поднимутся. В сковороде с высокими стенками разогреть масло. Обжарить лепешки с двух сторон до золотистого цвета. Затем вынуть их из сковороды и дать стечь маслу. Посыпать лепешки сахарной пудрой и выложить сверху кружки из яблок. 

Buon appetito!



День рождения хомякоф, или нет повода не выпить...

         Пару дней назад *поздним вечером *звонок в дверь. Посмотрела на часы, пол первого ночи ооо кого нелегкая принесла О.о
Подхожу к двери глядь в глазок-соседко моя стоит, нус говорю: проходи, чавой Лизок средь ночи тебе понадобилось? *соседка моя закадычная подруга, еще со школы*
Та заявляет мне, что у нее хомячиха родила,*счастье то какое среди ночи* и мол отметить нескем. *поговорить о наболевшем*Все домашние поразъехались, вот и решила к тебе нагрянуть, заодно может парочку тебе хомячков отсыпать))))
         Окстись, хомячков мне еще не хватало такса и так всех заменяет,..ну посиделки, дак посиделки. Тыж знаешь могу копать, могу не копать,ток передай своей хомячке что больше нефиг среди ночи тут *размножацо*))
И полезла я в барчик, а там после моего ДР обнищание народных масс,-_- ни винчика вкусного, ни коньячку нет, все запасы разорены. И тут вспоминаю что наливочку вишневую готовила, по стольку с дачи вишни привезли дофига,да и с нее варенья,и сиропа было законсервировано достаточно, вот и решила остатки на наливку пустить)))
Раскатали мы графинчик, потрындели задушевненько, и так посиделки удались




А вот и рецептик наливочки))))
Описание:
Наливка - это алкогольный напиток, приготовленный из различных фруктов и ягод (яблок, абрикосов, вишни, смородины, голубики, клубники, брусники, рябины и т.д.). Она похожа на ликер, но не совсем.
Способ приготовления:
Тщательно вымойте ягоды и высушите их на солнце в теч. 2 дней. Сложите ягоды в большой бутыль до самого верха и залейте водкой. Поставьте настаиваться при комнатной температуре 1-2 месяца, затем профильтруйте и разлейте в маленькие бутылки, закройте пробкой и храните в прохладном месте. Добавляйте сахар на ваш вкус перед употреблением.

Приятных вам посиделок)))

Главспирттрест предупреждаед...

Навеяно http://blog.i.ua/community/1381/306728/?p=1#comments

          Вспомнился мне вот первый и последний бодунный печальный опыт, было это давно и уже стало неправдой))) сколько лет мне было, припомнить немогу *склероз ога*, но поскольку сообщество синьки.,припомню в то время тогдашние алк. напитки которые у меня пользовались спросом)))
Помните когда-то было пивочко Балтика медовое , ммм фкусное такое, поставлялось только в 2х литровых баклажках,
а еще пиво Черномор,ну и конечно популярность бодяги Ром-кола Бренди-кола и т.д.*и как мы только ее тогда пили бээ*
          Значит дело было так, пригласила меня подруга, из соседнего подъезда на ДР))) нус купила я подарок, ну и в путь,. Прихожу народ уже вовсю гуляет, села значит за стол, поздравления, тосты, и т.д. Сижу смотрю на поляну, ищу взглядом ченить сладенькое, и вот вижу на краешке стола, на блюде лежит желе рубинового цвета, ммм, збылась мечта идиота, сладенькое))))
          В общем слопала почти половину этой вкуснотищи, спустя какое-то время пришла пора танцюлькам…а я тык-мык а встать из за стола не могу ноги не слушаются, все думаю ппс парализовало бля.Самое интересное что не пьяная,соображалка работает,сижу испуганное,тут уж и в туфалет охота стало, а мне стыдно позвать на помощь -_-.. Но это были еще цвяточки. Через минут 40 прилетели вертолетище, голову кружит ну все думаю пора домой.
          Подруги устроили доставку, мама была оч рада бгг, короча после суток общения с *другом* и двое суток сна *не будить не кантовать, при пожаре выносить первой(с)* мне полегчало, потом как выяснилось желе было приготовлено с вина домашнего термоядерного, видать делали на советь, *ингредиенты мне его не известны* и кушать его надо было немного, а меня блин посвятить забыли(((( Эхх вот така была фигня малята..

Вот ниже нарыла я рецепт винного желе Еще есть рецепты из шампанского,и по отзывам те кто готовили,говорят оч фкусно.


Ингредиенты:
 
                       0,25 л красного вина,
                       0,25 л белого вина,
                       1 лимон,
                       200 гр сахара,
                       2 стакана воды,
                       4 ч. ложки желатина,
                       ягоды (свежие или из варенья),

Приготовление :
         Красное вино, добавив в него 1 стакан воды и 100 гр сахара, прокипятите, влейте сок 0,5 лимона, 2 ч. ложки желатина, предварительно замоченного в чайной заварке и подогретого (чтобы растворился). Непрерывно помешивайте до тех пор, пока жидкость не станет вязкой, после этого разлейте в бокалы. Выложите на желе ягоды (если ягоды из варенья, они должны быть без сиропа), охладите до полного застывания.
          Так же приготовьте желе из белого вина, вылейте его на ягоды, охладите. Желе нужно готовить за день до приема гостей.
          Перед подачей на стол положите на него мороженое посыпьте натертой на терке лимонной цедрой.

Миф ч.10

И так сегодня будем опрокидывать миф о том, что кашалад не тонет в шампанском)))

Слышала про сей миф от подруги, и она утверждала что действительно
не тонет. Хотя теоретически за счет выталкивающей силы всплыть должен,..ну что ж давайте поэкспериментируем)))
В тырнете инфу по сему факту не нашла (видать тайный народный фольклор постаралси)
И так начнемс.....

Для опыта понадобятся ингредиенты:
1-Шампусик -1 бутылко (возможно и больше в зависимости от участвующих)
2-Кашалад – 1 шт -у меня корона 76 градусов процентов какава,..
3-Мензурки (бокалы) – 2 шт,..можно и больше, почему?... см. Пункт №1



Вот собственно запульнула кашалад,..(небольшой кусочег) в бокал.. он моментально покрылся бульбами..но пока всплывать и не думает ((((



По истечению около 5 мин...картина та-же,....ток благодаря пузырькам кашаладка перемещается туды-сюды по дну бокала..


В общем утонула навеки.. ((((


Прошло около 15 мин,..бульбаши уже в бокале иссякли,...и кашаладку топить уже не имеет смыслу)))) с правой стороны бокал со свежачкомс,..


Итак подведем итоги:
Шоколадка так и все-таки не всплыла,.. и можно с уверенностью сказать что миф опрокинут,,..как факт доказательства сей фотоотчед))
Шампусик выпит,..настроение класс)))
Побочные эффекты:
Легкий бодун в качестве головной боли с утра (может ток в моем случае)

Хозяйкам на заметку: с чем пить шампанское
Ассортимент закусок весьма разнообразен: фрукты, бутерброды с икрой, хороший сыр, салаты, блюда из белого мяса, дичи, бисквиты с фруктами и ягодами. Таким образом, закуска должна соответствовать по благородству самому напитку.
Не рекомендуется закусывать шампанское шоколадом и шоколадными конфетами.
(да простят меня виноделы)
Вот собственно все, поздравляю вас со святой пятницей,..*прэй*, и желаю всем рульных выходных…

Пс: под конец лабораторки нашолси у мну в холодильнике одинокий милки-вей…
Ток топить его уже небыло в чем, все выпито))))(та и говорят что г…. не тонед)…да и это уже другая история….