Профіль

KoN86

KoN86

Україна, Харків

Рейтинг в розділі:

Останні статті

Заряди меня быстро

Все сетуют на то, что смартфон нужно заряжать каждый день, при этом продолжают смотреть FullHD-фильмы и играть в игры с которыми не справляются одноядерные процессоры. По этой причине разработчики не спешат опимизировать программы и железо, вместо этого они наращивают емкость аккумуляторов. Но мне доводилось пользоваться, например, Fly Energy и его 2.5A аккумулятор полностью заряжался от 5 часов, при этом если в процессе зарядки смотреть фильмы или играть в тяжелые игры, то летом Вас может ожидать неприятный сюрприз в виде сообщения вроде: "Температурный режим превышен, отключите зарядное устройство". Часть этих проблем может решить аккумулятор, прототип которого разработала индо-американская 18-летняя школьница Eesha Khare. В рамках конкурса International Science and Engineering от Intel ее 3 см суперконденсатор использовался для питания светодиодной подсветки, но в перспективе сможет использоваться и для питания телефонов, при этом он заряжается за 20-30 секунд и выдерживает почти в 10 раз больше циклов зарядки-разрядки, чем современные батареи. За свою работу девушка получила $50 тыс. от Intel, так же с ней общались представители Google, но никаких подробностей по этому поводу не сообщается.
Пожелаем девушке удачи, а у производителей теперь появилась новая цель: создать железо и приложения, которые смогут разрядить новый аккумулятор быстрее чем он зарядится :-) , кто же выйдет победителем из этой схватки?

Сказка - ложь?! (продолжение)

Одну из своих ранних заметок, полтора года назад, я закончил упоминанием о том, что ведутся работы над неким подобием скатерти-самобранки, так вот, противники ГМО и полуфабрикатов трепещите - NASA выделила $125 000 на доработку универсального синтезатора пищи. Компания Systems & Materials
Research Corporation уже разработала пищевой 3D-принтер, который способен печатать шиколад из какао-порошка, теперь же, они обещают что их устройство, через полгода, сможет напечатать пиццу, из порошковых ингредиентов, воды и масла. Изначально такое устройство планируют использовать для приготовления пищи космонавтов на космической станции и во время длительных перелетов, ведь срок годности пишевых порошков до 30 лет. В последствии же планируется наладить выпуск и потребительских пищевых 3D-принтеров.
Не удивлюсь, если потребительские пищевые 3D-принтеры в России будет рекламировать Павел Радонцев (наркоман Павлик) под лозунгом: "Порошек - наше все, ебт!"

Динамики на основе графена - будущее аудиотехники

Несколько месяцев назад ученым из США удалось создать прототип наушников с мембраной из графена, которые способны, в некоторых случаях, превзойти дорогие наушники вроде Sennheiser. Графен, на данный момент, является одним из самых перпективных материалов во многих сферах. Его планируют использовать как замену кремнию при производстве процессоров, при выпуске аккумуляторов, систем охлаждения, Nokia получила грант в $1.3 млрд на разработку самого прочного материала, который будет, тоже, создаваться на основе графена. Поскольку графен в десятки раз прочнее стали, то такую мембрану очень сложно порвать при воспроизведении низких частот, что позволяет этим наушникам выдавать очень мощные басы, а т.к. нет необходимости компенсировать нежелательные частотные колебания, они, потенциально, могут выдавать более чистый звук. Вот только производство графена, пока, слишком сложный и дорогой процесс, в итоге, о производстве коммерческих продуктов речь пока не идет.
Главное, чтоб после массового распространения таких наушников китайцы ничего не напутали и не пустили к мембране по электродам 220V вместо 100 - будет больно :-) .

"Дом мечты" от LG уже в Украине.

Не сочтите за рекламу, но за последние несколько лет компания LG сделала огромный скачек вперед, в плане качества и инновационности своей продукции. Теперь же они представляют проэкт "Дом мечты" во многих странах мира, включая Украину. Над дизайном украинского "дома мечты" работала Наталья Большакова. С 9 по 12 мая жители Львова, а затем Харькова, Одессы и Донецка (Киев в пролете :-) ),смогут увидить новейшие модели телефонов, "умных" телевизоров, стиральных машин (модели которая стирает без воды, скорее всего не будет, т.к. она еще в разработке), холодильник от дизайнера Карима Рашида, робот пылесос и многое другое, что раныше можно было увидить только на выставках.
В обшем, единственное чего будет нехватать этому дому, так это 3D принтера. Кстати, это устройство, которое раньше можно было увидить только в фантастических фильмах, уже можно купить в Украине. Китайский UP PLUS при цене в $2400 работает только с пластиком, но и этого достаточно чтоб "печатать" посуду, игрушки, визитки или даже фрагменты корпуса самого устройства.
Глядишь, через несколько лет, свои дома мечты мы будем не строить, а печатать на 3D принтерах, кто знает.

Биологические компьютеры уже близко

В Стенфордском университете США разработан биологический транзистор из ДНК и РНК, названый транскриптором, который, под воздействием натурального белка, способен влиять на процесс синтеза РНК. Таким образом ученые создали некое подобие логических блоков, что в купе с разработаными ранее элементом памяти на основе ДНК и средства передачи информации из одной клетки в другую все больше приближают нас к созданию биологического компьютера который позволит изучать и перепрограммировать живые организмы, совершенствовать клеточную терапию и многое другое.
Подобные розработки могут вызвать прорыв в медицине, в лечении болезней, вот только знать бы, куда это нас заведет.

И снова про ЭЭГ

В прошлой заметке я упоминал об использовании электроэнцефалогроммы для аутентификации, теперь же этим направлением начала заниматься компания Samsung. Если в модели Galaxy S4 передняя камера умеет следить за глазами пользователя (во время чтения экран не гаснет и текст автоматически листается), то благодаря сотрудничеству с Техасским Университетом в будущих устройствах может быть реализована возможность управлять устройством силой мысли по средствам ЭЭГ, что будет не заменимо для людей с ограничеными возможностями.
Эще одним интересным устройством является смартфон разработаный индусом, Самитом Дагаром. Он позволяет незрячим людям чувствовать текст, как шрифт Брайля и преобразовывать его обратно в текст при отправке сообщения. О дате начала комерческой реализации обоих проэктов ничего не известно.
Ну и на последок, разработка для портативной техники которая будет полезна всем, но не всем будет по карману - атомный аккумулятор. Можете не бояться облучения, ведь излучение при распаде трития безвредно для человека и его можно встретить в светящихся ночью часах. При этом аккумулятор способен работать при температуре от -50 до 150°C, выдавать от 0.8 до 2.4В и от 50 до 300 наноампер в течении 20 лет. А вот что дествительно может отпугнуть так это цена в $1122.
Меня очень радует, что в наш атомный век компании все же не забывают о людях с ограничеными возможностями. Да и, глядишь, пусть и с помощью ЭЭГ, мы таки научимся работать мозгами.

Пошевелим мозгами

Голос, сетчатка глаза, отпечатки уха, пальца. Что только сейчас не используют для аутентификации. Но исследователям из Университета Калифорнии этого показалось мало. Их наушники со встроенной электроэнцефалограммой осуществляют аутентификацию по мозговым волнам. Прибор стоимостью в $199 считывает мозговые волны при выполнении несложных действий вроде напевания песни и способен определить человека с 99% вероятностью.
Так, глядишь, дойдет до того, что тысячи пользователей будут логиниться ВКонтакте напевая песню "Зависает сайт". Ужас!

Как посмотреть...

Сотрудники Hewlett-Packard Labs разработали прототип LCD-дисплея способного проицировать 3D-изображение в виде голограмм, изменяющихся в зависимости от угла обзора (до 90° для видео и 180° для статики) и видимых на расстоянии до 1 метра без специальных очков. Такие экраны планируется использовать в телевизорах и портативной технике.
Стоит упомянуть, что Hewlett-Packard Labs недавно так же начала работу над нейристорами - устройствами функционирующими на подобие нейронов головного мозга, создаными на основе мемристоров, которые способны изменять сопротивление в зависимости от силы тока, что позволяет использовать их качестве ячеек памяти ReRAM
(Resistive random-access memory,
резистивная память случайного
доступа), которая способна сохранять данные даже при отсутствии энергии.
Чтож, в наше время фантастика уже не столь фантастична.

Умная униформа

Масачусетский Технологический Институт, совмесно с Институтом нанотехнологий для военных разрабатывают униформу и из волокон, которые, по заверению ученых, являются являются устройствами, которые сами смогут распознавать тепло, свет, принимать и передавать данные. Так костюм поможет опредилить врага на поле боя, сообщить медикам о ранении и его степени опасности, и многое другое.
Конечно до нанокостюма из Crysis еще далеко, но кто его знает...

PixelTone - фоторедактор для болтливых

Какие же мы нынче ленивые. Даже нажимать на кнопочки играя на консоли нам лень, все нам wiimote, M$ kinect, PS move подавай. Но то игроки, а вот кудесники из Adobe
Research и Мичиганского
университета недавно представили прототип редактора изображений PixelTone, которым можно управлять жестами и голосом. Выдиляешь фрагмент, называешь его не злым тихим словом и твори с ним потом, что душе угодно. PixelTone распознает названия фильтров, место расположения и многое другое, правда о комерческом продукте пока речи не идет.
Представляете, говоришь: Хочу мороженого! Хочу пироженого! И тут... Кто-то, хрясь тебя по башке скалкой, со словами "Хорошь дрыхнуть - вынеси мусор!" Вот так рушаться все наши мечты о суровую действительность. Ну ничего, 23 февраля скоро - отиграемся :-) .