хочу сюди!
 

Людмила

48 років, рак, познайомиться з хлопцем у віці 45-55 років

начхальник - в шутку и всерьез


Начальник - сокровище, которое рано или поздно приобретает каждый. Они бывают разные: вспыльчивые, красивые, лысые, интеллигентные. 
Для того чтобы выжить при плохом настроении начальства и получить возможность карьерного роста, необходим специальный подход. 
Но сначала нужно выяснить, к какой категории патрон относится. Почти каждый из них хотя бы отдалённо напоминает тот или иной тип.
 
Нарцисс 
Любит себя и только себя. Все гениальные решения рождаются исключительно в его светлой голове. Твой же слабый умишко не в состоянии постигнуть эту сложную науку деловых взаимоотношений. Больше всего на свете любит читать нотации. Сам делать мало что умеет, но без перерыва даёт советы.
 
Стиль руководства: прямой приказ. 
Распространённая, да и эффективная, форма обращения к подчинённым: "Приказы не обсуждаются, а выполняются". Правда, иногда в виде приказа Нарцисс перекладывает свои обязанности на плечи подчинённых. При получении результата начинает возмущаться, что кроме него никто не умеет работать, а все твои креативные идеи присваиваются и выдаются за свои.
 
Как с ним выжить
Хвалить, восторгаться, превозносить, сочинять дифирамбы. Причём совершенно не важно, что ты будешь расхваливать: стиль одежды, организаторские способности, жизненный опыт - главное чаще напоминать, что Нарцисс самый неповторимый и уникальный, подобного нет и не будет, т.к. матрица сломалась.
 
Скряга 
Его не интересует ничего, кроме денег. Он полностью контролирует все финансовые расходы и всегда требует точного отчёта. Может устроить скандал, если узнает, что в магазине, расположенном в Кукуевке, канцтовары дешевле на две копейки, нежели купил завхоз. Иногда бывает очень щедрым по отношению к "нужным" людям. А к подчинённым относится как к иждивенцам и постоянно угрожает лишением премии.
 
Стиль руководства: в принципе - хороший организатор. 
Особенно в распределении обязанностей. Его подчинённые, как правило, берут работу на дом, потому что в рабочее время не справляются с трудовыми обязательствами. Инициатива наказуема, тем более если она подразумевает непредвиденные затраты в залог светлого будущего.
 
Как с ним выжить
Чтобы завоевать его расположение, необходима репутация экономного и бережливого работника. Когда вносишь предложения, обязательно подчёркивай насколько они выгодны для фирмы. И не надо требовать повышения зарплаты!
 
Нытик 
С утра болит голова, в обед - плохая погода, а вечером он совершенно ничего не успел сделать, потому что эти бестолковые подчинённые совсем не хотят работать. Все надуманные проблемы нытика преследуют только одну цель - привлечь к себе больше сочувствующих взглядов.
 
Стиль руководства
Ноет, уговаривает, приглашает войти в его положение. Какие-либо соображения по проекту вызывают лишь новый поток уговоров. В этом случае, все те проблемы, которые по определению должен решать руководитель, придётся решать тебе. За ту же самую зарплату. За то же рабочее время. За твой счёт.
 
Как с ним выжить
Нойте и нудите с ним в один голос. Рассказывай, какая тётя Маня нехорошая женщина, и как ты себя плохо чувствуешь после креветок с подливой. Нытику проще повысить тебе зарплату, нежели смотреться на себя каждый после день в кривом отображении.
 
Сюрприз 
При первом взгляде никогда и не скажешь, что он занимает руководящую должность. Неброская одежда, какой-нибудь смешной диалект, практически панибратское общение - лопух, да и только. При более долгом общении понимаешь, что за этой непритязательной оболочкой скрывает пытливый ум и практическая смекалка.
 
Стиль руководства
Все поручения доносятся не в форме приказа, а в форме просьбы. Стратегические направления твоей деятельности определяет сюрприз, тактические же задачи ты определяешь для себя сам. Прекрасный начальник для людей с творческой жилкой.
 
Как с ним выжить
Если сюрприз поймёт, что ты для него незаменимый работник, то продвижение по службе гарантировано. Особенно ценятся инициатива и свежие способы решения заплесневевшей проблемы.
 
Идеальный начальник 
Ходит на работу в первую очередь для того, чтобы работать, а уж после - чтобы его обожали. Прекрасный организатор, обладает аналитическим складом ума. Профессионал с большой буквы. Подчинённых знает в лицо и по именам, но панибратства не позволяет.
 
Стиль руководства
Нечто среднее между прямым приказом и дружеской просьбой. Как бы, и отказаться нельзя, но и приятно, что начальник дорожит твоим высокопрофессиональным мнением. Ради этого можно и горы свернуть за ту же зарплату. А как иначе? Ведь на тебя рассчитывает сам BOSS.
 
Как с ним выжить
А зачем выживать-то? Живи и молись на такое сокровище. Идеальный начальник, всегда оценит по заслугам твои способности.
 
Конечно начальник - существо препротивнейшее. Но так ли он плох, как ты о нём думаешь? В любом случае каждый босс стал таковым по причине каких-то своих качеств. Ведь даже перебирать бумаги на столе с умным и озабоченным выражением лица нужно уметь так, чтобы все вокруг поверили, что человек сильно занят. Поэтому, в процессе работы, неплохо бы перенять положительные черты руководства. Они наверняка пригодятся как в профессиональной, так и в личной жизни. Главное, помни основной тезис - не бывает плохих начальников, бывает маленькая зарплата!
3

Коментарі

121.12.09, 20:17

У меня начальник сюрприз, но не, потому что не похож на начальника, а потто тому, что очень трудно узнать его настроение и понять шутит он или серьёзно говорит.

    221.12.09, 20:24Відповідь на 1 від мама мия

    У меня начальник сюрприз, но не, потому что не похож на начальника, а потто тому, что очень трудно узнать его настроение и понять шутит он или серьёзно говорит.всегда есть пища для ума

      321.12.09, 20:38Відповідь на 2 від mestor

      Не, такая пища для ума, в конце рабочего дня совсем не нужна. А вот насчет елки надо начальнику напомнить.

        Гість: Земляник@

        421.12.09, 20:51

        идеальных начальников не бывает

          521.12.09, 20:55Відповідь на 4 від Гість: Земляник@

          идеальных начальников не бывает а супруга?

            Гість: Земляник@

            621.12.09, 21:00Відповідь на 5 від mestor

            идеальных начальников не бывает а супруга?
            это исключение из правил и если ты это понимаешь(что супруга - начальник и причем идеальный), так ты идеальный мужчина и при благоприятных обстоятельствах я бы не прочь выйти за тебя замуж

              721.12.09, 21:01

                821.12.09, 21:04Відповідь на 6 від Гість: Земляник@

                идеальных начальников не бывает а супруга?
                это исключение из правил и если ты это понимаешь(что супруга - начальник и причем идеальный), так ты идеальный мужчина и при благоприятных обстоятельствах я бы не прочь выйти за тебя замуж
                присылай сватов

                  921.12.09, 21:05Відповідь на 7 від Alyana

                  я знаю

                    Гість: Земляник@

                    1021.12.09, 21:08Відповідь на 8 від mestor



                    идеальных начальников не бывает а супруга?
                    это исключение из правил и если ты это понимаешь(что супруга - начальник и причем идеальный), так ты идеальный мужчина и при благоприятных обстоятельствах я бы не прочь выйти за тебя замуж
                    присылай сватов
                    - эти двое подойдут?

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      4
                      попередня
                      наступна