Наследство шахматиста Бобби Фишера

  • 27.06.10, 23:09

Останки великого шахматиста Бобби Фишера, умершего в 2008 году, будут эксгумированы: такое решение принял 17 июня Верховный суд Исландии. Тело шахматиста, захороненное на католическом кладбище в пятидесяти километрах от Рейкьявика, достанут из могилы, чтобы провести тест на отцовство и разрешить спор за наследство Фишера.Он не написал завещания, и теперь на оставленные им два миллиона долларов претендуют сразу несколько сторон, в том числе девятилетняя филиппинка Джинки Янг, мать которой утверждает, что отцом девочки был Фишер.

В своем заявлении, написанном сразу после смерти Фишера, 31-летняя Мэрилин Янг указала, что знаменитый шахматист был отцом ее дочки.К переданным в суд высшей инстанции документам Мэрилин Янг приложила бумаги, свидетельствующие о том, что в 2006-го и 2007 годах Фишер высылал на Филиппины деньги на содержание своей дочки. Кроме того, нашлись и совместные фотографии старшей и младшей Янг в компании шахматиста. Объявился близкий друг Фишера, утверждающий, что шахматист очень любил Джинки и даже нянчил ее, когда она была совсем маленькой.

Однако Мэрилин и Джинки Янг не единственные претенденты на получение наследства шахматиста. Так, в этом списке оказались вдова Фишера, японская шахматистка, гроссмейстер Миёко Ватай (на фото справа), два его племянника, проживающие в Америке, и фискальные органы США, утверждающие, что у шахматиста большая задолженность по уплате налогов.

Японская шахматистка уже выразила готовность принять участие в тяжбе за деньги Фишера: она предъявила подписанный им брачный контракт, составленный в 2004 году, когда Фишера задержали при вылете из Японии за незаконное пребывание в стране. По словам Ватай, она жила с чемпионом с 2000 года и до самой его смерти в 2008 году. При этом сам шахматист говорил, что никогда не состоял в браке с японкой, а просто был ее очень близким другом.

Немало накопилось у Фишера и неуплаченных налогов: шахматист уехал из США еще в начале 1990-х годов в том числе и потому, что его преследовали за неуплату налогов. Помимо неприятностей с фискальными органами, в 1992 году Фишер нарушил объявленный США бойкот Югославии, когда провел знаменитый поединок со своим извечным советским соперником Борисом Спасским на острове Свети-Стефан. Когда Госдепартамент США прислал ему письмо с уведомлением о том, что за нарушение эмбарго ему грозит десять лет тюрьмы, Фишер разорвал бумагу со словами: «Они меня разорили, унизили и плюнули на меня, ну вот и я отвечаю им тем же».

Победив Спасского, Фишер понял, что больше никогда не вернется в Штаты (однажды, правда, он это сделал, нелегально приехав в страну на похороны сестры). После скандала с властями своей родины Фишер сначала жил в Венгрии, затем на Филиппинах, потом в Японии, а потом перебрался в Исландию.

Леонид ВЕЛЕХОВ. Sovsekretno.ru

Counter

  • 27.06.10, 22:09
Это мой счётчик.Сразу видно кол-во посетителей и из каких стран кто пришёл. Единственное что неудобно, его постоянно нужно держать на 1-ой странице. Поэтому приходиться ставить код по новому. Кстати поставь его себе. Очень просто кликни по нему и зайди внутрь счётчика - верху надпись GET YOURS! Кликаем , дальше выбирай фон , цвет , кол-во флагов и тд. Можешь ничего не выбирать, тогда он будет белым как на образце внизу. САМОЕ ГЛАВНОЕ не забудь ПОСТАВЬ ГАЛОЧКИ В КВАДРАТАХ СПРАВА после надписей "Show Country Codes" и "Show Pageview Count". Ну и последнее - нажимаем желтую клавишу GET YOUR FLAG COUNTER и первая длинная строчка "Code for websites"- копируем жирный код. Всё - это твой счётчик бросай в блог и смотри свою посещаемость.

free counters 

 

Поцелуй матери защищает от ангины

  • 27.06.10, 21:23

Новозеландские ученые выяснили, что материнский поцелуй дает новорожденным младенцам пожизненную защиту - иммунитет против ангин и ушных инфекций.

После длительных исследований выяснилось, что с поцелуем матери ребенку передаются бактерии, которые способствуют увеличению защитных функций организма ребенка.
До этого подобных исследований не проводилось. Исследователи намерены продолжать изучение этого явления, чтобы устранить фактор случайности. Пока не отслеживается состояние здоровья детей, задействованных в экспериментах. Но ученые полагают, что малыши смогут стать объектом будущих исследований.

Если ученые смогут подтвердить новаторскую теорию о материнском поцелуе, в педиатрии откроются новые возможности защиты малышей от ряда болезней, распространенных в первые месяцы жизни.

Zman.com

Как защитить стиральную машину свистком от крокодилов

  • 27.06.10, 18:00

testoff.ru

Есть такой анекдот. Некто стоит на улице и дует в свисток, чтобы отогнать крокодилов. "Но здесь нет крокодилов. - Потому и нет, что отгоняю!" - отвечает свистун. В принципе, такие свистки можно продавать как средство охранной сигнализации. Во всех учебниках по маркетингу и рекламе описаны товары для удовлетворения несуществующей потребности. Недавно к ним прибавилось средство "от губительных известковых отложений".

Средство "Калгон" производства компании "Бенкизер" предназначено, как написано на этикетке, для смягчения воды и "оседания известкового камня" на нагревательном элементе стиральной машины. Активная рекламная компания этого средства ведется сейчас на телевидении. "Экспертиза" уже не первый раз пристально рассматривает этикетки товаров от компании "Бенкизер".

Год назад писали о чистящем средстве "Силлит" для удаления отсутствующего в природе "водного камня". Надо сказать, что критика "Экспертизы" была учтена и теперь "Силлит" борется не с мифическим водным камнем, а с "известковыми отложениями". Таких отложений, впрочем, тоже не существует, но прогресс налицо. Может быть, с третьего раза "Бенкизер" и добредет до школьного учебника неорганической химии.

Что же касается "Калгона", то средство стоимостью 70 рублей содержит, согласно этикетке, 450 граммов смеси соды и триполифосфата натрия. Триполифосфат часто используют, например, для мытья посуды и чистки сантехнических изделий. Если бы экономный гражданин решил приготовить смесь из триполифосфата и соды из продающихся на любой "оптовке" компонентов в домашних условиях, то самодельный "Калгон" обошелся бы ему рублей в 15, причем за целых два килограмма. Но понятно, что дорогущий фирменный борец с известковым камнем предназначен не для пенсионеров.

И тем не менее хотим сообщить покупателям, что "Калгон" - это еще один продукт из разряда свистков против крокодилов. Практически в любом современном стиральном порошке и так содержатся фосфаты и сода. Этих веществ там вполне достаточно, чтобы предотвратить отложение накипи на нагревателе стиральной машины. Однажды мне удалось увидеть нагреватель машины, когда мастер ремонтировал электронику - нагреватель блестел, как новенький пятак. Это неудивительно, ведь пару раз в неделю я фактически подвергаю его воздействию "антинакипина" - стирального порошка. Кстати, именно словом "накипь" называются те отложения, которые "Бенкизер" по неграмотности обозвал известковыми отложениями.

Zavtra.com.ua

Oсвежающий домашний лимонад рецепт

  • 27.06.10, 12:33

Cейчас жарко невозможно. Посему надо много пить. Приятного и полезного. 
Предлагаю приготовить лимонад

O фильме Хищники Роберта Родригеса

  • 26.06.10, 23:03

Мировая премьера "Хищников" намечена на 9 июля 2010 года.

Напомним, что сюжет фильма, который снял режиссер Нимрод Антал, будет строиться вокруг интернационального отряда головорезов, оказавшихся в роли дичи на планете Хищников.

В сценарии также содержится описание персонажа, "который многие годы скрывался от инопланетных охотников, так как он обладает очень важной информацией о них". По некоторым данным, этого героя должен сыграть Арнольд Шварценеггер, снимавшийся в первом фильме "Хищник".

В картине задействованы Эдриан Броуди, Лоуренс Фишберн, Тофер Грейс, Элис Брага, Олег Тактаров и Денни Трехо.

Сайт фильма "Хищники"

Оригинальный фильм Джона Мактирнана вышел в 1987 году. Речь в нем шла о группе американских спецназовцев, заброшенных в джунгли Южной Америки для проведения спецоперации и сталкивающихся с инопланетным охотником.

Lenta.ru

Блог президента Чечни Рамзана Кадырова

  • 26.06.10, 20:21

Президент Чечни Рамзан Кадыров завел себе личный блог на сайте livejournal.com.

Дневник президента пока насчитывает лишь две записи, сделанные 25 июня. В первой из них, озаглавленной "Я - Кадыров", президент сообщает, что является общительным, предельно откровенным человеком, и выражает надежду на то, что подружится с читателями своего ЖЖ. Кадыров призывает общаться и делиться мнениями о тех или иных событиях. Впрочем, пока пользователям запрещено комментировать его записи.

Во втором посте "Мои город Грозный" президент рассказывает о том, как он проехался на "Приоре" по улицам преобразившейся за последнее время столицы Чечни. Кадыров пообещал, что Грозный будет самым красивым, уютным и безопасным городом в регионе.

Президент Чечни не первый политик из первого эшелона российской власти, кто завел себе блог в ЖЖ. Личные дневники на livejournal.com есть у президента России, многих губернаторов, депутатов и сенаторов.

Lenta.ru

Как пережить жару и не заболеть

Getty Images. Схватил простуду в жару... Виноваты кондиционеры? Чем опасны кондиционеры, вода и мороженое.

Высокая температура на улице - это настоящий стресс для организма, поскольку вызывает обезвоживание и провоцирует обострение многих хронических заболеваний, особенно сердечно-сосудистых, не говоря уж про тепловые удары. Поэтому мы порой спешим на работу, чтобы наконец-то казаться под струей прохладного воздуха от кондиционера... И не заметно через пару дней схватываем сильнейший насморк. А ведь этого можно легко избежать:

1. Из-за резкой смены температуры наш организм получает стресс не меньший, как если бы он находился на жаре полдня. Поэтому следите за тем, чтобы температура в помещении отличалась от уличной не больше, чем на пять градусов - это достаточно комфортный переход, который приведет нас в норму. Например, на улице +30, а в офисе должно быть не ниже +25.

2. Не охлаждайте сильно салон автомобиля: температура там тоже не должна сильно отличатся от уличной, как бы не был вели соблазн врубить кондер на полную мощность. Наиболее комфортной считается температура + 22, +24 градуса, но доводить «погоду» в салоне до такого уровня лучше постепенно.

3. При включенном кондиционере держите окна и двери (что в офисе, что в машине) закрытыми, чтобы не создавалось лишнего сквозняка.

4. Не пейте холодного! Так вы только спровоцируете воспаление слизистой горла. Лучше утолить жажду поможет горячий или теплый зеленый чай или негазированная вода комнатной температуры. Пузырьки углекислого газа из газировки могут повредить слизистую желудка.

5. Прикупите термальную воду - она поможет освежиться в жару и не даст коже излишне загрязнится от смога или высохнуть от кондиционеров в помещении. Если не хотите тратиться на термалку, поможет насадка-пульверизатор. Ее можно прикручивать к бутылочке обычной минеральной воды, которая даст эффект, как термальная. Получит эффект «два-в-одном» - такую воду можно будет и пить, и освежать ей лицо, прикручивая пульверизатор.

6. Не забывайте про то, что на жаре и в кондиционированном помещении из-за сухости воздуха страдают слизистые носа. В аптеках также продаются очищающие спреи для носа с морской водой. Она очищает слизистую от частичек пыли и случайных микробов, а также увлажняет и смягчает ее. Кстати, «морскую» воду можете сделать и сами, налив ее в пустой пузырек из-под каплей в нос. Для этого чайную ложку морской соли растворите в 0.7 литрах воды.

Фото ИТАР-ТАСС.

Мороженое полезно для желудка и вредно для почек. 5 важных фактов:

Мороженое богато жизненно важными витаминами группы В, калием, цинком, натрием и фосфором.

- Поможет снять боль при гастрите и язве желудка с повышенной кислотностью благодаря тому, что снижает кислотность желудочного сока. Но при гастрите с пониженной кислотностью от мороженого лучше отказаться.

- Противопоказано при колитах (воспалениях кишечника) - вызывает вздутие живота. Обладает свойствами легкого слабительного. Противопоказано при расстройствах пищеварения, сопровождающихся диареей.

- Ограничить употребление мороженого следует, если у вас есть склонность к образованию камней в почках или желчном пузыре.

- Есть люди - их примерно 8-10% от всего населения, которые лишены радости прохладиться пломбиром. У них мороженое вовсе не усваивается организмом. Они плохо переносят все молочные продукты: все заканчивается вздутием живота и расстройством желудка. Причина в том, что у этих людей не вырабатывается желудочный фермент лактаза, который расщепляет молочные сахара.

Отравление лакомством - одно из самых тяжелых!

Простые советы на каждый день, чтобы лучше чувствовать себя переменчивым летом.

Похоже, устойчивой погодой нас не порадуют. Что и на самочувствии отражается. Даже у молодых и вполне себе здоровеньких то от духоты голова раскалывается, то перед грозой давление прыгает. Конечно, можно и так перетерпеть. Не помрем же мы в самом деле от погодных выкрутасов! Но почему бы не облегчить свою жизнь, если уж медики знают, как это можно сделать. Итак, поехали...

Сердцу поможет томатный сок - без соли

Калий регулирует сердечную проводимость. От него во многом зависит, насколько интенсивно сердце будет качать кровь. Это особенно актуально летом. Ведь при духоте и большой влажности кровь сгущается и кровоток замедляется, что усиливает нагрузку на сердце. Лучшие источники калия - свежие помидоры, томатный сок, печеный картофель, курага, изюм.

Исследователи Темпльского университета установили, что ежедневное употребление 300 граммов натурального томатного сока позволяет сердцу легче справляться с нагрузками.

А вот накопление в организме натрия ухудшает сердечно-сосудистую проводимость, отсюда и одышка. Потому летом кардиологи советуют ограничить употребление соли до 10 граммов в день.

Сосуды успокоит шум моря

Нередко бывает, от духоты или напряжения и усталости в пути так голова раскалывается! Врач-невролог, к. м. н. Анна ГОРЕНКОВА советует простые упражнения, чтобы прогнать головную боль и спазмы без лекарств:

- Более 90% всех случаев головной боли приходится на боли напряжения, когда затекают мышцы или спазмируются сосуды. В таких случаях поможет вот такой несложный аутотренинг.

Вариант 1. Устройтесь в комфортной для вас позе (где - не важно, хоть на сиденье авто). Закройте глаза. Расслабьте все мышцы. Включайте воображение. Представьте, что лежите на пляже под теплыми лучами солнца. Рядом с вами мягко плещутся волны. Они накатываются на берег и убегают назад.

Плавно, ритмично вы слышите успокаивающий шум моря. И каждый раз, когда волны откатываются назад, они все больше и больше снимают напряжение с вашей головы. И чем дальше они откатываются, тем дальше и дальше уходит боль...

Вариант 2. Сосредоточьтесь на своей головной боли. Нарисуйте мысленно ее образ. На что она похожа? Какая она - гладкая или корявая? Находится ли она в одном месте в голове или перемещается вокруг нее?

Дайте возможность своей боли «превратиться» в жидкость. Позвольте ей растечься по шее, плечам, рукам до кончиков пальцев. Затем просто «стряхните» ее на пол!

Как бороться с летними отеками

Многие жалуются, что в душную и влажную погоду руки-ноги отекают. Летние отеки сосудисто-лимфатического происхождения. При высокой температуре и влажности жидкость хуже выводится из организма, ухудшается и отток лимфы.

Меры борьбы с такими отеками довольно просты. Вечером и, если есть возможность, после обеда полежите минут 20 с приподнятыми на подушке ногами, утром и на ночь устраивайте контрастный душ. Хорошо снимают отечность икр гели: детралекс, венорутон, троксевазин, лиотон.

Мочегонные лекарства лучше самостоятельно не принимать. Все они снижают давление, что в неустойчивую погоду весьма опасно: если оно рухнет, можете просто потерять сознание на улице. Мягко вывести отеки поможет чай с листом брусники (но не больше двух стаканов в день и, разумеется, не перед выходом на улицу).

Ударим рукколой по вялости!

Во многом наши реакции на погоду зависят от того, что мы... едим. Ведь вкус и весомость пищи плотно завязаны с реакциями вегетативной нервной системы (а она-то и отвечает за наши отношения с погодой). Потому, чтобы легко раскачаться с утра, на ночь не ешьте ничего «серьезного», особенно мяса. Переваривание тяжелой пищи вызывает повышение температуры тела и усиливает потоотделение. Предпочтите легкий ужин, например, стакан кефира и яблоко или зеленый чай и овощной салатик.

Вообще считается, что охлаждают организм и помогают адаптироваться к летним перепадам погоды продукты с легким вяжущим вкусом (например, черная смородина, крыжовник или бананы) и вся огородная зелень.

Отлично бодрит такой простенький коктейль: делаем отвар из свежей мяты, добавляем на стакан чайную ложку лимонного сока и подаем со льдом. Хороши и соки-миксы из свежей зелени. Например, столовую ложку щавелевого или лимонного сока развести в стакане яблочного или морковного.

В еде - упор на рыбу, фрукты, овощи, крупы. Легко усваиваются и отлично тонизируют листовые салаты - латук, руккола, айсберг, китайский, кресс, мангольд. Причем съедать блюда из салатов нужно сразу, в холодильнике они быстро окисляются и теряют полезные свойства.

Грозы повышают тревожность, а духота обезвоживает

Какие летние факторы доставляют больше всего хлопот нашему организму:

Духота. В воздухе снижается количество кислорода. Организм быстро теряет влагу, нарушается водный баланс. Снижается объем крови, что ведет к ослаблению сосудистого тонуса. В результате даже у вполне здоровых людей - вялость и скачки давления.

Солнцепек. Перегрев головы вызывает сосудистые спазмы и подъем давления. Так что старайтесь не разгуливать под прямыми солнечными лучами с непокрытой головой.

Грозы. Геомагнитная атмосфера во время грозы может повысить тревожность, вызвать сердцебиение и панические атаки. Привести себя в порядок поможет прием успокоительных с седативным действием: комплексы со зверобоем, пионом, пустырником, валерьянкой, экстрактом хмеля.

Что в жару лучше пить, чтобы себе не навредить

Специалисты Международной диабетической федерации составили рейтинг самых «правильных» и не очень напитков для утоления жажды и поддержания здоровья в жару

По мнению диабетологов, эффект питья одинаков как для здоровых людей, так и для страдающих диабетом. Все дело в количестве и качестве.

Ну и наконец, самое вредное, шестое место занимают газировки и напитки с небольшим (3 - 9 процентов) содержанием соков. Они богаты консервантами, красителями и прочими добавками и совсем не богаты микро- и макроэлементами.

Вместе с профессором, доктором химических наук, заведующим лабораторией аналитических методов исследования пищевых продуктов НИИ питания РАМН Константином Эллером "Комсомольская правда" составила свой условный рейтинг самых полезных летних напитков.

Рейтинг

1. Чистая негазированная вода

Самая полезная и безопасная летом да и в любое время года. Как правило, крупные производители следят за качеством своей бутилированной воды. 1,5 - 2 литра в сутки можно пить смело. Так мы помогаем восстановлению водного баланса в организме и компенсируем потерю воды, которая активно испаряется на жаре.

2. Вода низкой минерализации

Минералка с высоким содержанием солей может быть противопоказана при некоторых заболеваниях, а с низкой минерализацией, разлитая из природных источников, идеальна для утоления жажды и поддержания электролитного баланса в организме.

НО! Не искусственно минерализованная вода - когда в обычную добавляют 3 - 4 вида солей. Она абсолютно бесполезна по своему воздействию на организм.

3. Свежевыжатые соки

Сохраняют максимальное количество полезных веществ.

НО! Только выжатые при вас или в домашних условиях и тут же выпитые. Продающиеся в магазинах в бутылках по высоким ценам якобы «свежевыжатые» соки напрямую нарушают федеральный закон о соковой продукции, поскольку по закону должны быть приготовлены в присутствии потребителя. В противном случае нам приходится на слово верить, что они «свежевыжатые», а, например, не просто перелиты из обычных тетрапаков. По этой же причине для таких соков не установлены сроки хранения. Если на этикетке обозначен срок хранения, то значит, мы имеем дело не со свежевыжатым соком, а, например, с пастеризованным «соком прямого отжима».

4. Чаи - белый, зеленый, черный

В чаях, особенно в зеленом, содержится максимальное количество природных антиоксидантов, в первую очередь катехинов. А также кофеин (от 20 до 50 мг в стакане).

НО! При чаепитии не следует злоупотреблять сахаром. На родине чая, в Китае, пьют главным образом зеленый чай и, конечно, без сахара. Помните, что каждый грамм сахара соответствует 4 ккал. И что взрослому человеку не следует употреблять более 70 - 80 г сахара в день.

5. Кофе

Кофе - хороший тонизирующий напиток, также содержащий кофеин, в количествах от 60 до 100 мг в чашке.

НО! Суточное потребление кофеина не должно превышать 150 мг.

6. Обезжиренное или маложирное (1,5 процента) молоко

С одной стороны, в таком молоке сохраняются белки и кальций, с другой - снижено содержание животного жира и вредного холестерина.

7. Соки и нектары

Нектары отличаются от соков тем, что содержание фруктовой части в них не 100%, а от 25 до 50%. В этом смысле соки полезнее, особенно полезен сок прямого или холодного отжима.

НО! По российскому законодательству в соках, нектарах и сокосодержащих напитках не должно содержаться консервантов и синтетических красителей.

8. Диетические и лайт-напитки, холодные чаи

Это напитки в основном для людей, контролирующих свой вес, для диабетиков. Они практически не содержат калорий за счет использования вместо сахара незначительных количеств безвредных интенсивных подсластителей.

9. Различные газировки, в том числе энергетики

Напитки бывают на натуральных экстрактах (кола, «Байкал», «Тархун», «Саяны» и т. д.) и на искусственных смесях ароматизаторов. Некоторые из них содержат консерванты, натуральные или искусственные красители. Если это не серия «лайт», то они содержат до 10% сахара, как, впрочем, и натуральные соки. А также - большое количество искусственных ароматизаторов, консервантов, красителей. Есть газировки и на натуральной основе (тот же «Тархун», «Байкал», кола). Ими можно также утолять жажду, помня об ограничениях по сахару (не более 500 - 700 мл в день).

10. Алкоголь

Красное натуральное сухое вино в небольших количествах полезно, оно содержит в частности много природных антиоксидантов - антоцианинов, обладающих Р-витаминной активностью, благотворно влияющих на сердечно-сосудистую систему. Крепкие алкогольные напитки для утоления жажды абсолютно неприемлемы...

Детям - больше натуральных морсов

- В жару малыши не особенно хотят есть, поэтому компенсируйте еду водой, - говорит педиатр Евгений Тимаков. - Даже малышам от 4 - 5 месяцев можно давать до литра воды в день. Формула необходимого количества - 50 мл жидкости на килограмм тела ребенка. Лучше всего жажду утоляют морсы - клюквенный, брусничный, причем собственного приготовления. А вот соки, даже детские осветленные, могут усилить жажду, особенно если в них добавлен сахар. Поэтому соки лучше ограничить до 200 мл в день.

MSN

Кризис лучшая почва для опасных сект

  • 26.06.10, 18:25

Еще недавно корейский «мессия» Сан Мен Мун пытался женить 360 тысяч пар, подобранных им по фотографиям, а его адепты скармливали людям сладости, сдобренные экскрементами Муна. Сейчас эта секта под вывеской «Международный фонд мира» проникает в вузы и госучреждения Латвии.

Кризис  лучшая почва для размножения новых и весьма опасных сект. Будьте бдительны!

Латвийский комитет по борьбе с тоталитарными культами «Антисект» бьет тревогу: ухудшение экономической ситуации в стране спровоцировало появление новых доморощенных мессий и усиление активности старых, зачастую прячущихся под новыми именами.

Погрязшие в долгах и безнадеге люди готовы верить кому угодно, лишь бы получить хоть какую-то надежду выкарабкаться. За последний год число жертв тоталитарных сект, обратившихся за помощью в комитет, резко выросло.
В связи с этим лидеры «Антисекта» Виктор Ёлкин и Олег Никифоров на днях собрали прессу, чтобы информировать жителей Латвии о новых напастях как их распознать, как избежать и куда обращаться, если все же вас или ваших близких угораздило попасть на удочку мессий-мошенников.

Гуру из кружка самодеятельности

В последнее время рост числа жертв тоталитарных сект идет в основном за счет распустившихся пышным цветом неизвестных доселе, зачастую доморощенных и самодеятельных малых культов и культиков.
Основные секты, хозяйничающие на просторах Латвии, народу более-менее известны: «Новое поколение» (и прочие неопятидесятники), свидетели Иеговы, мормоны, сайентологи, кришнаиты и т. п. Специалисты довольно четко могут представить, чего от них ждать и как вывести их на чистую воду. С «новичками» бороться значительно труднее...

В чем особенность новых малых культов?

1. Расплывчатость целей их деятельности. Нечто религиозное, философское, медицинское и психологическое спутано в один клубок. Им свойственны загадочные формулировки вроде «мы делаем всеобщее счастье и просветление». А раз нет четкой цели нет и ответственности за ее исполнение. Не достиг ты счастья сам виноват: наверное, чакру открывал неправильно.

2. Организаторы таких сект - люди, которые профессионально себя не реализовали. Прочли книжку или прошли курс какого-то гуру - и решили: а чем я хуже?! Такие «учителя» тут же создают вокруг себя «кружок по интересам», называя его школой, пытаясь доказать свою значимость в обществе.

Просветление или смехотерапия?

Конкретный свежий случай движение типа New Age: помесь языческих и мистических учений в ожидании наступления новой эры, основанных на гремучей смеси учений Рериха, Блаватской, неких восточных теорий и т. д.
На днях в «Антисект» поступило несколько обращений: люди бьют тревогу по поводу распада семьи, связанного с деятельностью местного гуру Геннадия Гивина, рассказал Виктор Ёлкин. Расследование этих случаев привело нас на сайт «школы духовного роста «Путь через пробуждение».

На сайте http://www.human.lv  можно ознакомиться с жизненным путем «Учителя Духовной Практики», рекомендованной им к прочтению литературой и программой школы, которая начинается с курса... «смехотерапии и глубокой релаксации». На самом деле все это совсем не смешно. Очевидно то, что автор сайта полностью потерял критическое мышление и обожествляет своего «учителя».

Цитата: «Только с помощью Духовного Учителя можно за достаточно короткий срок выйти на контакт и сотрудничество со следующими звеньями Разума. Учитель следит за количеством и качеством сил Природы, которыми мы можем оперировать... Наш организм слишком инертен, тяжеловесен и загрязнен, чтобы справиться даже с не очень быстрым изменением сознания без помощи Практики и Учителя».

Тут же на сайте очень своевременное предложение для «желающих работать в сфере диагностики парфюмерной продукции» (определять тонкие «эманационные цвета» запахов и других качеств парфюмерных продуктов). Ну как тут не купиться?!
Наши попытки встретиться с самим благодетелем Гивиным были безуспешны. Его представитель сообщил, что для этого надо... идти на платный курс.
Больше всего нас насторожил тот момент, что «прихожанам» дают жесткие установки: «мы и они», «кто не с нами тот против нас», «учитель всегда прав, только он знает истину»... Ученикам насаждается чувство вины: если вы делаете что-то неправильно или не выполняете правила, данные «учителем», то плохо будет не только вам, но и всем присутствующим.

Пока мы не можем утверждать, что деятельность этой группы направлена против общества и что она будет предпринимать противозаконные действия, подытожил рассказ Виктор Ёлкин. Но смело можем ожидать, что при таком уровне потери критического мышления возможно все что угодно.
Именно потеря критического мышления привела к уходу под землю сектантов в Пензе два года назад, подрыв метро «Аум Синрике», массовые «исходы из тел» в разных странах и много других трагедий, чей исток лежит в тоталитарных культах и поклонении самозваным «учителям». Именно поэтому мы хотим уже сегодня обратить на это явление внимание общественности.

Парк «Гауя» и Латвийский университет сектанты?

Печально известная секта мунитов обрела новое лицо «Международный фонд мира». Сегодня он развернул сотрудничество с рядом госорганизаций и вузов Латвии.
Раньше вербовщики этой секты работали в Латвии под названиями CARP (Студенческая ассоциация по изучению принципа) и «Федерация женщин за мир во всем мире». Подходили на улице: «Мы студенческая организация и хотели бы пригласить вас на интересные лекции», или «Не хотите ли подарить розу своей девушке? Мы вам ее подарим, если пожертвуете три лата на благотворительность»... Далее завлекали в свои ряды.

Сегодня муниты выступают под названием «Международный фонд мира» (UPF). В Латвии эту организацию возглавляет экс-депутат и промышленник Леон Боярс, рассказал Виктор Ёлкин.

http://eurasia.upf.org/

Зачастую люди, согласившись работать с этой организацией, толком и не знают, кто за ней стоит и во что впоследствии это сотрудничество может вылиться. Чем плоха идея борьбы за мир? Вкупе с призывами: «Давайте проводить субботники!», «Давайте заботиться об инвалидах, строить детские площадки, проводить конференцию в защиту семьи»... Прекрасные цели!
Не удивительно, что в друзья фонда записались Национальный парк «Гауя», Национальный парк «Резнас», Ботанический сад, реабилитационный центр «Кримулда», Балтийская международная академия, Институт транспорта и связи, отдельные профессора Латвийского университета и военной академии...
Все хорошо, если бы организаторы чудесных начинаний честно сообщали своим будущим друзьям: «Параллельно с благими делами мы проповедуем учение Сан Мен Муна будете с нами работать?» И вкратце изложили теорию основателя культа, который стоит за организациями...

Краткая справка: уроженец Южной Кореи Сан Мен Мун (род. в 1920 г.) объявил себя новым мессией, сообщив, что Христос по сравнению с ним слаб и тщедушен. Мол, он с того света написал письмо Муну, что не справился с миссией спасения человечества. И попросил поддержать почин.
По Муну, спасение возможно через построение идеальной семьи. Это происходит так: вступает человек в студенческую организацию, а после песен у костра с ним начинают общаться о смысле жизни, подводя к тому, что надо стать идеальными людьми (через полное принятие Муна), очиститься, вступить в брак с человеком, указанным Муном (или его заместителями), а в момент секса он должен представлять себя Муном, а она женой Муна. Тогда родятся идеальные дети...

При этом в свое время общественность узнала о том, что на деньги, собранные на благовидные цели, «мессия» Мун построил заводы по производству оружия (в частности винтовок М-16). А вербовщики Муна к его 80-летию в 1999 году ходили по улицам и предлагали людям конфетки «во имя укрепления семьи», сдобренные кровью и экскрементами Муна (о чем людям не сообщалось).
Таким образом люди «роднились» с Муном. Чтобы к 2000 году создать 360 тысяч идеальных пар. Правда, к милленниуму достигнуть заветной цифры мунитам не удалось сейчас вот ищут новые способы доступа к молодежи. Университеты и молодежные организации в этом смысле им очень подходят.

Законы Латвии бесчеловечны

Семьи с детьми, оставшиеся без средств к существованию и крыши над головой, верные кандидаты в адепты тоталитарных культов. Увы, Латвию не заботит их будущее.
Бывший глава Центра защиты детей при Рижской думе (центр ликвидировали в конце 2009 года) Янис Гулбис чуть не попался на удочку мунитов. 13 мая «Международный фонд мира» пригласил его с докладом на конференцию по защите семьи в институт транспорта и связи.

Гулбис согласился и честно рассказал в своем выступлении, что положение семьи в Латвии хуже не придумаешь. Если в Литве (в 92-м году) и Эстонии (в 93-м году) были приняты законы о том, что семьи с несовершеннолетними детьми нельзя выселить на улицу, то в Латвии подобной практики нет до сих пор.
К примеру, на пике выселений в 2000 году (в основном в связи с самоуправством новоявленных домовладельцев) без крыши над головой оказалось около 12 000 семей; дети в этом случае зачастую попадают в детдом, а родители на улицу.

После выступления Гулбиса пригласили через два дня прийти на мероприятие в более узком кругу на ул. Меркеля (явка мунитов). Тогда еще Янис не подозревал об истинной цели такого приглашения просто по уважительной причине не смог прийти. Лишь теперь узнал, о чем на самом деле шла речь:

Думаю, им нужна была информация. Обездоленным родителям и семьям легче всего замылить голову обещаниями счастливой жизни.

За 13 лет работы в центре я столько раз сталкивался с последствиями работы сект приходили мамы и бабушки, сами обманутые, которые лишились последнего имущества. Их дети голодали, долги за квартиры росли... Ведь руководители сект все тонкие психологи, владеющие техниками манипуляции сознанием.
В свое время мне даже пришлось ввести штатную единицу, которая занималась такими историями и продвигала изменения в законах. Увы, похоже, наша работа была не нужна властям в прошлом году наш центр закрыли. И это именно сейчас, в разгар кризиса, когда торговля детьми через усыновление обрела угрожающие обороты, нищета зашкаливает, а секты активизировались на всех фронтах.

Хотите работу? Платите берите!

«Антикризисное предложение работа!», «Срочно нужны люди. Возможна частичная занятость. Переквалификация. Практическое обучение.
Листки с подобными объявлениями сегодня висят на каждой водосточной трубе и на любом рекламном сайте. Удивительное дело в стране 200 000 безработных, а тут трудись не хочу!
Набираю один из заявленных телефонных номеров. Юный голос опасливо интересуется, откуда я взяла телефончик («На трубе»), какой у меня опыт работы («Никакого»), после чего, облегченно вздохнув, сообщает:

Мы фирма оптово-розничной торговли эксклюзивными продуктами питания. За год у нас прирост оборота 26 процентов, вот и расширяемся. Можем предложить два вида работ. Первая распространять нашу продукцию (нам важно, чтобы наши клиенты были счастливы). Вторая открыть школу здорового питания...

Для начала мне предложили пройти собеседование («Мы кого попало не берем, но слышим, что вы дама серьезная!»), подписать контракт и, уплатив некую сумму («Сообщим при личной встрече»), пройти обучение.
С большой неохотой и лишь с третьей просьбы на том конце провода огласили марку продукции «Гербалайф» и сообщили, что потребуется стартовая сумма («Сообщим при встрече»). Никого не интересовало, умею ли я правильно питаться, коль скоро меня зовут обучать этому других людей в собственной школе...

На кризисе активно наживаются коммерческие культы. Под видом предложения работы они выкачивают из людей последние деньги, считает Виктор Ёлкин. Я ничего не имел бы против, если бы эти компании сетевого маркетинга так честно и называли себя в рекламных объявлениях.

Нет же, все скрывается под обнадеживающей табличкой «Мы дадим тебе работу!». А потом, при личной встрече, на человека обрушивается жесткое психологическое давление... И вот он уже влезает в долги, чтобы закупить первую порцию «эксклюзивной суперпродукции». По сути, его делают зависимым...

Если ваши близкие попали в секту

Советы от лидера «Антисекта» Виктора Ёлкина.

Главное не оскорблять и не ставить ультиматумы. Из серии «Ты что, с ума сошла?!» или «Если ты сейчас же не бросишь туда ходить мы больше не твои родители!». Это бесполезно. Большинство сект призывают рвать отношения с близкими, которые не принимают «правую веру».
Бесполезно взывать к разуму человека, которого вы когда-то знали, секты полностью перекраивают личность, заталкивая все прошлое в дальний уголок сознания. Что делать?
Спокойно проанализируйте, в чем причина нового увлечения вашего близкого. Возможно, ему не хватило человеческого внимания, которое ему компенсируют новые «братья» и «сестры».

По возможности изучите историю и доктрину культа, информацию о его руководителях всемирных и латвийского филиала.
критика извне идет от темных сих, желающих сбить истинных верующих с выбранного пути. Так что если критика будет исходить от вас вы рискуете стать врагом номер один.
Лучшими помощниками возвращения сектанта из мира «иного» могут стать бывшие адепты того же культа, порвавшие с пагубным увлечением. Они прекрасно знают специфику, слабые места, а иногда имеют и компромат на лидеров.
Обратитесь за помощью к специалистам.

Subbota

Координаты «Антисекта» тел. 29987558 или e-mail: [email protected] . Это бесплатно и конфиденциально.

Counter

  • 26.06.10, 17:27
Это мой счётчик.Сразу видно кол-во посетителей и из каких стран кто пришёл. Единственное что неудобно, его постоянно нужно держать на 1-ой странице. Поэтому приходиться ставить код по новому. Кстати поставь его себе. Очень просто кликни по нему и зайди внутрь счётчика - верху надпись GET YOURS! Кликаем , дальше выбирай фон , цвет , кол-во флагов и тд. Можешь ничего не выбирать, тогда он будет белым как на образце внизу. САМОЕ ГЛАВНОЕ не забудь ПОСТАВЬ ГАЛОЧКИ В КВАДРАТАХ СПРАВА после надписей "Show Country Codes" и "Show Pageview Count". Ну и последнее - нажимаем желтую клавишу GET YOUR FLAG COUNTER и первая длинная строчка "Code for websites"- копируем жирный код. Всё - это твой счётчик бросай в блог и смотри свою посещаемость.

free counters