Фаина Раневская - В субботу будет 115

Фаина Раневская: «В жизни мне больше всего помешала душа - как хорошо быть бездушной!»

Фото: aif.ru

Фото: aif.ru

Фото: aif.ru

Когда её в старости допекали вопросом, сколько ей лет, она, считавшая свой возраст «большой личной неприятностью», неизменно отвечала: «В субботу будет 115». В этом 2011 году 27 августа пришлось - вы будете смеяться - как раз на субботу. Эта шутка легендарной шутнице Фаине Георгиевне понравилась бы. Читайте статью полностью - здесь. Подборка афоризмов Раневской - тут

Terran от Mike Andrew Nash

Его зовут Майк Эндрю Нэш - Mike Andrew Nash. Проживает в Австралии, в Брисбене, где и работает, делает дизайн персонажей для игр и фильмов. Специализируется на цифровой скульптуре, рендеринге, текстуре. Создает живопись в 3D.

Terran Infilitration Unit

From the author - "My name is Mike Andrew Nash. I reside in Australia, Brisbane, where I work doing character design for games/film. The areas I specialize in are Digital Sculpture, Rendering, Texture Painting and 3D Character Concept creation and Direction."

Cмотрите - сайт - site - Mike Andrew Nash

Скончалась народная артистка СССР Ия Саввина

  • 28.08.11, 08:19

МОСКВА, 27 августа 2011 года - РИА Новости. Народная артистка СССР Ия Саввина скончалась в субботу, сообщается на сайте Московского Художественного театра.

rian.ru

"Московский Художественный театр глубоко скорбит и выражает свои самые искренние соболезнования семье Ии Саввиной, её родным и друзьям, а также всем поклонникам выдающегося таланта этой поистине народной артистки", - говорится в сообщении. О месте и времени прощания с артисткой будет объявлено дополнительно, сообщает МХТ.

Оканчивая факультет журналистики МГУ в 1958 году, Ия Саввина в одночасье прославилась на всю Москву исполнением роли Лиды Матисовой в спектакле Студенческого театра МГУ "Такая любовь". Не имея профессионального актерского образования, она была принята и признана актёрским сообществом - как в театре, так и в кино. Настоящую известность и всенародную любовь принесли ей фильмы "Дама с собачкой", "Кроткая", "История Аси Клячиной, которая любила да не вышла замуж", "Служили два товарища", "Открытая книга", "Гараж", "Слёзы капали" и др.

В 1960 году актриса вступила в труппу театра им. Моссовета. Среди десятков успешно сыгранных ею ролей: Нора ("Нора"), Соня ("Петербургские сновидения"), Фэри ("Странная миссис Сэвидж"), Саша Душечкина ("Турбаза"), Маша ("Ленинградский проспект"). Творческое партнёрство с такими мастерами, как Фаина Раневская и Вера Марецкая, дало материал для написанных ею портретов-воспоминаний, собранных в книгу "Статьи разных лет" (1996). Человек широких познаний и неподдельной культуры, Саввина вела просветительские передачи на телевидении, посвящённые русскому искусству.

В 1977 году Саввина дебютировала на сцене Художественного театра в роли Марьи Львовны ("Дачники"). В её мхатовском "послужном списке" - Вязникова ("Обратная связь"), Мать ("Эльдорадо"), Галина ("Утиная охота"), Полина Андреева ("Чайка"), Коллонтай ("Так победим!"), Миленина ("Заседание парткома"), Войницкая ("Дядя Ваня"), Калерия Фёдоровна ("Серебряная свадьба"), Лиззи ("Московский хор"), Шарлотта ("Вишнёвый сад"), Зинаида Саввишна ("Иванов"), Хлёстова ("Горе от ума"), баба Даша ("Плач в пригоршню"), Кабанова ("Гроза"), Анфиса ("Три сестры").

До последнего времени актриса выходила на сцену в спектаклях "Рождественские грёзы" (Софья Ивановна), "Новый американец" (Беляева), "Кошки-мышки" (Аделаида Брукнер). Второго марта 2011 года актрисе исполнилось 75 лет, свой юбилей она встречала на сцене, отмечает МХТ.

MSN

История программирования в СССР

Минск-22

Наткнулся в сети на любопытные воспоминания человека, работавшего с машинами аж с 1966 года. Хорошо, легко и, как мне кажется, объективно написано программистом - практиком, что особенно ценно.

БЭСМ-6

ЕС ЭВМ

Панель IBM/360

Автор заметок Самуил Любицкий. Тридцать лет проработал в Киеве, потом еще десять в Торонто. Продолжает пока трудиться по-прежнему программистом. Читайте дальше - История программирования в СССР

Узнать Россию за три часа с помощью комиксов

  • 27.08.11, 19:17

Это книга для бизнесменов! Да, там комиксы. Да, таков уровень мышления большинства японцев. Да, к сожалению, большинство из них именно так думает о России и русских, причем они уверены, что это - единственная правда и исчерпывающее объяснение. Никаких других объяснений им не нужно, да это и видно из характера комиксов: все, что японцам нужно в России - это деньги и власть, и они не только объявляют это не стесняясь, они даже не понимают, почему это плохо, этически плохо. Понять Россию? Что вы, три часа и комикс под пивко - больше на этих варваров не отведено в жизни японца-бизнесмена. Впрочем, как и в жизни любого бизнесмена. Эта книга - по-видимому, образец того, как все эти дерипаски видят мир, страны, народы и людей.

Вообще книга выглядит вот так, т.е. слева комикс, справа немного текста. Текст в принципе совпадает по смыслу с комиксом. Например, на данной странице объясняется, что такое СССР: это Ленин-Сталин-Хрущев-Брежнев-Андропов-Черненко-Горбачев-распад СССР. Больше об СССР ничего не говорится, в тексте описывается разделение Союза под обычным либеральным соусом: мол, экономика была ужасной, пытались спасти, но не смогли, да и люди не хотели Союза, и все распалось.

Японские комиксы ЧИТАЮТСЯ СПРАВА НАЛЕВО. Смотрите и читайте - дальше в переводе на русском языке.

Counter

  • 27.08.11, 19:11

free counters Map

5 полезных секретов Firefox

Выбрали пять малоизвестных функций Mozilla Firefox, которые вы можете начать использовать прямо сейчас.

1. Настройте поиск с помощью умных ключевых слов

Малоизвестная функция Firefox позволяет осуществлять поиск на любом веб-сайте прямо из адресной строки браузера. Например, чтобы найти Touchpad на сайте интернет-магазина Amazon.com, вам нужно просто набрать Amazon Touchpad в строке браузера.

Чтобы создать ключевое слово, зайдите на нужный вам веб-сайт и кликните по полю поисковой строки правой кнопкой мыши. Выберите «Добавить ключевое слово по этому запросу». Создайте закладку, сохраните ее в папке, и ваше ключевое слово работает.

2. Открывайте несколько сайтов в качестве стартовых страниц

Кто сказал, что домашняя страница может быть только одна? Вы можете настроить Firefox таким образом, чтобы он открывал все ваши любимые веб-сайты при открытии браузера.

Зайдите в параметры общие. В поле домашней страницы введите адреса любимых страниц, раделив их горизонтальной линией. Например, вот так как на фото ниже.

3. Сделайте закладку RRS-канала

Если вы часто заходите на новостные сайты, сделайте закладку, которая будет автоматически обновляться при обновлении сайта. У Firefox уже есть на панели инструментов закладка «Последние новости», но вы можете создать собственную.

Щелкните правой кнопкой мыши на панели инструментов Firefox и выберите «Настроить ...». Затем перетащите логотип RSS на панель инструментов. Теперь зайдите на сайт, на новости которого вы хотите подписаться, и нажмите кнопку RSS на панели инструментов. Затем введите имя закладки и нажмите кнопку «Добавить».

4. Возьмите настройки с собой

Вместо того, чтобы каждый раз настраивать Firefox под себя, когда вы пользуетесь новым компьютером, просто возьмите их с собой. Скопируйте портативную версию Firefox на портативный носитель и используйте на любом компьютере.

5. Пользуйтесь горячими клавишами

У Firefox есть предустановленные горячие клавиши. Одни из них помогают быстро переключаться между вкладками, другие нужны для повторного открытия закрытой вкладки, третьи для переключения в приватный режим. Весь список горячих клавиш здесь

В Firefox также можно использовать движения мышью для совершения определенных действий. Например, Shift и прокрутка вниз возвращает обратно, а Alt и прокрутка позволяет просматривать строку за строкой. Для использования продвинутых движений мышью можно установить дополнение FireGestures.

ruformator.ru

5 awesome Mozilla Firefox secrets

While Firefox might be your chosen browser for its speed, useful add-ons, and open-source culture, its also packed with many useful built-in features. We dug through Firefoxs endless list of features to find you the best, little-known secrets you can start using right now. Read more

Кладбищенские пиры

Итальянский фотограф КАРЛО ДЖАНФЕРРО зафиксировал обычай, показавшийся ему варварским: в братской Молдавии поминки справляют прямо среди могил.

Cмотрите галерею 29 фото - Кладбищенские пиры

Рига 2011 - к нам приехал Google

В пятницу, 26 августа 2011 года на Ратушной площади в Риге были представлены специальные автомобили компании Google для фотографирования улиц. В ближайшие дни планируется начать фотографирование улиц 15 латвийских городов для размещения изображений в особом разделе карт Google - Streetview. Полностью будут запечатлены Рига, Сигулда, Цесис, Валмиера, Екабпилс, Резекне, Даугавпилс, Огре, Бауска, Юрмала, Елгава, Тукумс, Лиепая, Вентспилс и Кулдига. Дополнительно к городам в кадр попадут туристические объекты - Аглонская базилика, Национальный парк «Гауя», Рундальский дворец и другие примечательные места.

Фото: Reinis Gudreniks

Фото: Reinis Gudreniks

Фото: Reinis Gudreniks

Фото: Reinis Gudreniks

Фото: Reinis Gudreniks

Фото: Reinis Gudreniks

Фото: Reinis Gudreniks

Фото: Reinis Gudreniks

Фото: Reinis Gudreniks

Фото: Reinis Gudreniks

Фото: Reinis Gudreniks

Фото: Reinis Gudreniks

Фото: Reinis Gudreniks

Фото: Reinis Gudreniks

Фото: Reinis Gudreniks

Фото: Reinis Gudreniks

Фото: Reinis Gudreniks

Фото: Reinis Gudreniks

Фото: Reinis Gudreniks