Made in Latvia шагает по планете
- 24.07.10, 09:23

Вашингтон: шпроты идут на войну
Латвийский производитель рыбных консервов компания Kolumbija Ltd стала первым в Латвии предприятием, принимающим участие в международной выставке Aid and International Development Forum в Вашингтоне.
«Покупателями на выставке выступают международные неправительственные организации, которые занимаются закупкой и поставками пакетов гуманитарной помощи в различные горячие точки, на места техногенных катастроф или туда, где помощь нужна из-за политических беспорядков. Например, мы разговаривали с представителем Киргизии, куда сейчас идут гуманитарные грузы», рассказал Телеграфу председатель правления Kolumbija Ltd Игорь Крупник, который как раз сейчас находится в Вашингтоне.
«Здесь присутствуют стенды компаний-производителей из самых разных стран, представлено буквально все от техники и систем навигации до индийских кастрюль и белья. Все это может пригодиться в самых разных уголках мира, где нуждаются в гуманитарной помощи. Об этой экспозиции мы узнали случайно, когда принимали участие в военной выставке в Казахстане. Наши казахские коллеги, которые занимаются производством мясных консервов для армии, рассказали нам, что правительство Казахстана отправляет их в Вашингтон. Казахстан был председателем ОБСЕ и таким образом сумел продвинуть своих производителей для участия в этой выставке. В латвийском же правительстве о ней, по-моему, даже никто не слышал и ни о какой помощи нам речи не шло. Тем не менее на выставку мы попали. А значит, как и все участники, указаны в специальных каталогах организаций, занимающихся закупкой гуманитарной помощи, и надеемся на то, что итоги выставки будут плодотворными», рассказывает Игорь Крупник.
По его словам, Kolumbija Ltd на этой выставке единственный представитель не только Латвии, но и всей Балтии: соседей литовцев и эстонцев там также нет.
Само собой, для гуманитарной помощи требуются как можно более дешевые товары и в больших количествах. По словам Игоря Крупника, специально к этой выставке Kolumbija Ltd разработала новую технологию производства рыбных консервов, которая позволяет удешевить продукцию примерно на 20%.
Токио: друг Кавашиме продает мед и игрушки
В субботу в Токио распахнет двери специализированный магазин товаров из Латвии Riga Collection. На открытие магазина уже собрались посол ЛР в Японии Петерис Вайварс и руководитель представительства Латвийского агентства инвестиций и развития в этом государстве Дмитрий Белоусов. «Идея создания такого магазина и ее реализация принадлежит другу Латвии Джорджио Кавашиме и его супруге», говорится в сообщении посольства. И посольство, и представительство ЛАИР оказывали г-ну Кавашиме активную помощь.
На полках магазина покупатели смогут найти такие товары, как лен и льняные изделия, трикотаж, игрушки, изделия из стекла, мед, шоколад, ароматические свечи и экокосметику. Планируется, что магазин Riga Collection не только привлечет ценителей латвийских изделий, но и станет своего рода местом, несущим латвийскую культуру в японские массы. Там, в частности, можно будет ознакомиться с буклетами и информационными материалами об истории, культуре и возможностях туризма в Латвии.
Кстати, в Японии уже действуют два магазина, где продаются товары из Латвии. Это магазин Stenders ziepju fabrika в Осаке и Susu в Токио.
Тредегар: белье для кормящих валлиек
А в Уэльсе, в городке Тредегар открылось совместное латвийско-британское предприятие Tonus Europe. На открытие, кстати, также не преминул зайти латвийский посол в Великобритании Эдуард Стипрайс.
СП создано фирмой из Лиепаи Tonus Elast, которая планирует продвигать широкий ассортимент изделий медицинского назначения собственного производства: от простых эластичных бинтов до белья для беременных женщин и кормящих мам, а также так называемый компрессионный трикотаж.
Отметим, что работники представительства в Тредегаре не собираются сидеть на Британских островах. В его задачу входит развить торговое сотрудничество также с Германией, Францией, Португалией и другими европейскими странами.
Коментарі