Рижским самогонщикам не разрешили легально заниматься своим дело
- 04.06.10, 10:43

Сейм принял поправки к Закону «Об обороте алкогольных напитков». Они разрешают производство и реализацию домашнего вина и самогона из плодов и ягод из собственного сада или лесов. Таким образом любой горожанин может совершенно легально гнать в своей квартире «первач» и «бормотуху».
Но рижская дума решила не поощрять мелкий алкогольный бизнес. Исполнительный директор города Юрис Радзевич заявил, что самоуправление не будет выдавать необходимые лицензии на производство, если оно находится в многоквартирном доме. По его словам, самогонный аппарат портит воздух и создает неудобства соседям. Поэтому самогонщики смогут работать только в частных домах.
Нельзя будет варить самогон в зданиях, где находятся государственные и муниципальные учреждения, заведения образования и культуры, полицейские участки и военные подразделения.
Производства должны быть также оборудованы системой вентиляции, канализацией и системой сбора отходов
Таким образом действующие в Риге «точки» в подавляющем большинстве своем не смогут получить официальный статус. Впрочем, их это вряд ли остановит от торговли «круткой».
Лицензия на производство и реализацию домашнего алкоголя дума будет выдавать на три года.
telegraf.lv
Коментарі