хочу сюди!
 

Людмила

48 років, рак, познайомиться з хлопцем у віці 45-55 років

Необычная находка в курортной зоне

  • 03.08.09, 12:15

Киевлянки 9-летние Руслана и Лиза откопали на пляже в песке около села Коблево Николаевской области старинную каменную скульптуру слона.

15 июля в зоне отдыха Коблево Николаевской области была обнаружена уникальная находка. Во время отлива в песке, неподалеку от берега, была отрыта старинная скульптура слона. Изначально на камень, показавшийся из песка после отлива, никто не обратил внимания. Заинтересовала глыба сначала только двух маленьких девочек, Руслану и Лизу, которые приехали вместе с родственниками отдыхать в Коблево из Киева. Дети стали откапывать неопознанный камень, а после того, как детям удалось высвободить около 30 сантиметров скульптуры - переднюю конечность животного, помогать детям взялись и взрослые.

В течение нескольких часов силами около 20-ти взрослых продолжались раскопки, и только к вечеру удалось откопать статую. Чтобы достать каменную глыбу, которая весит 2-2,5 тонны, из образовавшейся ямы и перетащить на твердую поверхность, пришлось позвать на помощь добровольцев. Около сотни человек смогли-таки высвободить уникальную находку и установить ее на твердую землю.

По словам Андрея Заричанского (арендатора этих земель), специалисты музея не против того, чтобы слон остался стоять рядом с местом его находки на побережье, чтобы все отдыхающие могли его лицезреть. «В ближайшее время должны быть юридически оформлены соответствующие документы о передаче музеем слона в аренду предпринимателю на 49 лет», - сообщил А. Заричанский.

Также, в планах землепользователя соорудить постамент для скульптуры. Отдыхающие уже фотографируются возле уникальной находки и кладут в открытую слоновью пасть монетки.

Директор научно-исследовательского центра «Лукоморье» Кирилл Горбенко, связавшись с начальником департамента подводного наследия археологии Национальной Академии Наук Украины Сергеем Вороновым, сообщил, что данная скульптура скорее всего попала на побережье в результате кораблекрушения и может быть датирована 16-17 веком. «По словам Сергея Воронова, есть письменные свидетельства того, что в районе между Березанью и местом, где сейчас находится порт Южный, происходило очень много кораблекрушений, некоторые корабли попросту пропадали, а некоторые садились на мель у самого берега», - рассказал ученый.

По предположению ученых, корабль, который потерпел крушение у берегов Коблево, мог принадлежать генуэзцам. «Скорее всего, деревянное судно село на мель, и в течение нескольких суток его просто разбило волнами. Данная скульптура могла упасть не в воду, а на береговую линию, и со временем ее могло засыпать песком. Это был не основной груз, который перевозился на судах того времени», - пояснил К. Горбенко. Откуда же могли везти скульптуру слона? Кирилл Горбенко и Сергей Воронов высказали предположение, что корабль мог идти как из Крыма, так и из Ближнего Востока. «На скульптуре можно заметить восточные орнаменты, но скорее всего это не индийский и не африканский слон. Возможно, груз шел из Сирии», - отметил археолог. По словам Кирилла Горбенко, это уникальная и неординарная находка, которая представляет огромную культурную, историческую, а значит и материальную ценность. «В радиусе 50-метров от места обнаружения данной скульптуры могут находиться и другие предметы той эпохи, которые помогут пролить свет на происхождение и историю находки, поэтому ни арендаторы, ни отдыхающие не должны там ничего рыть. Этим стоит заняться специалистам», - подчеркнул К. Горбенко. Он считает, что этот экспонат должен пополнить музейный фонд Украины, и его должны обследовать специалисты, а территорию под охрану должна взять служба, которая занимается охраной историко-культурного наследия. Напоследок Кирилл Горбенко отметил, что такие вещи не могут находиться в частных руках. «Скульптура должна быть поставлена на баланс в соответствующей структуре, а затем только может приниматься решение, что с ней делать дальше», - подытожил К. Горбенко.

Видео здесь:    http://www.youtube.com/watch?v=z6ptcHH3WNU&eurl=http%3A%2F%2Fwww%2Eyaplakal%2Ecom%2Fforum2%2Ftopic251448%2Ehtml&feature=player_embedded

13

Коментарі

13.08.09, 12:19

Слонопотам, таки нашелся. Это мой...

    23.08.09, 12:27Відповідь на 1 від Бургас

    Слонопотам, таки нашелся. Это мой... предъявляй властям свои права на него

      33.08.09, 12:30

      таки Украина - родина слонов

        анонім

        43.08.09, 12:42Відповідь на 3 від CKB

        таки Украина - родина слоновскорее - кладбище

          53.08.09, 13:54Відповідь на 4 від анонім

          таки Украина - родина слоновскорее - кладбищеСКорее хранилище.

            анонім

            617.10.09, 19:29


            ...Он и сейчас там стоит, возле "Старой Фортеци"

              717.10.09, 19:39Відповідь на 6 від анонім


              ...Он и сейчас там стоит, возле "Старой Фортеци"
              значит он не представляет никакой исторической ценности, если до сих пор его нигде не определили

                87.01.13, 01:24

                Красивый слоник! Жаль, что хобот откололся-не уцелел!