хочу сюди!
 

Ліда

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 46-56 років

Воспоминание о прошлом

Рассказ Светланы Малышевой-Пушкарь

Он всегда уходит и возвращается. Потому что он – Мужчина.

Я всегда жду и люблю. Потому что я – Женщина.

Но он всегда возвращается ко мне.

Потому что так устроена Жизнь.

 ***

Его голова покоится на моём плече, а рука – на груди. Он спит и вздыхает во сне. Когда он спит, он слаб. Теперь приходит моё время. Я охраняю его сон. Вся сила и мудрость теперь во мне.

 

***

Степь наполнена звуками и запахами. Я приподнимаю голову и словно волчица принюхиваюсь, ловлю запахи один за другим. Они накатывают на меня волна за волной. Степь, прогревшись за день, отдаёт своё тепло. Все, кто должен не спать, вышли на охоту. Ночь наполнена дыханием, шорохами и вскриками. Я тихо в ночи молю Богов, чтобы сопутствовали нам в пути. Чтобы наши враги не ведали наших дорог. Чтобы мы нашли то, что ищем. Боги благоволят нам: ни одна стрела не просвистела в спину, ни один скорбный холм не оставили мы в степи. А идём мы уже давно. Устали женщины и дети, устал скот. И где же то место, куда мы стремимся, где построим город и останемся на долгие зимы, знает только тот, кто спит на моём плече. Все мы верим ему и никто не смеет роптать.

 ***

Мой отец ушёл в землю. Я видела как его лицо закрыла земля. Он ушёл в вечность. Это его путь. Он был коротким, но ярким. Моя мать ушла в царство теней. Я видела как уходила она в светлых одеждах по дороге жизни. Скорбь и печаль так и не покинули её лица. Она ушла вслед за мужем. Я верю, что они встретились и обрели покой. Там, где всех нас ждут предки.

Я рано осиротела и некому было позаботиться обо мне.

 

***

Он пришёл и забрал меня с собой. Просто взял за руку и повёл. Я не смогла перечить. Его слушают воины, его слушают старики. Он знает всё. Сколько должно быть стрел в колчанах, еды в котлах, детей в люльках и скота в степи. Он знает как нам выжить и куда нам идти. Он знает, где мы построим свой город и каким тот будет. Он знает всё. И Боги помогают ему.

***

Он не говорит мне слов любви, не называет меня ласковыми именами. Он даже бывает порой груб, когда я ослушаюсь его. Но я всегда чувствую его взгляд. Его глаза улыбаются, когда он смотрит на меня. Я первому подаю ему чашу с едой, а он прикасается с благодарностью к моей руке. Он всегда знает, где я нахожусь и что со мной происходит. И никогда не отдаст меня никому другому. Я вижу как он гордится мной.

***

Я прикасаюсь губами к его лбу, волосам, глазам. И он засыпает. Завтра ему надо быть сильным. Мы ушли от тех, кто преследовал нас. Мы не остались с теми, кто сеет и пашет, и кто накормил нас. Мы идём своей дорогой всё дальше и дальше. Туда, где построим свой город.

 

***

Я всегда смотрю ему вслед, когда он скачет по степи. Серебристым ковылём струится его путь днём. Молочной рекой из звёзд разольётся он ночью. Степь меняет свой цвет от яркой зелени до тёплой охры, от рыжей глины до серебристой травы. Мы ищем слияние двух рек и защиту двух гор, там будет лес, вода и еда. Так сказали Боги. Они указывают нам путь в этой бескрайней степи. Наш город будет стоять долго. Охранять и защищать нас. Я знаю. Я верю.

 

***

Мужчины таскали брёвна. Мы, женщины, месили глину. Стены укрытий росли очень быстро. Поднялся трёхметровый частокол, бойницы смотрят во все стороны, навесы крепко держатся над дозорными. Мы перестали бояться. Обмазали печи глиной и напекли лепёшек. В горнах горит огонь, и мужчины вновь куют оружие. Колодцы наполнились водой. Свежая роспись покрыла посуду. Посчитаны брёвна, дома и семьи. Дети умчались играть и гонять сусликов. Давно они так звонко не смеялись.

В нашем городе один главный вход и три запасных. Они смотрят на звёзды и стороны света, на рождение солнца и закат в степи. Но никто не знает как удалось их превратить в лабиринты. Только я видела рисунки на земле. Видела как мой Мужчина молча чертил, а потом стирал в пыль свои рисунки.

 

***

Я не люблю золото. Хотя мы моем иногда песок у реки и приносим эти жёлтые крупинки. Но они не годятся ни для оружия, ни для посуды. Мужчины хвалят крепкую бронзу. Я люблю серебро. Оно сияет светом луны, оно светится в темноте. Оно манит белой чистотой, когда мой Мужчина счастлив, и темнеет, когда ему плохо. Серебро говорит на моём языке.

Первые украшения в новом городе были сделаны для меня. Большие серьги из двух полумесяцев, соединявшихся в полную луну, с висящими каплями серебряного дождя и ожерелье. Оно собрано из круглых пластинок и украшено зелёными камешками, похожими на отблеск моих глаз. Оно двигается вместе со мной и позвякивает, словно звенят монеты. Я всегда надеваю ожерелье и серьги, когда хочу понравиться ему. Тому, кого так сильно люблю.

 

XXI век

 

Когда мы впервые встретились, меня словно ударило током. Я узнала его. Вернее не так. Почувствовала. Почувствовала, что когда-то давно-давно мы знали друг друга, мы были близки. Давным-давно. В прошлой жизни.

Увидев его здесь в первый раз, я не поверила. Но заглянув в эти лучистые глаза, поняла – мы снова встретились. Меня захлестнуло необыкновенное, необъяснимое счастье.

Но он узнал меня не сразу. Или не поверил. Забыл. Ведь прошло столько времени. Столько веков. Нужно было напомнить ему, разбудить. Память веков не умирает, она возвращается. Нужно только вновь встретиться.

Я не буду напоминать ему о том, что город когда-то сгорел, а мы покинули его, бредя по выжженной степи. Не скажу ему о том, что однажды он постарел и потерял свою силу и власть. Я расскажу ему только о любви, о её глубине. Когда два дыхания сливаются в одно, когда понимаешь другого без слов, одними глазами, касанием, кивком головы. В этот безумный век суеты пусть вечность коснётся его своим крылом. Пусть снова наполнится мощью его грудь, а голова и осанка вернут былую гордость.

При первой встрече он не сразу узнал меня. Он просто поверил. Сейчас он знает: мы снова вместе.

3

Останні статті

Коментарі

анонім

19.09.13, 11:05