Французы воскресили древнее сибирское зло.
- 14.02.16, 19:07
Наука говорит о том, что вирусы и иммунная система защиты эволюционируют одновременно. Если происходит иначе, то живые виды, не имеющие возможности адаптироваться к атакам новых вирусов, попросту уничтожаются, — остаются и продолжают эволюционировать только те виды, которые способны переносить эти вирусные атаки. Тем не менее даже в этом случае невозможно полностью исключить угрозу, так как в условиях, когда тот или иной вирус перестает встречаться, например, в течение следующего тысячелетия, то иммунная система живых видов просто «забывает» средства борьбы с ними и перестает производить необходимые антитела для борьбы с этим вирусом.
Что действительно изумило французских вирусологов в обнаруженной находке, которую они назвали вирусом Pithovirus sibericum, так это то, что его длина составляет внушительные 1,5 микрометра. Это просто гигант среди вирусов. Все обнаруженные в рамках этого исследования детали были опубликованы в научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.
«Эта группа ученых в очередной раз открыла нам глаза на то, что существует большое разнообразие гигантских вирусов», — прокомментировал научную работу вирусолог Кертис Саттл из Университета Британской Колумбии, не принимавший участие в данном исследовании, но являющийся членом других научных команд, которые в 2002 и 2013 году тоже обнаружили новые виды гигантских вирусов.
Как сообщает портал Nature News, Клавери, Абергель и их команда ученых решили попробовать воскресить древний вирус, после того как ознакомилась с работой российских ученых, нашедших и воскресивших в 2012 году растение, которое они обнаружили тоже в сибирских льдах, возраст которых составлял около 30 тысяч лет.
«Мы подумали, что если имеется возможность оживить такое древнее растение, было бы интересно узнать, можно ли воскресить аналогичный по возрасту вирус», — говорит Клавери.
В надежде на успешность своего безумного плана, ученые позаимствовали образцы древнего льда у российских коллег, разморозили их и добавили в среду обитания амеб. После того как амебы стали погибать, ученые их исследовали и нашли следы вируса Pithovirus sibericum внутри них.
«При первоначальном анализе нам показалось, что этот вирус пустой. Вирус оказался в 150 раз менее плотный, чем любой из известных науке бактериофагов (вирусов, поражающих бактерии). От своей находки мы сейчас все просто в растерянности!», — добавляет Клавери.
Коментарі