хочу сюди!
 

Ксюша

44 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 43-50 років

Бог дает вам то, что вы просите

    Одному богатому человеку приходилось совершать много деловых поездок по разным местам. У него было четыре жены. Одна из них непрерывно болела, вторая была помешана на дорогих нарядах, украшениях и всяких мирских вещах, третью же больше всего на свете интересовало чтение духовных книг. Четвертая же жена постоянно занималась исполнением своих обязанностей по дому и служением своему мужу. Когда ей удавалось выбрать свободную минутку, она посвящала своё время воспеванию имени Господа.

    Как-то раз этот богач поехал за границу. Закончив свои дела, он собрался в обратный путь и написал письмо своим женам: "Скоро я возвращаюсь домой. Если каждая из вас напишет мне, чего бы ей хотелось, я привезу ей это".

    Первая жена подробно описала симптомы своей болезни и попросила привезти ей хорошие лекарства, способные её исцелить. Вторая попросила привезти одежду самой последней моды. Третья жена попросила купить ей несколько хороших книг о духовности. А четвёртая написала следующее: "Мой господин, мне ничего не нужно. Единственное моё желание - чтобы ты вернулся целым и невредимым. Жду тебя".

    Примерно через неделю богач вернулся домой. Он велел слугам отнести в комнаты женам, которые прислали ему заказы, всё, что он им привез, а сам отправился в комнату к своей четвёртой жене и там остался. Узнав об этом, три жены пришли к нему и стали возмущаться: "Дорогой! Разве хорошо так поступать? Ты так долго был в чужой стране. Разве не должен ты уделить нам немного времени?" Муж им ответил: "Послушайте! Каждой из вас я дал то, что вы хотели, и остался с той женой, которой нужен был только я сам".

    Какова мораль этой истории? Богатый человек символизирует в ней Бога. Четыре жены олицетворяют собой четыре типа верующих: арта, артхартхи, джиджнасу и джнани (страдающего, своекорыстного, духовного искателя и достигшего мудрости). Бог даёт каждому то, что тот хочет.

 

http://saiorg.ru/?id=6350

3

Коментарі

Гість: Яринка

15.01.11, 17:16

    25.01.11, 17:48Відповідь на 1 від Гість: Яринка


    Прекрасная, поучительна притча!

      37.01.11, 18:42

        48.01.11, 11:42Відповідь на 3 від Mariva