хочу сюди!
 

Людмила

39 років, лев, познайомиться з хлопцем у віці 35-43 років

Каков царь, таковы и подданные

    Много, много лет назад жил царь, который праведно и справедливо управлял своим царством. Он очень любил своих подданных и всегда советовался с ними при проведении нового закона или реформы. Народ тоже горячо любил своего царя и готов был на всё ради него.

   Однажды царица, смазывая маслом волосы своего господина, заметила несколько седых волосков. Она знала, что царь вступил в преклонный возраст, и поняла, что Бог посылает первую весточку, напоминая царю о приближающемся конце. Слёзы потекли из её глаз и упали на руку царя. Он поднял глаза и, увидев царицу в слезах, спросил: “Что случилось? Отчего ты плачешь?” Царица назвала причину, на что царь улыбнулся и сказал: “Моя дорогая, хорошо, что ты сказала мне правду. Теперь, когда я знаю, что смерть моя близка, я должен быть готов умереть спокойно – в молитвах и покаянии. Я переложу на наших министров ответственность за управление царством, а мы с тобой удалимся в лес и проведём остаток жизни в покое”.

   Царь тут же созвал совет и объявил министрам о своём решении. Новость распространилась очень быстро, и весь народ устремился ко дворцу. Министры и подданные просили царя не покидать их. Они говорили, что, если он оставит их, они станут такими же безжизненными, как тело без сердца. Царь пытался убедить их в неизбежности смерти и в том, что человек должен подготовить себя к встрече с ней, ведя аскетическую жизнь в лесу.

   Поданные сказали: “О царь, мы отправимся в лес и будем молить Бога Брахму даровать тебе долгую жизнь. Пока мы не вернёмся, просим тебя оставаться во главе государства”. И люди ушли в лес и обратились с искренними молитвами к Богу Брахме. Господь был тронут их преданностью царю и подарил ему долгую жизнь. С великой радостью возвратились подданные во дворец и рассказали царю о Божьем даре. Царь был несказанно рад.
Однако теперь царица решила отправиться в лес одна и попрощалась с царём и народом. Люди подумали, что она рассердилась на них за то, что они просили у Бога дара долгой жизни только для царя. В лесу царица погрузилась в глубокую медитацию, и Бог явился перед ней. Она спросила Его со смирением: “Правда ли, о Господь, что Ты даровал царю двести лет жизни?” – “Да, это так”, – ответил Бог. Царица спросила: “Господи! Какая польза царю от столь долгой жизни, если народу, так горячо его любящему, тоже не будет дана такая же долгая жизнь?” Бог ответил: “Да будет так. Я дарю долгую жизнь всему вашему народу. Я дарую долгую жизнь и тебе, хотя ты и не просила об этом”.

   Царица вернулась во дворец и поведала царю и всему народу о благословении и даре Бога. Таков был дух жертвенности народа, царей и цариц в древней Индии.


Сатья Саи Баба "Притчи и истории"
0

Коментарі