хочу сюди!
 

Татьяна

56 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 55-58 років

Притчи

Здесь продаются фрукты

   Продавец фруктов задумал сделать свой ларёк более привлекательным для покупателей. Он заказал художнику-графику большую цветную вывеску с надписью: “Здесь продаются фрукты”. В благоприятный день он закрепил её над своим лотком.

   Однажды один из покупателей заметил: “Любезный! Извини меня, но лишь в порядке доброго совета могу я сказать тебе кое-что о твоей вывеске?” Продавец ответил: “Конечно, сэр, говорите, мне интересно узнать”. Покупатель сказал: “Не кажется ли тебе, что слово “здесь” – лишнее? Ведь и так ясно, что фрукты “здесь””. Торговец поблагодарил его за совет и попросил художника закрасить вывеску и написать заново: “Продажа фруктов”.

   Через несколько дней другой покупатель сказал: “Дорогой мой! Каждый видит, что здесь продаются фрукты. Зачем тебе слово “фрукты” на вывеске? Твой яркий прилавок с красиво разложенными разноцветными плодами и так издали бросается в глаза”. Продавец удивился, что эта идея ему самому не приходила в голову. Он попросил художника замазать слово “фрукты”. Тогда стало ясно, что оставшееся на вывеске слово “продажа” совершенно бессмысленно. И художник стёр и это слово. Так закончилась затея с рекламой, сама по себе вполне оправданная, на которую продавец затратил немало денег – чтобы купить кусок фанеры и трижды заплатить художнику за работу. Почему он понёс эти убытки? Только потому, что шёл на поводу капризной мысли покупателей, не давая ей собственной оценки и не вынося самостоятельного суждения.


книга Сатья Саи Бабы "Притчи и истории"
1

Коментарі

Гість: анна82

130.01.10, 15:31

ХОРОШАЯ ПРИТЧА

    230.01.10, 18:40Відповідь на 1 від Гість: анна82


      33.02.10, 18:05

      класс
      Что не существует в начале и не существует в конце, - то, воистину, не существует и в середине; но, словно иллюзии, они (объекты внешнего мира) кажутся реальными.