хочу сюди!
 

Людмила

48 років, рак, познайомиться з хлопцем у віці 45-55 років

Фрагмент интервью с Лесем Поддеревянским

Я стараюсь не злоупотреблять перепостом и копипастом. Но это понравилось. Хочу с вами поделиться.

В своих работах Вы начали обращаться к теме войны?

Такие вещи как война и революция чаще всего не делаются сразу, потому что нужно какое-то время, чтобы их переосмыслить. За редким исключением, так чаще всего и бывало. В качестве примера к исключению могу привести «Марсельезу», которую французы создали во время революции. Но это одиночные случаи. Чаще всего должно пройти время. И я, собственно, не знаю, каким образом это может напрямую влиять, потому что вообще художнику не свойственно фельетонное восприятие действительности, то есть, здесь и сейчас – это дело журналиста.

Как относитесь к закону о декоммунизации: что делать с названиями улиц, что делать с памятниками?

Памятники нужно сносить, а улицы переименовывать.

А вдруг такое массовое явлении декоммунизации вызовет волну возмущения у населения? Ведь у многих совок вызывает ностальгию по годам своего студенчества, детства.

Абсолютно на это наср*ть. Это их проблемы.

14 октября Украина будет праздновать День защитника Украины. При этом часть населения продолжит отмечать 23 февраля. Считаете ли Вы это предательством?

У нас официально 14 октября – это День Покровы и День армии. И это правильно, потому что нужно избавиться от всех этих советских символов. Тем более, что 23 февраля вообще праздновали непонятно что. Насколько я помню, именно 23 февраля немецкие войска перешли в атаку, и пьяные матросы от них побежали… Вот и все, что я знаю. То есть это абсолютно фальсифицированная дата. Поэтому и нечего там праздновать.

На западе и востоке Украины всегда была разница культур. Сейчас проукраинскость стала модной, однако во многих регионах пророссийски настроенное население никуда не делось. Как изменить настроения людей изнутри?   

Понимаете, никто не занимался этими людьми. И сейчас это уже поздно делать. Поэтому нужно воспитывать молодежь, а стариков оставить с их воспоминаниями.

Возможно ли гражданское примирение украинского и русского народов?

Оно абсолютно никому не нужно. В первую очередь, нам. И его не должно быть. Нужно отгородиться от них Великой Китайской стеной и забыть, что они существуют.

Украинцы выбрали европейский вектор развития, но то, что происходит, напоминает «топтание на месте». Как построить государство, ориентированное на Европу?

Нужно делать все, как в Европе. А ничего подобного не происходит. К примеру, у нас существует Министерство культуры, которое время от времени возглавляют абсолютно разные люди, не имеющие никакого отношения к культуре. Я могу только два случая нормальных назвать, когда были Ступка и Дзюба. Но тем не менее, ни Ступка, ни Дзюба ничего не решали. И все остается так, как оставалось в совке. Вот Вы меня спросили, что нужно делать, чтобы было как в Европе. Так нужно делать так, как и в Европе. Там нет никакого Министерства культуры, зато есть множество грантов, есть пространство для вольного меценатства, там художник не вынужден выживать, как у нас. У нас же все делается неизвестно для чего. Люди, которые занимаются культурой, находятся на самом нижнем штабеле общества, а этого не должно быть. Вот и все, и не нужны никакие новые рецепты.

Не могу Вас не спросить. Сейчас все в преддверие местных выборов. Кандидаты обещают многое, в том числе культурно расстроить города, в частности, Киев. Вы кому-нибудь верите?

Я очень подозрительно отношусь к людям, которые очень хотят стать депутатами и мэрами. Такое желание кажется мне подозрительным. И чем больше я вижу рекламы, значит, тем больше этот человек потратил денег. Откуда такие деньги и почему он так хочет получить место, и как думает эти деньги отбить? Вот такие вопросы это все у меня вызывает, вот и все.

Предвыборная реклама кого из кандидатов Вас впечатлила больше всего?

Ой, куча таких вещей. Там какое-то не очень симпатичное лицо говорит, что нужно отдать власть киевлянам, и сразу вопрос: что это такое?

А как вам билборд Березы с лозунгом: План Березы – последний шанс отстоять Киев?

Опять-таки вопрос: от кого отстоять? Не написано… Я не очень внимательно все это фуфло читаю.

А вы будете голосовать на местных выборах?

Буду.

А за кого?

Для меня «наименьшее из зол» – Кличко. Он абсолютно не идеальный и совсем не мэр, но я думаю, что все остальные просто хуже, потому что неизвестно, чего от них ждать. А Кличко – человек самодостаточный. Тем более, он близкий мне по духу, потому что профессионально занимается боевыми искусствами, и я тоже немножко занимаюсь.


Источник: Новости Facenews - http://www.facenews.ua/articles/2015/293311/

6

Останні статті

Коментарі

19.10.15, 15:48

да, и Кличко не варуит (с)

    29.10.15, 15:49Відповідь на 1 від Зa*рa*зa

    Кличко, может, и не ворует. Но вот его "команда" в миськраде... большой вопрос.

      39.10.15, 15:49Відповідь на 1 від Зa*рa*зa

      да, и Кличко не варуит (с)и тоже не знает когда правильно говорить "и" а когда "ы" на украинском

        49.10.15, 15:53Відповідь на 2 від Золото 750*

        Кличко, может, и не ворует. Но вот его "команда" в миськраде... большой вопрос.я всиво лишь процетировала думку пересичного громадянына

          59.10.15, 15:54Відповідь на 3 від ranok_v_misti

          да, и Кличко не варуит (с)и тоже не знает когда правильно говорить "и" а когда "ы" на украинскомдуже важливэ зауваження

            69.10.15, 15:56Відповідь на 5 від Зa*рa*зa

            да, и Кличко не варуит (с)и тоже не знает когда правильно говорить "и" а когда "ы" на украинскомдуже важливэ зауваженнятак ніхто не вміє! ні Тимошенко, ні Яник, про Азірова мовчу
            трє знати рідну мову

              79.10.15, 16:03Відповідь на 6 від ranok_v_misti

              то нам кажуть шо нада, а ежли они, то и не нать

                89.10.15, 16:09

                Пусть все делает, только за свой счет(декоммунизация, перевоспитание(хотя можно просто поменять образ 23 февраля - один фиг, фальш)). Не удержался

                  99.10.15, 16:15Відповідь на 8 від K-10

                  Пусть все делает, только за свой счет(декоммунизация, перевоспитание(хотя можно просто поменять образ 23 февраля - один фиг, фальш)). Не удержался

                    109.10.15, 16:19Відповідь на 9 від Золото 750*

                    Пусть все делает, только за свой счет(декоммунизация, перевоспитание(хотя можно просто поменять образ 23 февраля - один фиг, фальш)). Не удержалсяДа, да. Инициатива наказуема

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна