хочу сюди!
 

Ліда

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 46-56 років

Джумхурийят Миср аль-Арабийя.Golden 5 Citу. Окрестности отеля

Начальная статья

Предыдущий пост

Как уже известно зимой погода Египта позволяет без одежды находится на пляже до 15-16 часов дня. После принято с пляжа проваливать, становится холодно. Чем же заняться во второй половине дня? Мы ходили в магазины находящиеся в туристической зоне за сувенирами. При чем последние покупали не все сразу а каждый день по единице)) 

Это улица на которой находится отель. Справа и слева магазинчики и другие отели, больше ничего нет.

Вид на закате с дороги на мечеть и магазинчики находящиеся у стен Golden 5 Citу.

Тоже самое но при дневном свете))

Рядом обнаружена такая вот будка. Тут должен сидеть представитель туристической полиции...то есть

...мусор - по нашему))

Еще мечеть.

Идя по улице можно обозревать другие отели.

Чуть ли не произведения искусства архитектуры.

Просто пройти посмотреть на них уже развлечение))

Но нас интересуют магазины. Магазины в сущности с одним и тем же товаром. Топать вдоль них не рекомендуется. Будут выскакивать аборигены со словами "Братуха! Пойдем покажу, интересный у меня много", "Заходи посмотри, шара!" и т.д. Цены естественно не фиксированные и зависят от вашего умения торговаться. Я ужасно сие действие не люблю.

Это вид на египетский мол. В том здании вдалеке одни магазины.

Это "мой" магазин. В нем фиксированные цены. Торговаться нельзя. Практически все сувениры я купил в нем. Находится Клеопатра в полутора-двух километрах от моего отеля. Прогулка сюда осуществлялась практически каждый вечер))

Идти в Клеопатру следует по тротуару не вдоль магазинов а вдоль трассы. Вдоль магазинов задолбаешся отбиваться от продавцов. когда идешь вдоль дороги торговцы "видимо подозревают" таки что тебе не фига не надо и пристают не так активно. Зато тут частенько пристают таксисты, но активизируются они вечером. А днем валяются под пальмами, большинство туристов то на пляже.

Домой с Клеопатры мы возвращаемся уже в темноте. Пару часов в Клеопатре пролетают незаметно, столько всего интересного и необычного)) Даже шмотки и те интересны, в Египте полно хлопковых фабрик, цены на барахло ниже чем у нас.

Ночью пейзажи уже гораздо симпатичней.

В четырех км от отеля была обнаружена еще одна Клеопатра. Как вы поняли это сеть магазинов. Они есть и в тур.зоне и в самой Хургаде. При чем цены там самые низкие чем где либо. Меньше чем там по крайней мере цен я нигде так и не увидел. Клеопатра также служит ориентиром для цен вообщем. Сначала смотрите здесь а потом идете торговаться с чурками. Но реально дешевле чем в Клеопатре сторговаться нам не удавалось, потому мы забросили сии процедуры затрачивающие кучу времени, и шли сразу в Клеопатру.

Фонтан перед магазином. Вообще мысль что тут фонтаны перед лавками, а в  Египте население голодает не совсем приятна. Эх.

Помимо Клеопатры есть еще торговые центры с фиксированными ценами, но они все дороже. По крайней мере нам так показалось.

Но а мы идем по улице назад к отелю.

Ночью отели тоже выглядеть по другому. На фотках выше этот отель есть)))

Пешеход в Египет ничто. Даже не местный. Переходов практически нет. В тур.зонах на дорогах кругом "лежачие полицейские". Пьяные  русские ведь гуляют где хотят, а горячие арабы ездят как хотят. При чем "полицейские" делаются сами отелями как я понял произвольно. Потому встречаются и такие как этот, на нем машины легковые частенько и дном черпают. Впрочем судить можете сами по этой фотке, я кстати долго не мог сфоткать его, долгая выдержка и машины замазаны, пока проезжающий таксист не остановился и не подождал пока я сфоткаю как он штурмует преграду. Денег он не попросил, и подвезти тоже не предложил, улыбнулся и поехал дальше))

Вот  мы и пришли, наша мечеть возле отеля вночи.

Рядом с отелем зашли в магазин. Русские пара из Владимира, с которыми мы дружили надумали попробовать кальян купить тут. Пока они покупали я товар фоткал. Покупали они долго. Сначала их пригласили покурить кальян, потом начали торговаться. В итоге сошлись на 11 долларах за небольшой кальян. Потом россиянка выпросила в подарок еще магнит. Все довольны, танцуют и поют. На следующий день мы в Клеопатре видели такой же кальян за 8 долларов, а магнит стоит 30 центов)))

А в лавке где я сфоткал этого египетского котенка, меня удивил продавец. Араб местный. Приведу наш диалог на русском естественно :
(Я) - Привет, аромалампа есть?.
(Он) - Здорова. Заходи, найдем. Ты откуда с Украины или с Ростова?
(Я) - А почему я могу быть только с этих двух мест? Как ты догадался?
(Он) - С таким акцентом как ты говорят или в Украине или в Ростове (то бишь на российской Кубани).
(Я) - А ты был на Украине или в Ростове?
(Он) - Нет. Но у меня есть друг в Киеве.
(Я ) - Я тоже с Киева))
(Он) - Тогда скидку сделаю...
Честно говоря я опешил. Насколько арабы нас уже изучили, насколько русские там "свои" что даже узнают с какого региона Руси мы. Россияне с которыми мы дружили, никакого акцента у нас не заметили. Пока мы им не сказали, они и не знали что мы с Украины. А тут араб-лавочник такое выдал. Удивило.

Продолжение
8

Коментарі

112.03.12, 14:39

мою первую бывшую туда надо. После Средней Азии она маньячка торговаться

    212.03.12, 15:13

    Красиво, конешно. А торговаться я тоже ненавижу, поэтому везде переплачиваю

      312.03.12, 15:58Відповідь на 1 від gav5713

      мою первую бывшую туда надо. После Средней Азии она маньячка торговатьсяя думаю что арабы кого угодно ухандохают...и ее тоже))) с ними тяжко совсем))

        412.03.12, 16:03Відповідь на 2 від йо-хо-хо

        Красиво, конешно. А торговаться я тоже ненавижу, поэтому везде переплачиваюя нет. я не поддамся...я уже понял как с ними быть... с той же аромолампой... такую как хотели не было в клеопатре... но похожие были... я запомнил цену зашел в лавку... я грю - почем лампа такая то? он - 35 долларов. я - даю 15 и достаю деньги вожу перед носом...он (глазами за деньгами наблюдает) я ее купил за 17, давай тебе отдам за 17... я иду к выходу неся деньги в руке... он вслед... Ладно не тебе не мне давай за 16... я разворачиваюсь и забираю за 16.)) вроде и не торговался))) и купил за адекватную цену.

          512.03.12, 17:35Відповідь на 4 від Max_TAG

          хорошо торгуешся

            612.03.12, 17:42Відповідь на 5 від Злая_тётка

            хорошо торгуешсяблин...да разве это на торги похоже? )))

              712.03.12, 17:43Відповідь на 6 від Max_TAG

              хорошо торгуешсяблин...да разве это на торги похоже? )))да, а ты думал на стриптиз ?

                812.03.12, 17:50Відповідь на 4 від Max_TAG

                Та это уже высший пилотаж, конспектирую!

                  912.03.12, 20:28Відповідь на 7 від Злая_тётка

                  хорошо торгуешсяблин...да разве это на торги похоже? )))да, а ты думал на стриптиз ? не ну торг это... он 35 я там давай за 30 он за 32 я там за 25 и т.д. а у мну все быстро...аргументы не принимаются)))

                    1012.03.12, 20:29Відповідь на 8 від йо-хо-хо

                    Та это уже высший пилотаж, конспектирую!тут психологический прием... когда видят деньги соглашаются быстрее)))

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна