хочу сюди!
 

Татьяна

56 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 55-58 років

Джумхурийят Миср аль-Арабийя. Луксор близко!

Начальная статья

Предыдущий пост

В этом посте снова про дорогу. Может кому то надоело. Ну да я больше не буду, решил раз в двух заметках акцентировать внимание на переездах по Египту, и показу не туристического Египта из окна автобуса.  В остальных экскурсиях приблизительно все так же, потому акцентировать внимание на дорогах больше не буду, ну а пока доезжаем до Луксора.

Автобус наш продолжает свой бег  в сторону Луксора. К пейзажу добавилась еще одна деталь.

Найдите ее на фотке))

Это железная дорога.

Хоть в Египте и 88 млн, но оживленного движения на межгородских трассах нет.

Горы уже горами перестают быть.

Песок съедает гору, или рождается из нее?

Очередной пост КПП. Проходим слегка снизив скорость.

А это придорожная кафешка возле КПП.

Впереди оазис за поворотом.

Пройдя оазис мы увидели их. Думаю дорогу тут строят-ремонтируют зимой, то есть сейчас, когда +35, ибо летом тут под +60.

Ремонтируемая дорога.

Практически отремонтированная дорога)) Жигули хоть тут насладятся))

Знак ограничения скоростей по Египту. Кстати о скорости...

На спидометр я тоже обратил внимание... шибко как то ехали))) Наш автобус  Мерседес вибрировал и шумел изрядно. И ему как видите было от чего))) Он не сломан. Стрелка спидометра лежит на максимуме. Это здесь норма, так ехать)))

А почему бы и нет. Дорога хорошая и пустая. Песочек кругом мягенько если что. Эх знали бы тетки сзади сидящие с какой скорость едет автобус. Визжали бы и возмущались)))

Главное такой агрегат не поймать)))

Пройдя очередной оазис...

...с очередным КПП (которых таки многоватенько на таком коротком отрезки пути, видимо для безопасности, мало ли кто с пустыни пройти может и напасть на автобус не бедных туристов)...

...наш автобус остановился...испарилась вода с радиатора... еще бы 130 км\ч в +35.

Постепенно горы остаются вдали.

Начинает преобладать пустыня.

Очень информационные знаки. Иностранцу сориентироваться не удастся. Прям как в украине иноземцам.
 
Вдали показалась Кена.

Но мы сворачиваем проходим КПП и уходим снова в пустыню.

Двигаемся по окружной.

Что мы рядом с городом указывают кучи мусора вдоль дороги.

Пейзаж пустныни. К сожалению, я уронил свой основной экскурсионый  фотик-мыльницу в отеле на пляже, и в объектив  попала песчинка, которая и присутствует на фотках в виде точки. Эх.

И вдруг в пустыни начали появляться вот такие вот огороды с времянкой.

А за ними и растительность.

А потом пошли огороды.

Стало понятно - Нил близко!!!

Жилище фермеров и прорастающие культуры.

Урожаи в Египте снимают 3 раза в год.

Выращивают много чего и помидоры, и огурцы,и картофель, а ближе к Нилу капусту даже рис. Но как оно растет на таком "черноземе" я без понятия.

Вот вдалеке уже показываются и "элементы" Луксора, конечной нашей цели.

Продолжение
4

Коментарі

115.02.12, 20:33

    Гість: braziljanka

    215.02.12, 20:33

      Гість: Вечный бан

      315.02.12, 20:47

      Ты когда-нибудь до пирамид доедешь?

        415.02.12, 21:00Відповідь на 3 від Гість: Вечный бан

        Ты когда-нибудь до пирамид доедешь?конечно...всему есть предел))) я ж не могу сесть и неделю посвятить блогу... приходится месяц писать по чуть чуть))) зато когда готово читается легко и быстро)) по крайней мере посты про Цейлон мне воспринимаются так))

          524.02.12, 10:57

          "Выращивают много чего и помидоры, и огурцы,и картофель, а ближе к Нилу капусту даже рис. Но как оно растет на таком "черноземе" я без понятия. "
          Хочу отметить две детали.
          Во-первых, Египет переводится с одного из родных языков египтян (не текущего населения) как "Красная плодородная земля". Мне тоже казалось, что это песок, но не так. Песок более сыпучий. А тут земля насыщенна минералами и полезной органикой, на удивление. Так что, если поливать - будет всё в ажуре. Израиль, например, имеет высочайшее в мире КПД в фермерстве и кормит даже Северную Америку.
          И второе.
          Большое спасибо.
          Я сам примерно так же путешествую и с такими же мыслями, в среднем. Но никогда не хватало энтузиазма это выкладывать и для кого-то так разжёвывать и в рот класть. Респект.

            624.02.12, 13:25Відповідь на 5 від PSZ

            В общем то я догадывался что они там все лентяи, и сахара обгонит наши черноземы))) А все эти россказни ученых и историков о том как египтяне метр за метром с усилиями отвоевывают землю у сахары это бред сивой кобылы))) Только вопрос если это не песок то что?))) И не нужно говорить что это как наша земля только выглядит как песок ))) Я в ручки брал тоже щупал)))
            Циклы про путешествия свои я пишу для себя, в первую очередь. Сейчас я все помню а через пять лет забуду. А так блог открою освежу память. А читатели это так, "приятное дополнение")). Если бы их не было бы я все равно писал его.

              724.02.12, 13:34Відповідь на 6 від Max_TAG

              ХЗ на счёт войны с пустыней. Я о землях которые при Ниле говорю. Кстати, раньше Сахара была цветущим садом. Очень-очень давно.

              Если не песок? То смесь. С глиной, например. Я аквариумист. И растения отлично удобряются глиной. Смесью. А почему не нужно говорить, что это не песок? Наш песок на пляже сильно отличается. К тому же, я, повторюсь, говорю о земле при самой реке, а не сколько в пустыне.

              В курсе, что пишешь для себя. Вообще, все всё делают для себя. Просто всегда приятно, когда есть возможность пережить с кем-то чужое путешествие своими глазами.

                824.02.12, 14:49Відповідь на 7 від PSZ

                Я часто могу что то делать не для себя и даже бесплатно)))Что при Ниле то понятно. Но местность на фотках до Нила далековата и на глину слабо похоже. Понятно что на чистом песке не росло бы вообще но на той жести что на фотках как то растет. Как и вызывает удивление. Потому я не сказал бы что то отличная земля с минералами и т.д. Такая возле Иила, черноземы. А здесь жесткая смесь чего то, но основная часть песок.

                  924.02.12, 15:15Відповідь на 8 від Max_TAG

                  Альтруизм - это такая форма эгоизма. Потребление образа себя доброго и подельчивого. И только не спорь, пожалуйста)) Пусть у каждого будет своё мнение))

                  Местность, где выращивают овощи в промышленных масштабах - близко к Нилу. Км. - другой - это не расстояния.
                  Я те серьёзно говорю, там очень плодородная почва. Ты хоть залей там всё водой и дай побольше тепла и солнца - если не будет нужной почвы - дела не будет. В Израиле такую землю создают искусственно - добавляя добавки, сорри за тавтологию. А Египет не на столько богат, на самом деле, чтобы по-научному относиться к фермерству. Овощеводство там основано на кирке, лопате, оросительном канале (в Израиле точечный капельный полив) и какой-то матери))

                    1030.03.12, 16:19

                    и все таки они молодцы, на песке и воде выращивают овощи и фрукты, зато у наших руки из ж..пы растут и них.ра не получается на хорошем черноземе, парадокс!!!!

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна